Стартовала масленичная неделя! В эти дни в России пекут блины, ходят в гости. В православии — это время первых ограничений в еде и подготовки к Великому посту. Верующие называют его мясопустной неделей.

Протоиерей Дмитрий Смирнов о Масленице: «Гуляния устраивают люди, которые не наполнены христианским благочестием, для них это лишний повод выпить и закусить…».

«В песнопениях Церковь напоминает молящимся о Втором пришествии Иисуса Христа на землю со славою судить живых и мертвых, — сообщается на сайте Саранской епархии. — Господь Бог Иисус Христос, являясь справедливым Судией, воздаст каждому из людей по заслугам; а каждому из людей необходимо, помня и ожидая Второе пришествие, успеть принести покаяние и возлюбить ближнего: накормить голодных, напоить жаждущих, посетить больных и заключенных».

Протоиерей Дмитрий Смирнов, «прославившийся» тем, что недавно назвал женщин, сожительствующих с мужчинами, не выступив в церковный или официальный брак, бесплатными проституткам, считает, что Масленица — не праздник. Так он сказал в эфире телеканала «Союз», отвечая на вопрос одной телезрительницы. Женщина интересовалась, можно ли пускать детей на гуляния, где люди традиционно сжигают чучело. «Чучело к православию вообще не имеет никакого отношения, — заявил Смирнов. — Это язычество. Крещёному человеку участвовать в языческих обрядах негоже. Надо деткам объяснить, что это дело не христианское. Масленица — время подготовки, неделя мясопустная, то есть мы мясо уже не едим, это первая стадия поста. Она отдана не тому, чтобы веселиться, а для того чтобы уже начинать размышлять о Крестных страданиях Христа Спасителя. В среду и пятницу не совершается Божественная литургия, как и Великим постом. И весь строй службы — он такой постный. Как к Рождеству не имеет отношение Ёлка, так и чучело к масленице не относится. Блины — обычная форма русского хлеба. В Закавказье — это лаваш. К масленице не имеет отношения. Гуляния устраивают люди, которые не наполнены христианским благочестием, для них это лишний повод выпить и закусить. Масленица для того, чтобы начать утеснять своё чрево, а не для того, чтобы наесться в последний раз. Наше, далёкое от церкви телевидение только и снимает, как кто в воду окунается и как чучело жжёт. На кой сжигать чучело, которое якобы изображает зиму? Уже всё, весна. Куку, приехали. Масленица не празднуется. Это не есть праздник, нет в этом никакого события».

Поиск

Журнал Родноверие