Конец весны – время, когда солнце припекает все жарче, а погода становится все менее капризной. Кругом зеленеют луга и рощи, цветут цветы, медленно зреют и золотятся зеленые колосья. Этот особый момент в народной традиции называется Троицей. Именно тогда организуется Фестиваль Стада , привлекающий коренных славянских верующих со всей Польши. Вместе они совершают ритуалы, приносят подношения Богам, русалкам и Предкам, устанавливают майский шест, танцуют в процессиях и пируют.

Общий праздник славянских коренных верующих
Стадо – уникальный праздник , единственный, который собирает славянских выходцев со всей страны. Все остальные отмечаются в более камерной обстановке – чаще всего их организуют отдельные общины коренных народов. Поэтому Фестиваль Стадо имеет особое значение как событие духовного и социального измерения.

Праздничная стая
Это создает прекрасную возможность встретиться с людьми из других частей Польши, вместе пережить Рождество, поговорить, повеселиться и застолбить. Праздник Стада – это не только ритуалы, но и игры, творческие занятия, лекции и, прежде всего, много интересных людей.
Организация праздника – это, конечно, большая логистическая задача, позволяющая многим людям принять участие и продемонстрировать свои таланты. Ничто не интегрируется лучше, чем совместная работа, в которой вы чувствуете единство с другими членами группы.
Исторический взгляд
В наше время славяне впервые отпраздновали Праздник стада в 2016 году в Овидзе. С тех пор фестиваль ежегодно собирает коренных верующих со всей Польши. Первые три года он проводился в Овидзе, следующие три года — на горе Сленжа, а затем дважды в Игналине (Великопольское воеводство).



У нас есть источники, говорящие, что Праздник Стада отмечали и наши предки; о нем сохранились записи. Лука Великий Козьмин упоминает их в своих проповедях Пятидесятницы примерно 1405–1409 годов. Этот предмет также упоминается в хронике Яна Длугоша, написанной около 1455 года. Оба документа чрезвычайно ценны для нас, поскольку подтверждают существование такого праздника в средние века и дают нам его описание.
В это время особенно почитаются божественные Лели и Ладо — жених и невеста . В исторических источниках упоминаются и сами торжества. Мы читаем в них, что девочки с мечами и мальчики с палками и мечами во время танцевального шествия бьют ими друг друга. Такое шествие и по сей день добавляет пышности торжествам.
Русалочки ходят по земле
Феи играют важную роль во время церемонии. Славяне верят, что поздняя весна – время пребывания на земле. Это существа, связанные с богиней Лелой, чаще всего обитающие у озер, прудов, рек, в рощах, полях и лугах.
Во время торжеств русалок удостаиваются должного почитания. По традиции в первый день их встречают должным образом. Затем для них готовят еду на столах, украшенных свечами и букетами полевых цветов.



На следующий день им приносят хлебные приношения на полях и лугах. Благодаря этому русалки могут питаться в том месте, где им нравится останавливаться. Вечером коренные славяне пируют, поют песни и танцуют старинный танец «коло».
После завершения ритуалов процессия ведет русалок в рощу у реки. Есть благодарности, прощания и традиционное пение. В роще оставляют березовые венки, которые во время торжества девушки надевают на головы.
Майский шест – символ праздника Весны
Важным элементом торжества является майское дерево . На рубеже лета и весны наши предки вбивали в землю окоренные шесты, длина которых зачастую составляла несколько, а то и несколько десятков метров. Затем украсили их зелеными венками и разноцветными лентами. Вокруг них пели, танцевали и пировали.
По мере того как время празднования шло, шесты сбивали или вырубали, а венки рвали в большом количестве. Члены общины разнесли фрагменты венков по домам, чтобы принести счастье и благополучие своим семьям. Этот обычай до сих пор практикуется среди последователей родной веры и является неотъемлемой частью Праздника Стада .




Фестиваль стаи – между весной и летом
Конец весны и начало лета – особенное время. Природа тогда выглядит особенно впечатляюще. В славянской традиции оно имеет и духовное измерение. Затем на полях воздвигают майские шесты и делают подношения феям-крестным – все это гармонирует с зеленеющей травой, кустами и яркими цветами. Цветущая природа является прекрасным фоном для ритуалов, собирающих коренных славянских верующих из разных уголков страны. Фестиваль стада – это замечательный духовный опыт, который укрепляет сообщество и способствует его интеграции.
