ТЕМНОЗОРЬ — Дух Предрассветных Сумерек, явился в этот потускневший мир, чтобы пылать огнём высоких небес в сердцах молодых.

Биография

Активность (лет): 2001 – сегодня (20 лет).

Место основания: Moscow, Российская Федерация.

"Сквозь тёмнейшие глубины родового подсознания мы вплели стальные нити нашего мировоззрения в орнамент музыки, где голоса скальдических гимнов и штормы могущественного Металла едины с традиционными этническими и фолклорными элементами"

С момента основания проекта в 1996-ом году (в г.Обнинск) было записано несколько репетиционных лент, а двумя годами позже (весной 98-го), состоялась запись дебютного демо — альбома ТЕМНОЗОРЬ «Ведовством Крепка Чёрная Слава Руси». Ровно год спустя, данный релиз был профессионально выпущен в кассетном формате через Stellar Winter Records. Несмотря на изоляционистскую политику проекта, сознательное отсутствие рекламы, радикальную лирику и позицию участников, за период с 1998 по 2001 годы эта кассета разошлась тиражом в три тысячи копий без учёта многочисленных случаев пиратства.

На протяжении всей истории группы (как до, так и после записи дебюта) ТЕМНОЗОРЬ сотрясали как внутренние конфликты, так и череда неблагоприятных обстоятельств и происшествий.

В 1999 и 2000 годах проект перебазировался в Москву, было предпринято несколько попыток реформации группы, однако результатом этого была лишь ещё пара репетиционных записей, да продолжение затянувшихся проблем. В ходе всех этих пертурбаций, большая часть первоначального состава ТЕМНОЗОРЬ постепенно покинула и проект, и музыкальную сцену как таковую, а в группу влилась свежая кровь. Следствием этого стал ряд эволюционных изменений как в отношении музыкально-творческих аспектов проекта, так и в его идеологическо-мировоззренческой составляющей.

Среди белых пустошей Зимы 2000\2001, после трёх лет вынужденной самоизоляции и музыкальной стагнации, ТЕМНОЗОРЬ возвращается с пламенем и штормом могучей воли творца и агрессора. Состав группы частично пополняется за счёт других широко известных Русских патриотических формаций, так что Осенью 2001 и Зимой 2001 \ 2002 были подготовлены сразу две оглушительные атаки. Первая из них — 35-минутный миньон «Фрагменты» олицетворяющий потустороннюю, теневую сторону творчества ТЕМНОЗОРЬ, которая отмечена полнотой призрачных, амбиентально — атмосферных элементов, не столь обычных для музыки проекта в целом. С другой стороны, второй релиз, записанный в это же время — полнометражный альбом «Горизонты…», по своему духу, стал намного ближе к фолк-металлическим гимнам нашей дебютной работы. Здесь могучее баритональное пение сплетается с рёвом языческой пропаганды, а блицкриги мощных гитарных риффов сопровождаются стилизованными мелодиями на акустике, флейтах и аутентичных духовых инструментах, отразивших спектр старинных, народно-традиционных элементов и влияний нашего творчества.

В декабре 2002, после многочисленных задержек, североамериканский лейбл HakenKreuz Prod. выпускает 70-минутный сплит — CD ТЕМНОЗОРЬ «Sorcery of Fragments», на котором в полном объёме представлено переиздание дебютного демо «Ведовством…» вместе с новым миньоном атмосферной музыки «Фрагменты». В марте 2003, на канадском лейбле Ascent Prod., наконец-то состоялся выпуск зарубежной CD-версии полнометражного альбома ТЕМНОЗОРЬ «Горизонты…», спустя месяц перевыпущенной в Польше на лейбле EastSide Records, а в мае одна из ведущих российских издательских фирм, специализирующихся на металле, — CD-Maximum выпустила локальную версию данного диска. Несмотря на ряд абсурдных провокаций и бойкотов со стороны недоброжелателей, этот релиз неоднократно побывал в топ-30 продаж самого большого металл-магазина рынка на Горбухе, топ-20 и топ-100 Dark City, топ-10 одного из ведущего интернет-магазинов тяжёлой музыки www.soundcheck.ru и т.д., став явным лидером продаж CD-Maximum.

22 декабря 2003 года, на 6-ом ежегодном Фестивале Языческой музыки в г. Харьков (Украина), ТЕМНОЗОРЬ (до этого бывший исключительно студийным проектом) осуществил своё первое выступление вживую, в качестве одного из хэдлайнеров акции. Результат, вылившийся в могучий берсеркеровский слэм и лес приветствующих рук, превзошёл все ожидания участников коллектива.

К Весне 2004 г. вышли ещё два CD-переиздания: «Ведовством Фрагментов» для России (на Русском лейбле Stellar Winter) и «Горизонты…» для Европы (уже 4-ое по счёту переиздание на этот раз на Германском лейбле Nebelfee Klangwerke).

Несколько долгих лет продолжалась работа над материалом следующего альбома ТЕМНОЗОРЬ. Некоторые песни родились ещё в 2001 году, в процессе подготовки и записи предыдущих дисков группы. Концептуальная целостность хитросплетений звука и мысли, взойдя над горизонтами, воплотилась в туманную предопределённость образа нового альбома к зиме 2002-2003 гг. В этот период было записано репетиционное инструментальное демо, которое впоследствии, будучи украденным при довольно смутных обстоятельствах, вместе с некоторыми иными нереализованными и официально неопубликованными записями разных лет, получило распространение у музыкальных коллекционеров.

Наконец, весной 2005 года, спустя год проведённый в катакомбах студийной работы и во вдохновенном уединении, альбом «Вольницей в просинь ночей» был завершён. Эта запись знаменовалась блестящим участием вокалиста и флейтиста, запомнившегося всем ещё по дебютному альбому группы. В июне 2005 на анонимном германском лейбле свет увидела европейская версия альбома, месяц спустя CD-Maximum выпустили этот диск в России, а зимой 2005-2006 канадский Morbid Winter реализовал лимитированную североамериканскую версию альбома.

Каждая запись ТЕМНОЗОРЬ на протяжении всей истории группы неизменно ярко и обострённо отражает неповторимый дух и атмосферу своего собственного времени, а потому несёт для самих нас, как для творцов, знаки уникальной ценности. И хотя наш взгляд на восприятие творчества проекта публикой специфичен и субъективен, мы не могли не заметить, что триумфальная встреча «Вольницы…» аудиторией однозначно превзошла немалые, неоднократно отмеченные всеми успехи предыдущих альбомов группы. Сей факт никак не умаляет в наших глазах достоинств ранних работ группы, но сам по себе вполне заслуживает отдельного упоминания, так как для многих новообретённых слушателей проекта именно «Вольницей…» стал точкой отсчёта их знакомства с творчеством ТЕМНОЗОРЬ.

За 2,5 года, прошедшие с первого живого выступления группы зимой 2003, несмотря на все лживые инсинуации недругов и клевету трусов, ТЕМНОЗОРЬ взошёл ещё несколько раз над площадками в Москве, в Киеве, в Харькове и во Владимире, непременно поднимая ввысь знамёна вдохновения и славы. Наибольшим количеством зрителей, на данный момент, было отмечено наше участие на очередном фестивале языческой музыки КОЛОВОРОТ в декабре 2005 в г. Харьков, когда около 700 человек собралось посмотреть на действо выступавших бригад.

Дух времени всегда неизменно и неизбежно требует перемен, череда таковых вновь произошла в последние годы и даже месяцы, затронув как состав группы, так и механизмы подачи концепции ТЕМНОЗОРЬ. Однако, как и всегда, прежней осталась монолитная творческая основа коллектива, его дух и глубинный потаённый смысл непрерывных лет священнодейства предрассветных сумерек.

Летом 2006 ТЕМНОЗОРЬ вновь сходит в полутьму подмосковных подземелий, чтобы воплотить в явь новый мини-альбом под названием «Звероглавые стяги солнца», запланированный к лимитированному выпуску на польском лейбле Eastside Records. Параллельно c этим группа записывает несколько эксклюзивных трэков-кавер-версий, в том числе новые версии собственных «Дид-Дуб-Сноп» и «Масленица» (последняя в итоге из инструментальной песни превратилась в полноценную композицию со стихотворным содержанием и голосом). Этот материал предназначен стать частью четырёхстороннего сплит-релиза совместно с GRAVELAND, NOKTURNAL MORTUM и NORTH (старая польская Pagan Black Metal формация) на польском Hammerbolt Records, а также дополнениями к специальным digibook переизданиям первых 2 полноформатных альбомов группы, запланированных к выходу на Stellar Winter в течении зимы и весны 2007 года. Сия работа не завершена до сих пор, но ТЕМНОЗОРЬ уже начал колдовать над полотном нового полнометражного творения «Урочища Снов», а также готовит ряд неожиданных живых выступлений. Утренним холодом дышит эта зима и неизвестное завтра неизбежно приходит к каждому из нас…

Две разные группы. Одна из Обнинска, распалась в 2001 году. Однако хозяин лэйбла в Москве, выпустивший кассету "Sorcery Is Strengthening the Black Glory of Rus", не захотел терять возможности заработать на раскрученной группе и сделал ее клона с тем же названием. И выпустил несколько альбомов. Однако создатель группы в 2013 году перевыпустил альбом "Ведовством крепка чёрная слава Руси" и заявил о восстановлении группы. Таким образом можно говорить о двух разных группах.

Не путать с третьей группой, которая распалась еще в 1996 году и состояла из одного человека под псевдонимом Мракотворь. Проект возник приблизительно в 1993-94 годах. Стиль Темнозорь — pagan/black metal, где мрачная атмосфера классического скандинавского black metal сочетается с эпическими, а-ля скальдическими пассажами. Если проводить параллели с западными группами, то в первую очередь вспоминаются Burzum и Isengard. Имея несколько репетиционных композиций, Мракотворь успел выпустить лишь кассетную демо-версию своего единственного официальный альбома "Sinim", записанного в зиму 1995-96 гг. Отличительной особенностью этой записи (и вообще проекта) было исполнение текстов на праславянском языке. Альбом был записан в подвальном помещении, что придало звучанию особую, ни на что не похожую, атмосферу. Вскоре после записи демки Мракотворь закрыл проект, и отказался от псевдонима, оказавшись просто Дмитрием Шиловым. В течение ещё пары лет он записывал нечто эмбиентальное в рамках собственного проекта UnKnown, а также принимал участие в dark/doom команде Beyond Horizon и помогал "известному в узких кругах" электронщику Андрею Иванову в языческом проекте Медве На Мече. Потом Шилов увлёкся буддизмом, и о нём ничего больше не было слышно. В 2007 году лейбл Стрелы Перуна Prod. выпустил переиздание "Sinim" на компакт-диске тиражом в 500 копий. Треклист трёхпесенного демо был добит зарисовками "Вхождение" и "Обратно", созданных на основе шумов природного происхождения. В своё время, для российской субкультуры это был беспрецендентный и оригинальный релиз, а переиздание подтверждает факт востребованности его и сейчас.

Поиск

Журнал Родноверие