Исполнитель: СРУБ, Название: «Веры пиры», Стиль: славянский постпанк, Год: 2022

Новосибирская группа «Сруб» апеллирует в своем творчестве к славянской дохристианской хтони. Обычно такие смыслы удобнее всего передавать посредством дарк фолка или блэк-метала. Но не тут-то было! На новом альбоме «СРУБа» мы слышим преимущественно упругий постпанк, приличествующий скорее хипстерам, корней никаких не ведающих.

Нарушенные ожидания не отзовутся диссонансом, если рассмотреть эти песни под определенным углом. Песни «СРУБа» лишены конкретики, и в них трудно найти какие-то лозунги или призывы (себе дороже). Исключение – постоянная инициатива уйти в лес, но кого это сегодня может напугать, особенно – на фоне панических настроений, связанных с ковидом или, например, частичной мобилизацией, когда надежные чащобы покажется кому-то единственным избавлением от всех бед.

Но причем здесь постпанк? Ведь это сугубо урбанистическое дитя цивилизации. Слушая песню «Местный лес» с его экзерсисиами, вроде «голос мертвых улиц скажет, кем с тобой сегодня станем, если, выйдем из подъездов в местный лес мы весте», так и представляешь чудом выжившего Виктора Цоя, который в итоге не на шутку увлекся родноверием и наконец-то нашел достойное применение своим говорящим в карманах перчаткам.

Да-да, альбом «Веры пиры» лучше всего рассматривать в координатах альтернативной истории. Представим себе, что в России одержало верх не христианство, а язычество (собственно, на протяжении 70-ти лет советской власти так оно примерно и было). Ведические пенсионарии строили, конечно, общество, основанное на почитании их богов. Но в итоге расслабились, и стали ощущать, что «бесы снаружи, бесы внутри». Анемичное созерцание наступающей инфернальности сменяется кровавыми драмами: «Покатилась голова, докатилась до угла» («Рожь»). Попытка восстановить утраченную гармонию уводит адептов культа из полыхающих городов к «заброшенным храмам» в надежде отсекать свой «тайный сад». Но, по большому счету, финал альбома остается открытым.

Проследить за всеми перипетиями приключений обитателей этой вымышленной реальности помогает роскошно изданный CD с диджибуком, включающим тексты песен и атмосферные иллюстрации к ним. Не хватает только аромата «злых цветов»…

Поиск

Журнал Родноверие