В знаке солнца

В предыдущей части мы перешли к первым годам нового тысячелетия. Мы упомянули важные записи отечественной сцены, которые заложили основы языческого блэк-метала в Словакии. В то время сцена была не очень многочисленной и, за исключением нескольких энтузиастов и групп, не сильно развивалась. Однако пламя блэк-метала разгорелось, и интерес к язычеству возрос. Постепенно появлялись новые группы. Сегодня мы представим наиболее важные из них и еще раз стряхнем пыль с истории словацкого языческого блэк-метала.

Concubia Nocte – With the Top of Perun and Hammer of Thor

Группа Concubia Nocte появилась на отечественной сцене в 2005 году и не заставила слушателей долго ждать своего первого материала. Год спустя дискографию украсил первый хит в виде демо-записи Z Najhlbšej Noci (2006). Это было классическое угасанское демо с пятью песнями, привлекшее внимание своей необработанностью и прямотой в стиле украинского Hate Forest . В то время в группе было два музыканта: Nocturnal как автор музыки и Svarthen ( Karpathia ) как вокалист и басист. Позже к ним присоединились Sladuban (клавишные) и Volgar (ударные). В 2008 году группа выпустила свой дебютный альбом в этом составе, о котором мы сегодня и поговорим. Релиз был осуществлен зарубежным лейблом Morbid Winter Records из Канады, который в то время выпускал лучшие образцы мирового языческого блэк-метала.

На момент выхода альбом Sekerou Peruna a Kladivom Thora был довольно нетрадиционным для отечественной сцены, поскольку украинский стиль блэк-метала в духе ранних Nokturnal Mortum и их культового демо Lunar Poetry (1996) в то время не был популярен в Словакии. Однако дело было не в копировании, а в определенном сходстве в использовании гитарных мелодий и клавишных. Схожие черты, характерные для Concubia Nocte, можно было также найти в российской группе Ashen Light и их дебютном альбоме Песнь Велеса (Песнь Велеса, 1999). Однако Nocturnal и компания добавили нечто большее, а именно словацкий фольклор в виде вдохновения от сборников сказок Добшинского. Они обернули все это в слегка грязное звучание, так что блэк-металлические части звучали агрессивно, а мелодичные клавишные мотивы или гитарные соло — соответственно, язычески. Альбом не скатился в фолк-метал, как это впоследствии случилось со многими группами, а остался верен своим основам блэк-метала и деликатно развил языческие или фольклорные элементы. Главной темой стало язычество и общие элементы славянской и скандинавской мифологии. В интервью для нашего веб-журнала Nocturnal выражает свое мнение о язычестве следующим образом.

«Я воспринимал неоязычество не чисто теистически, а скорее как культурное выражение свободного духа той или иной нации. Моим вдохновителем был Фридрих Ницше. Поэтому я понимал божества как некую «вышестоящую» версию человека, как образы или олицетворения индивидуальных качеств человеческого духа и возможностей, на которые человек должен равняться на пути к созданию нового смысла (существования) и самосовершенствованию. На них следует равняться, но не поклоняться им. И, конечно же, они проявлялись как в славянском, так и в скандинавском пантеонах. Я хотел, но относительно деликатно, указать на определенные ценностные сходства и определенное вероятное общее происхождение».

Среди недостатков, которые можно ощутить на этом альбоме, я бы упомянул искусственность звучания клавишных и слегка приглушенный звук. Однако, я думаю, что если бы не это звуковое несовершенство, альбом, вероятно, звучал бы слишком «мягко». В песнях «Axe of Perun» и «Hammer of Thor» они отлично дополнили тексты, очень искусно играя со словацким языком. Они также обращались к словацкому фольклору, в частности, к волшебным сказкам в песне «Laktibrada» . Наряду с визуальным рядом, который прекрасно дополняет весь альбом, этот альбом обладает определенной сказочной атмосферой. Если Strigor свободно вдохновляются радиоадаптациями бытового фольклора, то Concubia Nocte явно отсылает к Добшинскому и превращает мир сверхъестественных существ и богов в блэк-метал. Подобную сказочную атмосферу можно увидеть сегодня, например, в творчестве Stangarigel . Nocturnal выражает свое мнение о фольклоре следующим образом.

«С детства меня завораживал словацкий фольклор. Помню, как листала словацкие сказки Добшинского, иллюстрированные нашим национальным художником Альбином Бруновским, и передо мной открылся совершенно другой, почти волшебный мир. Мне также нравились аудиоверсии на пластинках, таких как «Ломидрево», хотя они немного отличались от письменной формы. Вероятно, именно там я впервые познакомилась с этим коварным эльфом Лактибрадом. Почему Добшинский? Потому что я первой познакомилась с его творчеством. А почему фольклор? Думаю, именно в нем передаются черты той или иной нации: подводные камни, печали или трагедии, но также и смелые поступки, которые наши предки сохранили в мудрости, отражающей системы ценностей, которые, как мне кажется, сегодня забыты. То, с чем приходилось сталкиваться обычному человеку в те времена, превращалось в истории посредством устной традиции, где урок представлял собой определенный взгляд на жизнь, но вместо потустороннего или Мистический. Различные эльфы, боги, призраки и тому подобное. Это всегда привлекало меня, поскольку представляло собой оригинальный и творческий способ объяснения метафизики. Тот факт, что существует другой мир за пределами того, который мы можем воспринимать своими чувствами. И меня также завораживало то, что первоначальный автор был неизвестен, поскольку Добшинский собирал сборники (в лучшем случае, был известен рассказчик), и что люди изменяли или дополняли словацкие фольклорные истории посредством этой устной традиции. Я думаю, что это наиболее подлинное выражение духовного творчества в нашей культуре .

После 2008 года творчество Concubia Nocte постепенно пошло на спад. Хотя в последующие годы группа выпустила несколько EP и сплитов, мы так и не увидели ничего подобного дебютному альбому. Поэтому этот шедевр остается напоминанием о периоде, когда в словацком блэк-метале появились волшебные сказки.

Меня зовут Лактибрада , 
невысокий мужчина ростом всего пять футов, с бородой на локте .
На моём верном пути
вы сразу же окажетесь там, где хотите.
Пусть лес и буря осудят
самую слабую человеческую слабость .
Вы верите в меня, но я не верю в вас .
Смерть вам и туман мне...

Славигром – Возвращение славянской ненависти

В 2005 году звезды сошлись, и в холодных северных районах Кисуце сформировалось сообщество фанатов блэк-метала. В период с 2005 по 2015 год они основали множество взаимосвязанных групп и выпустили значительное количество материала. Однако нас интересует первая группа, с которой они вышли на внутреннюю сцену, — это Slavigrom . Официально Slavigrom начала свою деятельность в 2005 году в составе Deadwind (вокал), Carpath (гитара), Hellbutcher (бас) и Dlog (ударные). Dlog так описал нам начало деятельности Slavigrom.

«…2005 год — год образования группы, когда я, Карпат, Дэдвинд и Хеллбутчер (совсем недолго) основали группу Slavigrom. А почему именно языческий блэк-метал? Большое влияние оказали такие группы, как Nokturnal Mortum, Graveland, Veles, Arkona (Польша), Inferno, Algor, Immortal Hammer и другие. Тема язычества была нам очень близка в то время и хорошо вписывалась в наше творчество. Думаю, это были прекрасные времена. Мы познакомились со многими хорошими людьми и группами, с которыми я до сих пор поддерживаю связь. Это было довольно экстремальное время, но я до сих пор вспоминаю его с теплотой. Такое сопротивление всему и экстремизму как-то само собой вышло из нас».

После первоначального, строго ограниченного по тиражу демо с одной песней Kruté Pohanské Víťazstvo (2006) выходит материал, который смело заявил о себе на отечественной сцене. Это второе демо Návrat Slovanskej Nenávisti (2007), которое , судя по названию и содержанию, отчасти отсылает к дебютному альбому Algor . Общие черты между этими группами найти довольно легко, поскольку, как и Algor, Slavigrom также полагались на безопасность в виде сырого, классического блэк-метала. Боевые раскраски, быстрые темпы и полные ненависти тексты, которые подняли планку для Slavigrom своей яростью и воинственностью, отлично дополнялись агрессивным звучанием. В то время как другие словацкие группы, такие как Karpathia , Immortal Hammer или упомянутый Algor, полагались на природные темы в своих текстах, Slavigrom извергали серу и распространяли безбожие и страдания. Материал был выпущен самостоятельно лейблом Suicide Taste Productions компании Dlog ограниченным тиражом на CD и MC. В то время этот лейбл охватывал все развивающиеся релизы сцены Kysuce. Только в прошлом году, после шестнадцати долгих лет, этот релиз возродился на LP. Он был выпущен отечественным лейблом Hexencave Productions в сотрудничестве с чешской компанией Murderous Music Production .

Но вернемся к материалу. Музыка прямолинейна, состоит из простых, часто запоминающихся риффов в сочетании с быстрыми темпами ударных. Вокал агрессивный и идеально вписывается в звучание материала. Композиция песен варьируется от более агрессивных и быстрых композиций до более эпических, исполняемых в среднем темпе. Несмотря на то, что это демо-запись и первый серьезный материал, качество записи не самое худшее. В целом, творчество Slavigrom ближе к таким группам, как польская Arkona или чешская Maniac Butcher. В период выхода альбома группа также выступала на местных концертах, что способствовало интересу к демо-записи и ее успеху в отечественном андеграунде. Те, кто хотя бы отдаленно знаком с более поздней музыкальной деятельностью Dlog и Carpath, знают, что их пути в итоге привели к двум известным именам на отечественной сцене: Warmarch и Evil . Однако это уже другая история.

После «Return of Slavic Hatred» вышел ещё один довольно интересный EP «Kraj Temný» (2008) и два сплита с группами «Moravská Zima» (2008) и «Hromovlad» (2009). В конце своего короткого шестилетнего существования «Slavigrom» трансформировался в стандартный блэк-метал без языческих влияний и, сменив название (« Ruin of Hedonism» ), окончательно прекратил своё существование. Творческая энергия музыкантов впоследствии была разделена и очернела адским пламенем в других музыкальных проектах. Dlog ответит нам, почему «Slavigrom» прекратил своё существование.

«В Slavigrom всё было как на качелях. Каждый из нас начал двигаться в другом направлении, и Slavigrom застоялся. У Deadwind в то время были другие представления о текстах и ​​музыке, а Карпат больше тяготел к дум-металу. В конце концов, между Карпатом и мной произошёл обмен мнениями, и наши музыкальные пути на некоторое время разошлись. В итоге я уехал за границу по работе, и у меня всё равно не было бы времени на группу. Потом были какие-то шахматные партии с логотипом, сменой названия. Я больше не следил за этим, так как выпал из этого круга. Но и сотрудничество между Карпатом и Deadwind было недолгим, поскольку Slavigrom (переименованный в Ruin of Hedonism ) закончился, едва начавшись. Он просуществовал всего две песни, которые были выпущены на сплит-альбоме с Algor».

Итак, в чём же главный вклад «Славигрома» и почему мы сегодня говорим о «Возвращении славянской ненависти» ? Это юношеский гнев и агрессивный ветер, в которых нуждалась словацкая сцена. «Славигром» зажег огонь своим демо и мысленно перенёс его в сознание тех, кто воспринимал языческий блэк-метал не только через фольклор, пантеон божеств или природу, но и как сопротивление христианству. Это может звучать как избитое клише, поскольку эта тема довольно распространена и часто обсуждается в блэк-метале. Однако «Славигром» казался аутентичным, ортодоксальным, и поэтому у нас остался один культовый демо и несколько других выпущенных материалов как реликвия старых времён, которые могут очаровать слушателя даже спустя 16 лет.

Сверкающий меч внушает ужас.
Языческая кровь жаждет победы.
Да здравствует тотальная война
! Да здравствует славянская месть!

Родовой Волхвес – Перун до Вас!!!

Восточная Словакия, с её фольклорным разнообразием, регулярно демонстрирует богатство словацкой культуры на различных фестивалях и телешоу. Поэтому неудивительно, что одна из самых популярных отечественных групп родом из восточной Словакии, а именно из города Свидник. И что ещё интереснее, это группа музыкантов с русинскими корнями, которые, сочетая вдохновение от природы с богатым фольклором, создали два замечательных альбома.

Музыкальный путь Ancestral Volkhves начался в 2001 году с демо-записи Going Towards the Gates of Mystery… Демо-запись страдает от нескольких недостатков, вероятно, как и любой дебютный альбом, но она демонстрирует потенциал, который группа развила в последующих записях. В 2004 году на лейбле Krv Records вышел дебютный альбом Son o Iriyi , с которым группа присоединилась к волне языческого блэк-метала. На нашем сайте мы подробно проанализировали его в этом обзоре . Son o Iriyi был интересным, но не принес группе большего успеха. Можно сказать, что он проложил путь к появлению его преемника, который в 2008 году поразил слух многих поклонников языческого блэк-метала. Это альбом Perun do Vas!!!, о котором мы сегодня скажем несколько слов.

Альбом Perun do Vas!!! , если смотреть на него задним числом, обладал всеми задатками для прорыва не только на родине, но и за рубежом. Студийное звучание, запоминающиеся риффы, превосходный вокал и заметный гость — Маша из российской языческой фолк-метал-группы Arkona. Для этого были все предпосылки, но за границей альбом не прорвался. Альбом был выпущен в 2008 году российским лейбломSoundage Productionsс относительно неприметной обложкой. Он содержал десять жемчужин, исполненных на словацком и русинском языках. В начале 2023 года он был переиздан наBeyond Eyesс совершенно новым оформлением. Концепция всего альбома была отлично проработана. Более быстрые, энергичные песни плавно переходили в более медленные, средние темпы, давая слушателю передышку. Если говорить о более быстрых песнях, то из всех групп, упомянутых в этой серии статей, барабанщик Дод исполнил самую мощную пушку, как и в Вердене. Песни были агрессивными и мощными, как у шведской группыDark Funeral,но с гораздо более чистым звучанием. Элементы дэт-метала, которые присутствуют на дебютном альбоме, исчезли, и акцент был сделан на энергичных риффах без сложных композиций. Гитары Гамаюна стали гораздо доступнее и порой мелодичнее по сравнению с дебютом. В качестве грандиозного финала следует отметить вокал Чернорога. Он один из лучших на сцене, будь то его блэк-металлический крик или чистые партии. Он без труда исполнял их на частых концертах дома или в Восточной Европе, где группа представила альбом Perun do Vas!!! . Вишенкой на торте стали тексты песен, которые Чернорог очень хорошо сформулировал и четко спел, так что фанату не составило труда понять посыл группы. Что следует искать в лирическом послании Ancestral Volkhves и как автор текстов песен Černorog понимает язычество, мы объясним в отрывке из нашего более раннего интервью с группой.

«Тексты песен в первую очередь о жизни и человеке. Существует тысяча способов выразить идею. Мы выражаем её именно так, потому что с течением времени история дошла до нас, и мы стали частью нашей культуры. Мы стараемся найти место для нашего творчества как отражение нашего (не)человеческого понимания различных тем. Я бы не стал говорить о родноверии и язычестве».

«В этом контексте я отказываюсь говорить о каких-либо личных божествах. Это в основном символы, обозначающие определенные культурные особенности, ценности, взгляды, модели поведения. Это одна из древнейших концепций и интерпретаций материальной реальности и духовности. Все эти значения необходимо постоянно переосмысливать и учитывать. Необходимо оценивать, является ли это просто культурным пережитком, красивой традицией или действительно функционирующей конструкцией как на личном, так и на общественном уровне. Соответственно, я придаю значение тому или иному явлению, в нашем случае — феномену славянских божеств. Поэтому я не могу представить себе, что должен участвовать в каких-либо церемониях. Для меня это просто красивая традиция, но, с другой стороны, как я уже сказал, я поддерживаю людей, которые посвящают свое время и энергию ее сохранению».

Perun do Vas!!! представляет собой определенный поворотный момент, произошедший на сцене после 2008 года. В последующий период вышел дебютный альбом Karpathie , который строго придерживался блэк-метала, но мы не увидели на отечественной сцене более агрессивных языческих блэк-метал альбомов, как в случае с Ancestral Volkhves. В конце концов, группа прекратила свою музыкальную деятельность в последующие годы, после концертной деятельности и участия в альбоме In Honour of Icon E – A Tribute to Emperor . Чернорог в настоящее время участвует в качестве вокалиста и автора текстов в группе Obšar ( обзор их дебютного альбома ), которая концептуально продолжила то, что остановилась на Ancestral Volkhves, но без значительного языческого элемента. Группа Doda and Černorog выпустила отличный альбом, на котором они концептуально объединили границу классического блэк-метала с фольклорным оттенком в сочетании с русинской идентичностью. Именно эта уникальность придает альбому дополнительную ценность, культурную самобытность и разнообразие на такой небольшой сцене, как наша. А как же сама группа, как же её собственное понимание блэк-метала? А как же альбом, как же её собственное понимание язычества?

Мы хороним наших предков во тьме,
погибших за песни лесных фей.
Пусть горные ветры несут
их к вечной славе.
Мы хороним наших предков во тьме,
создавших нации.
Пусть их курган навсегда останется
символом свободы.

Карпатия – Урхеймат Зов Воронов

В 2006 году группа Evil Dead завершила свой путь , выпустив свой первый и последний альбом Memories of the Ancestors (2006) . Запись с текстами, пронизанными языческими мотивами, представляла собой отход от их предыдущих работ и, таким образом, создала идеальную среду для возрождения Karpathia из пепла Evil Dead практически сразу . В её состав вошло то же трио, что и в предыдущем проекте: Свартен – гитара, клавишные и вокал, Одолен – бас-гитара и автор текстов, и Аскольд – ударные. Следует напомнить, что в 2004 году Свартен выпустил единственное демо своего проекта Stronghold под названием Volanie stromu smrti , тексты которого также были ориентированы на язычество. Однако в звуковом плане эта запись, где центральным инструментом были клавишные, представляла собой скорее зачатки будущей группы Aeon Winds .

Возвращаясь к Karpathia, упомянутый состав выпустил свой дебютный EP Brieždenie nad strijetrenou zemou (2007) в следующем году, а позже — сплит с группой Sirin , который впоследствии был переиздан с небольшими дополнениями под названием Age of Myths and Legends (2013). На обеих записях музыканты продемонстрировали характеристики, которые сопровождали их творчество на протяжении всего существования Karpathia: преимущественно быстрый, клавишный блэк-метал с эмбиентными, оркестровыми композициями в качестве важного контрапункта. Несколько слов о том, как Свартхен помнит начало Karpathia.

«Начало Karpathia стало явным изменением жанра, в котором мы играли с Evil Dead до этого. Наша музыка приобрела цельное, более сложное и зрелое звучание. Мы добавили клавишные как стабильный элемент и начали напрямую обращаться к язычеству. Однако это уже появлялось на дебютном альбоме Evil Dead Memories of the Ancestors или вскользь на моем сольном проекте Stronghold».

В последующий период к составу присоединился Karpathie Nocturnal ( Concubia Nocte ) в качестве второго гитариста, и всё было готово к созданию шедевра — альбома Urheimat – Volanie havranov , который и является предметом нашего основного интереса. Он был выпущен в 2009 году канадским лейблом Morbid Winter Records . На 50-минутной записи группа сохранила большинство характерных черт предыдущего периода, отодвинув на второй план оркестровые инструментальные партии. Здесь они представлены всего двумя песнями: V plameňoch temmenej pravdy и аутро Stronghold of Night Wolves , которое является вариацией на третью песню альбома Stronghold of Wotan's Wolves . Однако скелет состоит из честного, гитарного блэк-метала, дополненного акустическими гитарами, чистым вокалом и клавишными. В композиционном плане материал искусно аранжирован, хотя некоторые песни отмечены слишком частыми паузами и не совсем плавными ритмическими переходами. Однако общее впечатление было испорчено довольно хаотичным и временами не очень понятным звучанием. Этот недостаток был частично исправлен переизданием всего материала группы, выпущенным под названием Spomienky hór karpatských (2021) польским лейблом Werewolf Promotion . В самой музыке языческие элементы блэк-метала скорее напоминают «разбрызгиватель», наиболее ярко они проявляются в песне Stronghold of Wotan's Wolves . Ещё больше языческих элементов можно найти в текстах песен, частично ориентированных на природную тематику. Как следует из названия альбома, большая часть текстов, однако, возвращается к истокам, индоевропейской родине и ценностям и идеалам давно забытого прошлого. Прекрасным примером является текст песни S posledným lúčom sluncek . Одолоне вспоминает наследие Urheimat следующим образом.

«Вначале на нас в основном влияла польская и восточноевропейская сцена. Помню, как часами слушал музыку. Так к нам пришел блэк-метал, а вместе с ним и язычество. В то время я довольно активно интересовался историей Европы, этногенезом славян и других индоевропейских народов. Читая одно из профессиональных изданий, я наткнулся на немецкий термин Urheimat — «первородная родина», и так у меня появилась концепция дебютного альбома Karpathie. Тексты песен имели два уровня: исторический, где я затрагивал общее происхождение индоевропейских племен, «поиск корней». Второй уровень был основан на ценностях. Возвращение к искональным ценностям и добродетелям, героическая смерть, несмотря на неминуемую гибель, исчезновение собственного «я» через возрождение духа к новым началам. В этом и заключалось послание Urheimat — Volanie Havranov».

После Urheimat – Volanie havranov поклонники больше не получали альбома. В 2010 году Karpathia выпустили эмбиент-сплит Elegies of Endless Horizons (2010) с группами Igric и Perterricrepus . Запись, на которой Svarthen полностью реализовали три инструментальные композиции, была выпущена очень активным на тот момент отечественным лейблом Tryzna Production . Однако это уже стало лебединой песней группы. Svarthen описывают свой конец следующим образом.

«Karpathia стала важным этапом в моей музыкальной жизни. Однако я почувствовал, что должен двигаться по другому пути. Это была не просто смена лирики, но и совершенно другая концепция музыки. Это и стало главной причиной распада Karpathia. Aeon Winds изначально задумывался как сайд-проект, но со временем, по мере развития событий, я всё больше отдалялся от Karpathia. Мне больше не хотелось продолжать, поэтому я вложил свою энергию в Aeon Winds».

«Оглядываясь назад, я вижу Urheimat как очень цельный, музыкально и концептуально отточенный альбом с хорошо продуманными текстами и графикой Wolkogniv. Слабое место я вижу в основном в звучании. Мы сделали все, что могли в то время. Если бы был лучший микс или если бы альбом был записан с теми возможностями, которые у нас есть сегодня, он бы выглядел иначе. Это был вневременной материал для того времени, и я бы, наверное, сказал, что он остается таковым и сейчас. Дух записи, который нам удалось запечатлеть тогда, на самом деле является отголоском тех времен, когда мы, как группа, сплотились».

Свартхен, как главный композитор, в будущем переключил свое внимание на группу Aeon Winds , где уже отказался от языческой тематики. Произошло также изменение в музыке, где клавишные стали основным инструментом. Karpathia, по сути, скопировала траекторию развития большей части словацкой языческой блэк-сцены, достигнув пика своей карьеры до 2010 года, но впоследствии не смогла повторить этот успех.

Путь предков лежит на крыльях воронов,
тело засыпает под корнями дубов.
Дух будет вечен в героических деяниях,
с последним вздохом своего тела.

Поддержка проекта

Отправить можно любую сумму

Поиск

Журнал Родноверие