Под знаком грома

В прошлом году мы пополнили страницы нашего веб-журнала статьей о отечественном блэк-метале. Словакия — небольшая страна, но, несмотря на то, что у нас никогда не было такой сцены, как, например, в Украине или Польше, я считаю важным написать эти строки. Эта статья служит напоминанием об отечественных группах и альбомах, которые навсегда будут ассоциироваться с язычеством в блэк-метале.

Для нас, как для редакционной команды, важно рассказать о наиболее значимых группах, стоявших у истоков этого веб-журнала. Возможно, вы задаетесь вопросом, почему мы копаемся в прошлом. Одна из причин – это оценка этого конкретного музыкального жанра, который долгое время находится в упадке не только в нашей стране, но и за рубежом. Именно об этом и эта статья. О великой ностальгии, а также о воспоминаниях людей, которые возродили идеи многовековой давности. Мистический мир древних божеств, ритуалов, культовых мест, фольклора, а также гнев против устоявшейся религии. Это языческий блэк-метал в Словакии, или, другими словами, статья о тех, кто следовал одной из многочисленных волн блэк-метала в его истории. Со всеми его плюсами и минусами.

Мне бы не хотелось делать бесполезное историческое вступление, как в предыдущей статье, или упоминать группы, которые начали лишь слегка заигрывать с языческой символикой. Я хотел бы сосредоточиться и, без хронологического порядка, перечислить альбомы, оказавшие наибольшее влияние на отечественную сцену и до сих пор находящие отклик у поклонников этого жанра. Я не буду перечислять всё, поскольку анализ всех проектов, зачастую недостаточно качественных, был бы контрпродуктивным. Кроме того, после стольких лет обзор отдельных альбомов на нашем сайте не имеет смысла, поскольку все они, за редким исключением, являются историческими реликвиями, которые со временем приобрели оттенок ностальгии и, возможно, даже «культовый» статус для некоторых поклонников . В заключение следует подчеркнуть, что цель этой статьи — вспомнить интересные записи, которые также повлияли на членов этой редакционной команды, а не продвигать какую-либо идеологию.

Бессмертный Молот – под знаком круга Перуна

Immortal Hammer , с исторической точки зрения, представляют собой одну из первых словацких блэк-метал групп, начавших обращаться к язычеству как к теме. В то же время, это одна из первых групп, которые я услышал на отечественной сцене в юности. Даже сегодня, спустя столько лет, дебютный альбом V znamí Pérúnovho kruhu (2002) имеет довольно приличную аудиторию. За исключением нескольких деталей продакшена, которые в основном касаются драм-машины, я бы мало что изменил в остальном. Однако это мое субъективное мнение с большой дозой личной ностальгии, когда этот альбом довольно часто звучал у меня в ушах. Но по порядку.

Группа Immortal Hammer появилась на сцене в 2000 году и, вместе с Algor и Ancestral Volkhves, стала одним из первых пионеров, посвятивших свою работу набирающему популярность языческому блэк-металу. Этот жанр развивался в течение нескольких лет у наших северных и восточных соседей «на рубеже тысячелетий». После первых демо-записей Tjarnaglofi (2001), Fire-Burned Land (2002) и Defenders of the Dark Land (2002) дуэт Lord Hades и Lord Beelphegor решил выпустить свой дебютный альбом в 2002 году. В интервью для нашего веб-журнала Lord Hades вспоминает о начале группы следующим образом:

«В 1999-2000 годах я присоединился к группе, у которой ещё не было чёткого стиля или названия. В группе было четыре участника, которые постепенно покинули нас, и так образовалась Immortal Hammer. Первые демо-записи мы сделали втроём, но постепенно барабанщик ушёл, и мы взяли на себя ударные. Это было не совсем удачное решение, и тогда возникла идея использовать автоматическую барабанщицу. Однако, с годами мне эти демо-записи нравятся».

Альбом был выпущен чешским лейблом Eclipse Productions , который позже сменил название на Long Ago . В начале нового тысячелетия это был один из крупнейших лейблов, продвигавших такие группы, как Inferno, Tundra, Trollech, местную Algor, польскую Arkona или украинскую Astrofaes. Наконец, продолжение дебютного альбома Immortal Hammer, EP Volanie bohyne smrti (2003), также было выпущено на 7-дюймовой пластинке под этим лейблом. В остальном, это было нечто нетрадиционное для того времени и, если я не ошибаюсь, первый винил с блэк-металом в Словакии. До сих пор мы бы очень быстро пересчитали все 7-дюймовые пластинки отечественной сцены.

«Мы давно знали людей из Eclipse Productions по различным концертам, в основном в Чехии, но также и в Словакии. С самого начала мы знали, что Eclipse станет нашим лейблом. После записи нашего дебютного альбома мы планировали записать мини-альбом, который и закончили под названием Ohňom vojny spálená zem , но Eclipse в итоге его не выпустил. Однако вскоре мы записали ещё две песни, и они были выпущены на вышеупомянутой 7-дюймовой пластинке. Две песни с этого мини-альбома в итоге вошли в сборник вместе с такими группами, как Inferno, Besatt, Negura Bunget и др.»

Альбом In the Sign of Perun's Circle начинается с маршевого интро, носящего то же название, что и сам альбом. Интро, как и открывающий трек Inquisitor , тонко намекает на звучание и порой неуместный темп ударных. Звук крайне искусственный, а темп в некоторых битах нечеловечески быстрый, что несколько портит общее впечатление от записи с течением времени. В любом случае, подобные ошибки встречаются и в других зарубежных записях, будь то польская группа Arkona, ранние работы Krody или Slavland. За прошедшие годы, должен признать, это был довольно большой пугало и отличительная черта нескольких языческих блэк-метал групп того времени. Лорд Аид так прокомментировал этот автомат на альбоме:

«В то время мы просто хотели выделиться и играть агрессивный языческий блэк-метал. Думаю, иногда меньше значит больше, и за редким исключением, люди восприняли это довольно хорошо».

Помимо этого недостатка, мы получаем сырой, яростный блэк-метал с безошибочно узнаваемым вокалом Бельфегора. Гитарные риффы холодные, пронизанные скандинавской атмосферой и пронзительные, как высокогорная зимняя буря. Наконец, сама обложка альбома точно передает общую атмосферу. Есть несколько гимнов, хорошо запоминающихся песен, особенно открывающие Inquisitor , Im dunkelem wald , Tisícročních duch vojny или V mene kultu . Песни не имеют сложной композиции, они построены просто, но мощно. Альбом длится около 48 минут, но очевидно, что на момент его выхода отечественная сцена не испытывала столько ненависти, жестокости и гнева. В любом случае, после 2002 года настало время для других последователей, а именно группы Algor, которая выпустила свой дебютный альбом Úder pohanského hnevu . Она до сих пор пользуется культовым статусом среди большинства поклонников. Но это уже другая история, которую мы обсудим ниже. После выхода своего следующего EP группа Immortal Hammer ушла в двадцатилетнюю спячку. В заключение позвольте лорду Аиду сказать несколько слов.

«Были планы на ещё один полноформатный альбом, но со временем отношения внутри группы ухудшились. Я не буду вдаваться в подробности, но, к сожалению, распад группы был предрешён. Beelphegor уже подумывал о создании новой музыкальной группы. Я никогда не отказывался от идеи продолжить работу с Immortal Hammer, но на это потребовалось время».

Алгор – Удар языческого гнева

Группа Algor ворвалась на сцену в конце 90-х с несколькими дебютными демо-записями, но то, что произошло в 2003 году, вероятно, стало неожиданностью для многих. В первых же предложениях я сразу же упомяну материал, который мы сегодня рассматриваем, — дебютный альбом Úder pohanského hnevu . Он был выпущен лейблом Eclipse Productions и записан центральным дуэтом группы Aldaron и Slavfist. Дебютный альбом обладал такой мощью, что в начале тысячелетия буквально захватил дух многих поклонников отечественной сцены и до сих пор остается одним из самых высоко оцененных альбомов. Algor продолжали энергично развиваться, и после нескольких сплит-альбомов, спустя десять долгих лет, появился преемник в виде альбома Hierofania (2013), выпущенного лейблом Hexencave Productions . Материал был принят очень позитивно. Он черпал вдохновение у всемирно известного румынского религиозного деятеля Мирчи Элиаде, который работал с концепцией иерофании (откровения священного) и активно её использовал. Альбом ознаменовал собой определенную смену музыкального направления, а тексты песен стали гораздо более зрелыми. Последовавший за ним сплит-альбом с Aeon Winds доказал, что Algor по-прежнему прочно закрепились на отечественной сцене, но границы блэк-метала все больше размываются в их творчестве. Однако нас интересует дебютный материал, период языческого блэк-метала, когда Algor гордо стояли во главе его воображаемого амплуа. В нашем старом интервью 2010 года Алдарон вспоминает этот период следующим образом:

«Дебютный альбом был сильным, особенно в музыкальном плане. Тексты песен в то время находились под сильным влиянием зарождающейся сцены языческого блэк-метала, которая только начинала формироваться в чешско-словацком пространстве. Это уже старый материал, он, по сути, отражает творчество 1999-2002 годов. Тем не менее, я поддерживаю этот альбом и считаю, что он заслужил для нас признание и уважение, которых мы заслуживаем».

Итак, каким был альбом Úder pahanského hrnevu и какое влияние он оказал на отечественную сцену? Альбом начинается очень помпезно. Мощные гитарные риффы, отличное звучание и экстремальный темп с первых минут. Такие песни, как Vzplanute slavanskej nenavisti или Pohanský boj, не дают слушателю перевести дыхание и полностью погружают его в альбом. «Владыка зимнего пейзажа» предлагает мягкую передышку, но огонь барабанов и агрессивный вокал Алдарона возвращают слушателя обратно. Tas otpady поддерживает установленную агрессивность всей записи и плавно следует за другими песнями, такими как Slavanská krv или Moc ducha pohanského . Гитарные риффы захватывают, а песни хорошо скомпонованы. Альбом не становится скучным, наоборот, он постепенно наращивает свою атмосферу. Кроме того, здесь есть ненавистнические тексты, а название альбома полностью соответствует подходящей обложке. В Úder pahanského hrnevu действительно очень мало недостатков , поэтому даже спустя 20 лет он по-прежнему держит высокую планку. Именно эти качества предопределили успех этого материала как в стране, так и за рубежом. Мы оставляем напоследок то, как главный создатель музыки и текстов, Алдарон, воспринимал язычество, и таким образом завершаем этот памятник отечественной музыкальной сцены.

«Я воспринимаю религиозность как неотъемлемую часть человеческой природы. С моей точки зрения, церемония — это не только выражение уважения к самому божеству, но, прежде всего, участие человека в бесперебойном функционировании Вселенной — Вселенной, «в которой мы находимся» и «которая находится в нас». Оставляя в стороне конкретные религиозные контексты, я считаю, что отношения между человеком и «чем-то», что его превосходит, непрерывны и по существу необходимы. Поэтому я не хочу сводить религиозную жизнь только к культу и благочестивой деятельности (несмотря на то, что она очень важна и по сути служит средством поддержания этих «отношений»), то есть к праздникам, церемониям, молитвам и т. д. Это постоянно действующее взаимодействие между микрокосмом и макрокосмом… Однако это относительно сложные и обширные темы, поэтому мои слова следует воспринимать лишь как определённый набросок основной линии мысли. В вере я раскрываю огромную внутреннюю свободу, подпитываемую стремлением к самопознанию и желанием увидеть Вселенную во всей её взаимосвязанной сети отношений и связей… Это…» «Неугасаемое стремление к открытию духовных источников и истин».

Громовлад – Владыка лесов и скальных стен

Там, где, как предполагалось, Immortal Hammer завершает свою историю, Hromovlad начинает свой путь . Однако разница была заметна уже с первых записей, которые, хотя и продолжали музыкально отсылать к прошлому группы, в то же время явно начали формировать собственное лицо Hromovlad. Музыкальная агрессия была отброшена, лирические и визуальные аспекты изменились, а акцент был сделан на мелодичности с ярко выраженными приемами фолк-метала. После Hromovlad у нас остались два альбома и несколько небольших записей, которые мы можем до сих пор переиздавать и знакомить с ними наших молодых читателей спустя годы.

Дебютный альбом Vládca lesov skalných stěn был выпущен в 2005 году чешским лейблом Long Ago (преемником Eclipse Productions) большим тиражом в 1000 экземпляров. Альбом оказался ожидаемым, поскольку к тому времени Hromovlad уже были известной группой на отечественной сцене. Это также объясняется тем, что Беелфегор, как главный фронтмен группы, хорошо известен по своей предыдущей музыкальной деятельности. Hromovlad также прославились благодаря материалу с сплит-альбома Heathen Brotherhood (2005). Остановимся на мгновение на этом сплит-альбоме. Помимо того, что это был довольно известный на тот момент коллектив, который привлек внимание к молодой группе Korium , он также представил первые песни Hromovlad. К сожалению, они страдают от «синдрома искусственного барабана», как и в случае с Immortal Hammer, но они показывают, куда Hromovlad направятся в будущем. В сплит-альбом также вошла группа Algor, заслуженно получившая похвалу за свой дебютный альбом, с репетиционными треками из Promo 2000/2001 (2001). Помимо музыкального качества этого сплит-альбома, можно отметить сильную связь между группами, впервые появившимися на сцене в то время. Релиз был выпущен молодым лейблом Krutoslav Productions на CD в интересном формате DVD с черно-белой обложкой в ​​чисто андеграундном духе. Лидер Korium вспоминает этот релиз следующим образом:

«В 2004 году Петер из Krutoslav Prod. организовал «блэк-метал»-проект в Манинской Тесневе, где, помимо нас, участников этого сплита, было несколько человек из Польши и Чехии. Поскольку в то время количество проектов, играющих блэк-метал в Словакии, было действительно очень небольшим, мы решили сделать три сплита, которые также стали бы своего рода срезом состояния блэк-метала в Словакии в тот период».

Дебютный альбом открывается вступительным интро «V objatí stromov» . Спустя столько лет я должен похвалить группу за действительно красивое, интересное инструментальное вступление. Никакой лишней чепухи или скучного клавишного интро, а полноценная песня, подготавливающая слушателя к заглавному треку «Vládca lesov, skalných stén» . Большим вкладом, который, на мой взгляд, поднимает уровень всего альбома, является использование живых ударных, записанных Славфистом (под псевдонимом Мирослав) из Алгора. Вокал на альбоме разборчивый и хорошо слышимый. Композиция гимническая и содержит мелодичные пассажи, поддерживаемые резким барабанным темпом. В конечном итоге, эту отличительную черту можно услышать на протяжении всего альбома. Гитарные композиции не являются излишне сложными, что в конечном итоге только навредило бы материалу, построенному таким образом. Примером может служить песня «Balada skazy» , которая со вкусом дополнена акустическим фрагментом с немного искусственным хоровым пением. На альбоме довольно много акустических фрагментов с использованием драмбла, например, в песнях Triste Est Mori или Žiť stromom . Более интересные, более агрессивные фрагменты можно найти в таких песнях, как Tiene minulosti , но они присутствуют почти в каждой композиции. Гитарные соло, с другой стороны, интересны в таких песнях, как Hromovlad или Hrom do toho!. Альбом предлагает мелодичные акустические фрагменты с фольклорными инструментами, а также типичную для блэк-метала жесткость. Звучание несколько стерильное, но понятное и, судя по успеху дебютного альбома группы, доступное слушателю. Вы точно не найдете здесь скрытого звучания UG. Как в заключение оценить первый альбом группы Hromovlad? Очевидно, самый мелодичный и доступный из всех упомянутых выше альбомов. После дебютного альбома наблюдалась большая склонность к фольклорным подходам и мелодиям, что материализовалось в последующем альбоме Ohňom hlad, vody chlad (2007). Однако это уже другая глава в истории компании «Громовлад».

Из ледяных проливов, где лежат врата холодных гор,
где известные края, окутанный тьмой, идет
вечный странник, судьба природы
известна только ему самому, судьба, которая внушает ужас людям в воспоминаниях.
К огню с небес, к силе ветра, к потоку воды.
Владыка лесов, скальных стен, навсегда связанный с природой.

И наконец, несколько воспоминаний от Силг Бор ( Between Two Castles , ex-Korium), которые завершают историю групп, участвовавших в тройном сплите Heathen Brotherhood .

Привет, Силг Бор! Первые годы нового тысячелетия были в основном посвящены языческому блэк-металу. В этот период ты начал играть в группе Korium. Какая тогда была сцена?

Я предполагаю, что вас интересует ситуация в Словакии. Когда я начинал проект Korium, о сцене даже думать не приходилось, всё было как в нуле. Безусловно, сильными моментами стали первые релизы Immortal Hammer и Bluten — помню, как приятно было наконец услышать демо-записи, полные сырого и грязного звучания из Словакии. Однако, учитывая тогдашнюю беспрецедентную ситуацию в Словакии, я больше общался с людьми из Чехии, что затем привело к созданию группы взаимопомощи под названием Nový Úsvit — это была группа из пяти проектов: Heiden , Hyperborean Desire , Korium , Stvor и Svardenvyrd . Даже после распада этой группы я продолжал общаться с некоторыми людьми, что позже отразилось на выпущенных сплитах: Trist появился из Hyperborean Desire , а Ярослав продолжил выступать под именем Holomráz после распада Stvor .

До Algor или Hromovlad, братиславская блэк/дум-группа Ethereal Pandemonium выпустила свой дебютный альбом A Winter Solstice Eve (1998). На ранних этапах своего творчества группа экспериментировала с языческими темами. Как вы оцениваете этот старый альбом, или, возможно, их следующую работу, спустя столько лет?

В то время, когда я познакомился с этой группой, я довольно часто слушал альбомы Dusk And Her Embrace и Cruelty And The Beast , поэтому группа из Словакии со схожим звучанием показалась мне привлекательной. Упомянутый вами альбом, а также Arcanum Lunae (1999) были буквально взрывными вспышками на словацком небе; на обоих альбомах группе удалось привнести что-то, что можно назвать архаичным словацким духом, в слияние музыкальных тем. В то же время, Arcanum Lunae был последним альбомом Ethereal Pandemonium, который я прослушал подробно, поскольку позже я начал искать более сырые вещи, такие как Ildjarn, Maniac Butcher и Judas Iscariot. В любом случае – первые два альбома Ethereal Pandemonium, на мой взгляд, являются жемчужинами, и на этом я могу завершить свой ретро-взгляд на эту группу. В прошлом году гитарист, выступавший тогда под псевдонимом Herr Doktor, даже прислал мне очень приятный подарок — последнюю кассету с альбомом A Winter Solstice Eve , которая у него осталась, что еще больше укрепило мои воспоминания об этой группе.

Группа Korium никогда открыто не исповедовала язычество, но лёгкие намёки можно увидеть в первых демо-записях, таких как Frosty Night Brings Peace (2003) или Walls of Solitude (2005). Я имею в виду конкретно песни Runové tajomstvá porých snehem или Zvájenie Polnočnice . Или ваш сайд-проект Morana. Правильно ли я понимаю, что эта волна также повлияла на ваше начало?

Вы правы, язычество, отраженное в музыке в той степени, в какой это было характерно для языческих групп, никогда не было моей сферой интересов. Поэтому оно лишь в незначительной степени отразилось в двух упомянутых песнях. Но, конечно, в определенной личной форме, скорее с преобладанием моего собственного воображения или моего собственного взгляда, я не сопротивляюсь этому направлению и сегодня; в качестве примера могу привести текст второй демо-записи Between Two Castles — Carpathian Darkness (2022). Но это действительно прежде всего мое собственное воображение, которое всегда в определенной степени находится под влиянием чего-то внешнего. Группа Morana выпустила только одну демо-запись, потому что вскоре после того, как я создал для нее полную музыку и текст, я понял, что работа в группе с несколькими участниками меня не удовлетворяет, деятельность, посвященная только Korium, была мне гораздо ближе. После распада Morana басист Венетар начал свой проект Mare Crisium , в котором я старался его поддержать.

Демон смерти связывает жизни,
он замыкает круг каждого существа.
В глубинах подсознания он пробуждает вопросы,
ожидая своего безмолвного прихода.
Он закрывает глаза, делает дыхание невозможным.
Последний миг на земном пути.
Тело превращается в звезды, в пыль.
А мысли?... в пыль.
Демон смерти, полуночное привидение.
Один выдох, конец бытия.

Стригор – Восстание Стригоров

В качестве заключительной части этого раздела мы представим одну необычную и ныне давно забытую вещь. Речь идёт о группе Strigor и их дебютном материале Povstaň rod Strigorov , выпущенном под эгидой Krutoslav Productions в 2004 году. Krutoslav Productions активно работала в первые годы нового тысячелетия и занималась выпуском записей из языческого андеграунда. Она не только поддерживала несколько вышеупомянутых групп активной издательской деятельностью, но и довольно хорошо распространяла зарубежные релизы. Как и большинство групп, Krutoslav Productions постигла похожая участь. Сегодня от неё остались лишь смутные воспоминания и относительно редкие релизы. В любом случае, одним из релизов этого лейбла была также фолк/данжен-синт группа под названием Strigor. Эта группа, а точнее, дуэт Андрея и Станислава, выпустили пять песен под названием Povstaň rod Strigorov . В то время это было относительно уникальное творение, поскольку в этом жанре практически не было групп подобного уровня. Мне на ум приходит только братиславская группа «Ковлад» , состоящая из одного энтузиаста, создавшего относительно простой, прямолинейный, языческий данжен-синт с нарисованными от руки обложками на кассетах. Однако «Стригор» поднялись на ступень выше. Они впечатлили приятной, графичной обработкой и значительно лучшим качеством записи. Они создали интересную историю с элементами, которые можно найти в волшебных сказках Павла Добшинского, в сочетании с языческой атмосферой. По сравнению с другими зарубежными группами подобного уровня, они избежали ненужных патриотических клише. Напротив, они разработали интересную, вымышленную историю, воплощенную в пяти песнях. Станислав вспоминает начало группы следующим образом:

«Идея создания Strigor возникла постепенно после знакомства с Андреем. Нам обоим нравилась похожая музыка, в основном блэк-метал и его ответвления. Думаю, Андрей уже тогда обдумывал идею создания чего-то подобного, поскольку играл на акустической гитаре и, в отличие от меня, обладал музыкальным талантом. В то время у него в голове были тексты на языческие темы. Я же был скорее фантазером и мечтателем, который носил в голове определенные идеи и видения, но сам не смог бы воплотить их в музыке в какой-либо значимый результат. Поскольку мне нравились старые истории, сказки, и с детства я был поклонником радиоспектаклей, я подумал о создании проекта, который бы стал сочетанием нескольких влияний. Мы с Андреем прекрасно поладили в этом, и так началась история Strigor».

Композиция «Povstaň rod Strigorov» начинается с песни «Hor» в мрачных тонах синтезатора и с вокалом, словно одержимым сверхъестественными силами, вызывающим в памяти упомянутые ранее сказки Добшинского. Это настроение присутствует на протяжении всего материала и со вкусом дополняется различными звуками, шепотом и органными увертюрами. В песне «Posolstvo matky Mordeny» также присутствуют струнные инструменты, характерный вокал и очень приятный мотив, сопровождающий всю композицию. В «Povstaň Strigor» использование электрогитары доставляет удовольствие. Атмосфера сохраняется и нарастает в последней песне «Bitka posledná» , которая завершает этот опус. Я вижу большой вклад всего материала в сюжет, который интересно обработан. Сказочная атмосфера песен напоминает нам о Земетре, Пополваре, Небойсе и других персонажах из сказок Добшинского, будь то классические книги или телевизионные адаптации. Местами возникает ощущение, будто слушаешь радиоспектакль, слышишь звуки ветра, огня, скрип дверей, шепот и фоновую музыку.

«Когда создавался Strigor, мы даже не знали, что создаём или хотим создать что-то вроде фолк-синтезатора в стиле подземелий. Мы не рассматривали это таким образом. Мы просто работали с тем, что у нас было. Хотя идея определённой оригинальности стала для нас большим источником вдохновения. Мы хотели максимально приблизиться к атмосфере старых радиоигр, где разговорный текст сопровождался потрясающими звуковыми ландшафтами, и дополнить это собственной музыкой».

После своего первого альбома Duo Strigor записали ещё один альбом, Púť kráľa Strachana (2007), который выдержан в схожей тематической и музыкальной линии с первым альбомом. Затем группа исчезла, и от неё остались только два релиза, которые при определённых усилиях всё ещё можно найти в интернете.

Поддержка проекта

Отправить можно любую сумму

Поиск

Журнал Родноверие