Фольклорный ансамбль старинной казачьей песни "Станица" государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный институт искусств и культуры».

Репертуар ансамбля состоит из песен, собранных в фольклорно-этнографических экспедициях по Волгоградской области (Верхний Дон). Расшифровка и аранжировка песен Ольги Никитенко и Александра Кияшко.

Художественный руководитель — заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества РФ Ольга Никитенко.

Хормейстер – Александр Кияшко

Фольклорный ансамбль старинной казачьей песни «Станица» создан в 1981 году на базе Волгоградского государственного университета. С момента создания ансамбль занимался собирательской деятельностью уникального музыкально-этнографического материала, выезжая в фольклорно-этнографические экспедиции по хуторам и станицам Волгоградской области (песни, танцы, обычаи, традиции донских казаков), что в дальнейшем определило направленность работы и репертуара коллектива.

С 1992 года ансамбль «Станица» работал на базе Волгоградского филиала Самарской государственной академии культуры, с 2000 года государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный институт искусств и культуры» (ГОУ ВПО «ВГИИК»).

Ансамбль «Станица» постоянный участник различных фестивалей и праздников в городах России, таких как Москва, Санкт-Петербург, Омск, Челябинск, Нижний Новгород, Новосибирск, Самара, Саратов, Ростов-на-Дону, Краснодар, Астрахань, Воронеж и других.

Коллектив часто приглашают на гастроли в исконно казачьи территории: Донское, Астраханское, Кубанское, Терское, Уральское, Оренбургское, Сибирское и другие войсковые общества. В 1999 году были организованы большие гастроли ансамбля по Франции, Италии. Отдельные участники приглашались в составы творческих коллективов для поездок на фестивали и гастроли за рубеж: Канаду, Бельгию, Германию, Польшу, Литву, Болгарию, Египет, Таиланд, Бирму (Мьянма) и др.

Коллектив «Станицы» неоднократно приглашался для участия в передачах радио и телевидения России (ОРТ, РТР, НТВ, «Культура») и местного телевидения. На ТРВ — Волгоград отснят ряд фильмов о творческой деятельности ансамбля в разные годы. В 2001 году принимал участие в съемках художественно-публицистического фильма «Тарас Бульба» по приглашению народного артиста РФ А.В. Петренко.

Ансамбль часто выступает с концертами и мастер-классами в российской академии музыки им. Гнесиных, Московском государственном университете культуры, Концертном зале им. П.И. Чайковского, Колонном зале Дома Союзов, Центральном Доме Работников Искусств, в театрах им. Ермоловой и на Таганке, Концертном зале Капеллы (г.Санкт Петербург), в Воронежской государственной академии искусств и других музыкальных вузах России.

Свои сольные проекты ансамбль представлял в Центральном Доме работников искусств (Москва, 2005); в г. Сандански на празднике народных просветителей (Болгария, 2006); в торжественном мероприятии, посвященного Открытию мемориальной доски и улицы им. Героев Сталинграда в г. Олевано Романо (Италия 2009); в национальном театре народной музыки и песни «Золотое кольцо» (Москва 2010 г.), в Московском историко-этнографическом театре (Москва 2009, 2010 г.г.) и многих других.

В течении двух лет ансамбль проводит тематические концерты в ГОУ ВПО «ВГИИК», посвященные песенной культуре донских казаков: «Защитникам Отечества посвящается» (исторические песни), «Песни Великого поста», «Разродимая сторонка», «Песни Тихого Дона», «Донские зарисовки», «Мы сражались в родном Сталинграде» (2010 г.) и «Праздничный, игровой фольклор казаков Дона», «История России в песенной культуре казаков Дона», «Песни Великого поста» (2011 г.).

Участники ансамбля «Станица» тесно сотрудничают с ведущими специалистами России в области фольклора. Будучи специалистами и профессионалами в исполнительском искусстве, проводят консультации и оказывают методическую помощь руководителям фольклорных коллективов Волгоградской области и многих регионов страны.

К 60-летию Сталинградской битвы был записан компакт диск с военно-патриотическими и духовными казачьими песнями «Мы сражались в родном Сталинграде».

В архиве ансамбля собрана большая аудио, видео и фонотека, которая постоянно пополняется и находится в работе, а также фольклорно-этнографические материалы, собранные в экспедициях. Ансамбль является не только самостоятельным концертным коллективом, но и творческой лабораторией для студентов. Результаты фольклорных экспедиций рассматриваются на заседаниях научного студенческого общества, организованного из числа студентов кафедры традиционной культуры, а также проводятся конференции по проблемам сохранения традиционной песенной культуры Волгоградской области.

Своим примером бескорыстного и глубокого служения народной культуре России, участники ансамбля дали возможность многим молодежным фольклорным коллективам, занимающихся пропагандой традиционной культуры ещё больше осознать важность сохранения и почитания культурного наследия своей Родины.

Ансамбль казачьей песни "Станица" является:
Членом "Русского культурного общества" и общественного движения " Совесть " и действительным членом "Российского фольклорного союза".

Лауреат Всероссийского конкурса исполнителей народной песни "Русская песня" в г. Нижнем Новгороде.
Дипломант Второго Всероссийского телерадиоконкурса "Голоса России" в г. Смоленске.
Обладатель ГРАН ПРИ I Международного конкурса исполнителей этнической музыки (2002, Москва),
ГРАН ПРИ VIII Всероссийского конкурса Православной музыки «Святая Русь» (2005, Волгоград),
Лауреат Государственной премии Волгоградской области (2010, Волгоград).

Поиск

Журнал Родноверие