Фольклорно-этнографический театр музея-заповедника «Кижи» существует с 1989 г. Цель нашего существования — сохранение подлинной, аутентичной народной культуры, народных традиций и фольклора.

Наш репертуар составляют записи жанров русского и карельского фольклора, сделанные в экспедициях по Республике Карелия (Медвежьегорский, Пудожский, Беломорский, Кемский, Лоухский районы) и хранящиеся в Фольклорном архиве музея «Кижи» и в Фонограммархиве КарНЦ РАН. Наш основной интерес – изучение фольклора Заонежья, находящегося на территории современного Медвежьегорского р-на, в северо-западной части Онежского озера.

Мы реконструировали свадебные обряды Заонежья и Пудожья конца XIX – начала ХХ века, старинные молодёжные вечеринки (бесёды) и увеселения, элементы городской культуры в деревне (жестокие романсы и городские танцы), крестьянские детские игры, исполнительскую традицию на музыкальных инструментах Карелии (кантеле, йоухикко, пастушеские рожки, флейты и трубы, балалайка, гармошка).

В коллективе занимаются несколько возрастных групп: взрослые, молодежь, дети.

Руководители коллектива: нач. отдела фольклора В.П. Кузнецова, зав. сектором "Фольклорно-этнографический театр" Ж.В. Гвоздева, музыкальный руководитель Е.В.Герасимова

Мы открыты для сотрудничества и обмена опытом. Наш тел. 8814(2)-78-32-52. г. Петрозаводск

Поиск

Журнал Родноверие