Фольклорный ансамбль "Ярманка" — один из самых ярких фольклорных коллективов Сибири.

Он известен далеко за пределами Республики Алтай. Постоянный участник сибирского фольклорного фестиваля в г.Новосибирске и других городах России. Знают и помнят коллектив концертные залы: имени П.И.Чайковского, Колонный зал, Дом дружбы народов, а также другие концертные площадки г.Москвы. Ансамбль "Ярманка" внес большой вклад в развитие культуры Республики Алтай. Коллектив положил начало фольклорному движению в Республике. Ярким примером служит фольклорный фестиваль "Родники Алтая", который был рожден на Турочакской земле.

Руководители ансамбля, Марина и Василий Вялковы, выпускники Барнаульского музыкального училища, ещё будучи участниками фольклорного ансамбля "Песнохорки" под руководством Ольги Абрамовой, в 1989 г. образовали свой коллектив "Ярманка". В 1990 г. вместе со своим сподвижником Александром Лободой они переехали жить в Турочак. Но и в размеренной сельской жизни их не покидал огонь энтузиазма. Они организовали не только "Ярманку", но и детскую студию "Ярманка", тем самым приобщая сельских детей к народной культуре, воспитывая в них любовь и уважение к русской песне, обрядам и традициям своего народа.

«Ярманка», безусловно, светлая идея, удачно воплощенная в жизнь. Взрослые и дети здесь не только пляшут и поют, но и сами участвуют в создании костюмов, постигая с помощью старших наставниц секреты русского рукоделия. Посредством творческого общения в коллективе, благодаря периодическим выступлениям на сцене, сопровождающимися овациями и благодарностью, дети самоутверждаются. Для этих детей «Ярманка» своего рода путевка в жизнь — смелую, яркую, творческую.

Основные цели и задачи ансамбля — сохранение и возрождение песенной культуры, традиций и обрядов русских старообрядцев на Алтае. Уже десять лет проводится в Турочаке фестиваль, ставший праздником для всех любителей и ценителей фольклора Сибири. "Купальская ночь" в последние годы стала собирать на своей поляне уже не сотни, а тысячи гостей со всех краев западной Сибири. Возрождение русских языческих обычаев и обрядов — все это воплощено в "Ярманке".

"Очень уж хочется сделать жизнь ярче, насыщеннее, отмечать праздники так, как умели это делать наши мудрые предки — с душевным, широким русским размахом!" — говорим мы всем, кто ещё не совсем понимает, зачем мы все это делаем.

Дискография:

  • "Песни русских на Алтае"
  • "Не для меня" (совместно с группой "Седьмая модель" г.Омск)
  • "Ярило"
  • "Ермак" (совместно с группой "Седьмая модель" г.Омск)

Поиск

Журнал Родноверие