История «Калины» началась в 1997 году, когда Ирина Михайловна Долотова, руководитель коллектива, пришла работать в ИрГТу. Тогда и был создан ансамбль из шести человек: Ирина Долотова, Лариса Колесникова (солистка, Лауреат конкурса солистов им. Руслановой), Мария …, Светлана Жукова, Галина Шеметова и Юлия …

Несмотря на столь малочисленный состав, уже в декабре девушки выступили перед Ректорским советом, а через год дали полнозвучный концерт. Некоторые песни из того, самого первого репертуара, до сих пор звучат в коллективе: «Черемушка», «Кудряш», «Тонкая рябина».

Кстати, в то время у коллектива ещё не было названия. «Калиной» коллектив стал называться спустя три года с даты основания.

К первым шести старожилам ансамбля постепенно присоединились ещё шестеро: Ольга Малсваник, Елена … , Наталия Котлова, Юлия Буряк, Ольга Енина и Ольга Макарова. Концертмейстерами были: Константин Плотников и Алексей … В этом составе коллектив участвовал на Масленице в Тальцах, ездил на гастроли по Иркутской области, выступал в госпитале ветеранов, в санатории «Ангара». Затем были поездки на всероссийский студенческий фестиваль (г.г. Барнаул и Екатеринбург).

Все это время коллектив являлся желанным гостем на мероприятиях родного ВУЗа, фестивальных, праздничных и других концертных программах города («Сияние России», День города, День молодежи и др.). В 2002 году «Калина» записала свой первый диск.

К 2003 году почти полностью сменился старый состав. В 2004 — появились мужские голоса, что позволило расширить репертуар и обогатить звучание. В настоящем составе «Калина» снова посетила Екатеринбург, побывала на погранзаставе и на «зоне» — где, кстати, ансамбль всегда пользуется неизменным успехом. Коллектив участвовал во Всероссийском фестивале документального кино на о. Ольхон, а также в Байкальском экономическом форуме, где с почетом встречал высоких гостей в музее «Тальцы».

kalina 02 240

В репертуаре «Калины» вы услышите русские народные песни разных местностей: и пронзительные лирические Севера, и задорные плясовые и полнозвучные, грудные Юга. Казачьи песни объединены в театрально-песенную постановку «Я пришла на посиделки». Репертуар коллектива постоянно обновляется и пополняется.

В основном, все песни — музыкальной обработки Ирины Долотовой, которая не боится экспериментов, не признает ограничений и получает сложные, но красивые и берущие за душу аккорды. Есть и обработки концертмейстера-старожилы Константина Плотникова, необычные и яркие. Сейчас «Калина» постепенно осваивает и эстрадные песни — в хоровом исполнении звучат «Для меня нет тебя прекрасней» и «Там, где клен шумит».

Конечно, любой ансамбль — это, прежде всего, личность, энергия и талант его руководителя. Ирина Михайловна Долотова — выпускница ВСГИКа (класс хорового дирижирования). Стажировку Ирина проходила в академии им. Гнесиных, по классу народного вокала (г. Москва), а также в г. Свердловске (Государственный народный хор. Хор мальчиков, Хоровая академия) и в г. Иркутске (школа фольклора). До переезда в Иркутск Ирина Михайловна успела вырастить два коллектива: Народный ансамбль русской песни судоремзавода (о. Сахалин) и народный ансамбль «Любавушка» (ДК «Лесохимик» Братского ЛПК).

Ирина Долотова — профессионал, умеющий любить и заражать любовью к творчеству.

Талант и невероятная музыкальность Константина Плотникова позволяют ему создавать неповторимые, всегда разные аранжировки русских песен. Он играет, как дышит, так же естественно и легко. Безупречное владение инструментами (баян, аккордеон, фортепиано) и собственным голосом делает Костю незаменимым для «Калины», также как и для любого музыкального сообщества, где ему довелось или ещё доведется побывать.

Поет Константин с пяти лет, играет на баяне с 12. В детстве пел в Большом детском хоре ЦТиВР СССР (г. Москва). Закончил Училище искусств в г. Иркутске и Уральскую консерваторию (г.Свердловск), стал Лауреатом регионального конкурса исполнителей на народных инструментах. Сейчас Константин Плотников — учитель музыки (в школе №47) и музыкальный руководитель «Калины», без которого невозможно ни одно нолноценное выступление ансабля.

kalina 03 240

Именно благодаря стараниям Ирины и Константина, сегодня «Калина» — это не просто ансамбль, а единый, цельный коллектив, куда каждый участник привносит часть своей души, своей индивидуальности.

1999 г. — Звание народного

2001 г. — Лауреат студенческого фестиваля, г. Иркутск. Дипломант Второго межрегионального фестиваля студенческого фестиваля «Феста», г. Барнаул.

2002 г. — Лауреат XIX Межвузовского студенческого фестиваля «Весна УПИ», г. Екатеринбург. Дипломант студенческого фестиваля, г. Иркутск.

2003 г. — Благодарственное письмо за участие в окружном фестивале самодеятельного народного творчества «Глазковское подворье», г. Иркутск.

2004 г. — Лауреат студенческого фестиваля, г. Иркутск. Грамота за участие в областном смотре обрядово-игрового и песенного фольклора, пос. Елапцы.

Благодарственное письмо от Комитета по молодежной политике за участие в концерте «Эхо студенческой весны».

2005 г. — Лауреат и дипломант XX Межвузовского студенческого фестиваля «Весна УПИ».

2006 г. — Благодарственное письмо ректора ИрГТУ Головных И.М. за многолетнее и плодотворное участие в Днях русской духовности и культуры «Сияние России».

Благодарственное письмо ректора ИрГТУ Головных ИМ. за блестящую подготовку и проведение 75-летия ИрГТУ.

Благодарственное письмо Областного центра народного творчества за участие в фольклорном празднике «Из глубины далекой». Благодарственное письмо Областного центра народного творчества за участие в концерте-поздравлении Всероссийского фестиваля документального кино.

2007 г. — Выпуск диска.

Поиск

Журнал Родноверие