Моргосье (маргоски, братчины, ссыпки) — праздники замужних женщин, разновидность братчины.

morgosie lena dmitrieva 240

Они представляли собой совместную трапезу замужних женщин, проводившуюся в лесу, на берегу реки, озера или в избе, тайно от девушек и мужчин. Женщины могли собираться на пиршество всей деревней или разбиваться на группы по возрасту. Однако это всегда были праздники женщин, имевших детей и не утративших ещё репродуктивные функции. Старухам посещать женские празднества не полагалось, так как они, по древним мифологическим представлениям, состарившись, утрачивали пол. Молодухи, т.е. женщины, только что вступившие в брак и не имевшие пока ещё детей, приходили на празднества лишь по специальному приглашению.

Во время трапезы женщины обсуждали деревенские и семейные дела, делились опытом семейной жизни с молодухами, пели, плясали, веселились.

Слово "моргосье" происходит от диалектного слова "моргосить", что значит "кокетничать", "умильничать".

Добрый день всем, кого интересует русская традиционная культура! :)

Мы — фольклорный коллектив "Моргосье". Живём и поём в Троицке, Московской области. Коллектив небольшой, но мощный — все мамашки, двух-и болеедетные. Поём в лесу, за что местные окрестили нас сектой :)

Поём мы песни, записанные в экспедициях нашими друзьями и знакомыми, так что отношение к фольклору стараемся выдерживать аккуратное, без премудростей и лукавства — как есть!

Так что давайте дружить!

Руководитель — Дмитриева Елена Игоревна.

Моргосье — фольклорный коллектив из Троицка Московской области

Контакты:
Оля Логинова — E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Поиск

Журнал Родноверие