Ансамбль народной музыки «Нерехтские рожечники» г. Нерехта (художественный руководитель Геннадий Киселев) создан в 1984 году любителями духовой народной музыки из города Нерехта Костромской области.

Основой ансамбля является традиционная «нерехтская трубля» — совместная игра на пастушьих рожках, исполнение песен и наигрышей нерехтских рожечников, с давних пор знаменитых в Костромском крае и округ него богатством звучания и слаженностью исполнения.

Пастуший рожок — традиционный и самый известный музыкальный инструмент России. Порой, отработав весну, лето и осень, деревенские мужики собирались в артели и отправлялись на зиму играть в города, иногда добирались до Петербурга или Москвы. Было время, когда рожечная музыка звучала в местах людских сходов, на ярмарках, на праздниках, на пирах в царских палатах.

Возрождая традиции ансамблевой игры на пастушьих рожках, «Нерехтские рожечники» обучались приемам игры непосредственно у народных музыкантов и исполнителей, собрав в экспедициях в Костромском и Владимирском крае уникальный музыкальный материал. Народный коллектив «Нерехтские рожечники» — дважды лауреат Всесоюзных фестивалей Народного Творчества, участник многочисленных праздников и концертов в России и за рубежом. Музыка ансамбля не раз звучала в записях на грампластинках, по радио и в кино.

Поиск

Журнал Родноверие