“Сакма” – это тропа, след на земле, оставленный конницей, проторенная и испытанная дорога. Этот образ наиболее точно поэтически передает саму суть ощущение казачества – свободу, простор, запах степной травы и ветер…

sakma piter 240

Основу ансамбля составляет пять человек – четыре вокалиста и баянист. Всё участники коллектива профессиональные певцы и музыканты. Ансамбль образован на базе театральной труппы фольклорного театра в 1996 г. С начала творческого пути бессменным лидером и художественным руководителем ансамбля является Анатолий Валерьевич Пономарёв.

Все концерты коллектива – это живое соприкосновение с казачьей песенной культурой, с самобытной, неудержимой и искромётной энергией присущей народному творчеству. В постоянно пополняющемся багаже ансамбля существует несколько концертных программ, специально созданных для разных возрастов. Поэтому зрители от 10 и до 110 лет с восторгом и воодушевлением смотрят спектакли ансамбля. Все представления насыщены казачьими песнями, играми, забавами, танцами с обязательным вовлечением в действо зрительской аудитории.

Ансамбль неоднократно принимал участие в различных фестивалях и творческих проектах. Коллектив является лауреатом международного фольклорного фестиваля “Сестрорецкое подворье”, обладателем Гран-при конкурса “Таланты и поклонники” (г. Санкт-Петербург), постоянным участником “Пасхального фестиваля” (г. Санкт-Петербург), а так же участником многочисленных фольклорных фестивалей в Новгороде, Твери, Москве, Екатеринбурге и других городах.

“Сакма” ведёт активную концертную деятельность, постоянно гастролирует в Финляндии, Германии, Франции, Италии, Швейцарии и других странах.

Поиск

Журнал Родноверие