Первые записи и название города Варен появляются, по мнению немецких исследователей, уже на картах Птолемея в 150 году. нашей эры, как Virunum и, следовательно, этот город является одним из старейших мест, зарегистрированных на территории современной Мекленбург-Передняя Померания.

Название города происходит от славянского языка и должно было означать вороны. В литературе встречается и Польша-Варзно. Таким образом, Варен является третьим городищем (наряду с Гноеном и Буцовым), идентифицированным по картам Александрийского географа.

В настоящее время используется форма Варен-Муриц, что связано с расположением города на озере Муриц (название озера также имеет славянские коннотации и, как говорят, происходит от вендийского слова морче, означающего море). Для удобства расположения я представляю фрагмент карты ниже:

40c93414 8089 4715 b33c 6ff359597be2

Город сегодня имеет курортные качества-красивые отели, пристани, яхты и санатории, Старый город, памятники.

waren muritz stadthafen

В Средние века самое раннее упоминание о 1260 году как поселение на торговых путях из Старогарда и Висмара, построенное недалеко от славянского городища и Подгорода поселенцами из Вестфалии. Немецкое поселение, инициированное церковью, означало решение вопросов собственности путем захвата всей территории в пользу епископа или ордена и устранения угрозы со стороны туземцев. Осевшие на этих землях веками славянские племена теряли в этом процессе Все права. Те, кто выжил, должны были принять закон захватчика или покинуть этот район.

Из приведенной ниже племенной карты Полабия можно сделать вывод, что эти территории были заселены племенем Варнов. Это подтверждает и название города. Есть также некоторые разногласия по поводу принадлежности Варнов к более крупной племенной группе. Есть даже предположения, что изначально это название относилось к германскому племени, поселившемуся в средней полосе. О Варнах упоминает Прокопий Кесарийский в связи с переселением герулов на реку Варнов. Германские Варны, по другим данным, были разбиты франками в 595 г. н. э. Их оставшиеся в живых могли остаться, смешавшись со временем со славянскими племенами-отсюда и более поздние славянские Варны. Это племя, поселившееся над верхней Варнавой, относится к группе ободжицких племен.

c1fd3622 1094 48e8 934b 2b7d7b62a4b7

В 1292 году Варен был впервые описан как чивитас (что означало, что он получил права города), а с 1331 года – как оппидум (небольшой город). В 1306 году город получил право ловить рыбу на озере Мюриц.

Геральдика подчеркивает принадлежность к Мекленбургу (коронованный бык):

mxcp422px deu waren mueritz coa.svg

С 1347 по 1425 год город Варен был резиденцией семьи фон Верле, объединенной с потомками короля Ободрица Никлота. Германизированные потомки Никлота, как вассалы Рейха, были родом, правившим в Мекленбурге до 1918 года. Отсюда и памятник Никлоту в замке Шверин. Ниже панорама средневекового города Варен.

04def197 610a 45af a493 448f5c72b396

О Варене также пишет Ронни Крюгер на своем сайте Slawenburgen. Он находит славянский город на небольшом острове небольшого озера Фейснекзее (красный восклицательный знак) к югу от города.

Что мы можем прочитать у Ронни? Перевод:

На озере Фейснек, недалеко от Варена Мурица, находился так называемый Островной город, который был заселен по крайней мере с VIII века. Сегодня добраться до острова можно только зимой, когда замерзают воды озера и можно ходить по льду, или летом на лодке (ниже эскиз Ронни Крюгера).

2016 06 23 5

В южной части острова видна искусственная набережная, которая сейчас не очень похожа на укрепляющий вал городища, но является его остатком.

2016 06 23 10

Город занимал только часть острова, и на нем не было Подгорода. Он должен был находиться на материке и соединяться с островом длинным деревянным мостом длиной от 100 до 160 метров. В 2008 году были проведены последние археологические исследования. Предыдущие проводились в 1926, 1953 и 1956 годах. На них были обнаружены остатки кольцевого вала и следы поселений, относящихся к среднему и позднему Средневековью (эскиз Ронни Крюгера).

2016 06 23 9

В наше время местность очень густая и лесистая.

2016 06 23 8

Так много со стороны Славенбургена. Теперь несколько слов о новейшей истории города Варен-Муриц:

В 1920 году в городе начал функционировать курорт. Во время Второй мировой войны в центре курорта был госпиталь для летчиков. С 1 мая 1945 года Красная Армия заняла город без боя. Офис НКВД на Kietzstraße 10 был известен как”Дом ужасов". Там проходили допросы и пытки. К концу года в город прибыло более 6 тыс. беженцы из восточных районов. Весной 1946 года произошла эпидемия тифа, было много жертв. Производственные мощности "Мемефа", паровая мельница и завод Thiele Buggisch были снесены в качестве военных репараций и отправлены в Советский Союз. Также были снесены железные дороги и участки линии от Мальхов до каров и от Мелленхагена до Нойбранденбурга, а также от Ростока до Нойштрелица. Рельсы были вывезены в Россию.В 1970 году большая часть исторического Старого города была снесена, и это было сделано с целью введения новой дорожной системы. Зарождалось гражданское движение "Спаси Старый город" (задолго до падения Берлинской стены и открытия границ), и его работа внесла большой вклад в сохранение очарования современного центра города. В годы так называемого времен холодной войны Варен был штаб-квартирой одной из четырех основных ядерных ракетных баз Группы Советских войск в Германии. В 1991 году, после объединения Германии, исторический центр города — между озером Мюриц и озером Тифварензее-был отремонтирован. С 1 мая 1999 года город снова получил статус курорта, и его цель-стать признанным соленым СПА-центром (здесь есть соленые источники).

2016 06 23 102

Поиск

Журнал Родноверие