Наверное, каждый житель и гость Усмани задавался вопросом: Откуда взялось такое странное и в то же время красивое название города? На этот вопрос ответить непросто, так как существует множество версий. Одни носят легендарный характер, другие — из области предположений, а третьи являются исторически достоверными.

Неразделенная любовь Усманки

Существует легенда, которая связывает появление названия местности с ханской дочерью Усманкой. Согласно ей, на месте современного города, некогда жило татарское племя, и у его главы была красивая дочь Усманка. Она полюбила русского парня, однако ее отец был против этой связи. С горя Усманка бросилась в реку. Оттуда реку начали звать Усмань, что будто бы с татарского означало «красавица».

Услышав такую легенду, поэт-декабрист Одоевский написал стихотворение, где сравнивает реку Усмань со своенравной и кокетливой красавицей.

Однако, как считает историк Борис Княжинский, легенда об утопившейся девушке хотя и красива, но вряд ли правдоподобна. В тюрском языке слово «Усмань» имеет другое значение, чем «красавица».

Возможно, что в основу данного топонима легло имя некогда кочевавшего здесь монголо-татарского царевича, так как у тюркоязычных народов имя Усман или Осман до сих пор является распространенным.

Альтернативные версии


Река Усманка

Отдельные ученные склонны считать «Усмань» не тюркоязычным, а иранским словом «асмань», обозначающее камень. Краевед Владимир Прохоров предполагает, что название местности было принесено сюда в 10 веке переселившимися в Подонье славянами из Черниговской земли, где была речка с таким же названием и каменистым дном.

Однако версия Прохорова остается спорной в ученых кругах. Дело в том, что слово «асмань» имеет много значений и вариантов произношения. Одним из аналогов слова «асман» может служить тюркоязычное слово «усман» — «расти», «растущий», которое, могло лечь в основу названия реки. Возможно, название связано с местоположением реки, тянущейся вдоль большого Усманского бора.


Усманский бор

Также некоторые ученные пытались связать Усмань с финским словом «усма», обозначающим туман. Однако доказать такое предположение никто не смог.

Славянское происхождение


Славянское поселение

Согласно другой версии, которой придерживается большинство историков и ученных, название местности дали славянские племена, которые жили в 8-10 веках по берегам Воронежа, Дона и Матыры. Как предполагает воронежский историк Владимир Загорский, изначально река называлась «Усмынь» или «Осмонь». В толковом словаре В.И. Даля встречается русское слово «усма» — выделанная кожа. Некоторые исследователи считают, что в этом районе славянские племена занимались охотой и выделывали кожу с убитых зверей.

Позднее, когда славянские племена ушли из-за набегов половцев, то тюркоязычными племенами она была переименована в «Усман».

Поиск

Журнал Родноверие