Городище Старая Рязань

Городище Старая Рязань находится в 65 км юго-восточнее современной Рязани на правом, возвышенном, берегу реки Оки, напротив г. Спасска. Город был основан в XI в., и впервые упомянут в летописи в 1096 г. (эта летопись — пока единственная из известных науке; допустимо наличие ещё некоторого количества сохранившихся письменных памятников: летописей, торговых грамот и других источников, которые ещё только предстоит найти науке).

Среди крупнейших древнерусских городов XII-XIII веков Рязань – один из самых величественных и богатых.

Это Город-Страж у юго-восточных окраин Руси и, одновременно,– средоточие интенсивной созидательной деятельности – экономической, политической, культурной.

Судьба Старой Рязани — древней столицы Рязанского княжества трагична – зимой 1237 года к стенам Рязани подошла орда хана Батыя (по текущей исторической версии; реальное присутствие на Старой Рязани татаро-монгол и разрушение именно монголами города реально не доказано!).

ПЕРСТЕНЬ

ПЕРСТЕНЬ. Серебряный, пластинчатый (по технике изготовления). Украшен гравированным изображением птицы. Диаметр перстня 195 мм, его дужка плавно переходит в щиток, украшенный гравировкой.

За все годы исследований (с перерывами) с 1822 года по 2017 год не было обнаружено останков, интерпретированных бы антропологами как останки представителей монголоидной расы. К слову сказать: полноценных антропологических исследований на Городище Старая Рязань совместно с археологическими практически не ведётся: это обусловлено закрытостью обоих структур, в результате чего отсутствует качественное взаимодействие представителей обеих наук и синергия между ними. Второй момент: чтобы обеспечить антропологов работой (а её не мало!), нужно обеспечить их и зарплатой.

Старорязанская археологическая экспедиция — дотационное предприятие Института Археологии, финансирование ведётся из средств Института Археологии. Чтобы решать вопрос финансирования более продуктивно — за счёт взаимодействия с бизнес-средой, фондами и участием в грантовых программах, проект «СТАРКА», а конкретно его субпроект СТАРКА: АРХЕОЛОГИЯ ГОРОДИЩА СТАРАЯ РЯЗАНЬ организовал инвестиционный фонд. Его цель: формирование инвестиций в Археологические проекты и исследования за счет грантовых поступлений и меценатских перечислений, рекламных поступлений от сотрудничества с бизнес-средой по спонсорским пакетам и предложениям по конкретным проектам, которые делает СТАРКА. Так мы сможем, наконец, получить возможность проводить масштабные исследования Старой Рязани, поскольку привлечённым специалистам нужно платить заработную плату, и с привлечением дополнительных сотрудников должен расти и фонд, в том числе зарплатный.

Осада города длилась неделю (по имеющимся скудным данным), после чего татары ворвались в город и предали его страшному погрому — «не осталось во граде ни единого живого».

Разоренная столица не смогла возродиться, и во второй половине XVII века поселение, расположенное на этом месте, уже именуется селом — сохранив память о былом величии лишь в названии. Столица Рязанского княжества в XIV веке была перенесена в Переяславль Рязанский (с 1778 г. город носит название Рязань).

Это единственная из столиц земель-княжений древней Руси, превратившаяся в «мертвый город».

Именно этот факт делает Городище Старая Рязань — Памятник Археологии Общероссийского (Федерального) Значения — уникальным. Его территории удалось избежать последующей застройки, поэтому Старая Рязань — книга Древней Руси. Нужно лишь найти средства её прочитать!

Поиск

Журнал Родноверие