Где найти подлинные локации и артефакты древних славян, посмотреть на обряды неоязычников и увидеть любопытные (но не слишком научные) музейные коллекции.

Все мы проходили в школе историю Древней Руси и знаем, что князь Владимир до Крещения пытался провести религиозную реформу и создать пантеон славянских богов во главе с Перуном. Пожалуй, этим фактом о славянском язычестве школьный курс и ограничивается. Куда отправиться, чтобы узнать больше?

Религиовед Анна Карасева собрала для нас все места, где можно посмотреть на остатки эпохи древних и увидеть обряды неоязычников, и объяснила, почему к музеям славянской культуры стоит относиться со здоровой долей скептицизма.

Кстати, подписывайтесь на инстаграм Анны! Там она разбирает самые интересные вопросы религиоведения и вообще культуры, например как определить древность бога, зачем нужны гаремы и попадут ли сатанисты в ад.

medium фото 2 в2.jpg
Анна Карасева и камень Щеглец

Что осталось от древних язычников

Для начала вспомним, что в V веке нашей эры из Европы на север двинулись праславянские племена. Уже к VII–VIII веку они разделились на три ветви: западную, южную и восточную. К сожалению, самое скромное наследие оставили именно наши предки, восточные славяне. Их историю и быт приходится собирать по крупицам, а религия считается одной из наименее изученных. Именно из-за огромного количества лакун появилось множество спекуляций, подделок и домыслов.

Всего в России найдено 20 славянских культовых сооружений дохристианской эпохи, семь из них находятся в Великом Новгороде. На втором месте Смоленская область, там шесть памятников. Правда, они представляют собой холмы, полянки и груды камней, и только наметанный взгляд опытного археолога определит в них капище. Двумя памятниками могут похвастаться Вологодская и Псковская области, по одному приходится на Брянскую, Липецкую и Воронежскую области. В целом более-менее хорошо культовые сооружения древних славян сохранились только в Новгородской области, в остальных местах они почти разрушены.

Дохристианский Новгород

Камень Щеглец

Перенесемся в прошлое Великого Новгорода, где все началось, но не в 862 год, когда Рюрик пришел на Русь, а намного раньше, в II–I тысячелетия до нашей эры, то есть в позднебронзовый век. В то время здесь жили финно-угорские племена. Лишь позже, в VI–VIII веках славяне вытеснили их на север, на территорию современной Карелии и Финляндии. Частично финно-угры смешались с ильменскими словенами, повлияв на их культуру и верования.

medium фото 6 расселение славянских племен.jpg
Расселение славянских племен

Самый древний языческий артефакт новгородской земли — камень Щеглец. На нем, как считает российский археолог Александр Формозов, в позднебронзовом веке были высечены петроглифы с изображением креста в круге, медвежьих стоп и контуров человеческих ладоней. Крест в круге — это солярный знак. Медвежьи стопы могут означать культ медведя-предка, который был у финно-угров и который от них, возможно, перешел к славянам. Они тоже стали считать медведя сакральным животным. А вот ладони, вероятно, связаны с культом предков.

Как и положено сакральным предметам, камень хорошо спрятан, и найти его могут только самые целеустремленные. В Новгородской области от деревни Мытно по берегу реки Вишеры идет едва заметная тропа, с которой лучше не сбиваться. Предстоит преодолеть три километра, пересечь по пути две небольших речушки, притоки Вишеры, и тогда рядом с тропой увидите заветный камень.

medium фото 2 в1.jpg
Камень Щеглец

medium фото 5 петроглифы камня щеглец.jpg
Петроглифы на камне Щеглец

Камень Щеглец, Координаты: 58.697222, 31.777222

Хутынь

Название «Хýтынь» (или «Худынь») в народной этимологии имеет значение «Худое место». Хотя некоторые ученые считают, по аналогии с «Перынь» ← «Место Перуна», что это производное от имени скандинавского бога Ход (Хёд) — слепого от рождения бога тьмы и судьбы, сына Одина и Фригг.

medium фото 3 хед убивает бальдора.jpg
По наущению Локи слепой Хёд убивает своего брата Бальдра

В Хутыни были обнаружены каменные круги IX века, но сейчас вы их не увидите, поскольку вся территория капища занята Варлаамо-Хутынским Спасо-Преображенским монастырем. Камни заменили миленьким огородом, но кое-что все же осталось. Найдите сердце монастыря — часовню Варлаама, которая стоит на удивительно ровном холмике. По преданию, в этих местах водилась нечистая сила и святой поселился именно здесь, чтобы ее изгнать. Холмик насыпал он сам за грехи всех тех, кто приходил каяться, но свою жизнь не менял.

Если присмотритесь, то увидите, что часовня стоит не просто на холмике, а на сопке — ритуальном или погребальном священном месте славян. Удивительно, что сопка до сих пор считается волшебной. Если пройти по ней босиком три раза против часовой стрелки, то она якобы исполняет желания. Почему именно так? По часовой стрелке ходят, когда почитают светлых и солнечных божеств, а против — когда почитают темных и тех, что связанны со смертью.

Еще, по преданию, святой Варлаам, выбирая место для скита, увидел на этом холме знак: крест, вписанный в круг. Уж не тот ли это символ, что и на Щеглеце?

large фото 4 часовня варлаама.jpg
Часовня Варлаама Хутынского

Новгородский кремль

Если холмика вам недостаточно и вы хотите получить максимально научный подход, познакомиться с археологическими находками, материальной культурой и, конечно же, религией древних славян, то сразу после Щеглеца и Хутыни отправляйтесь в Новгородский кремль. Там находится исторический музей, сотрудники которого много лет скрупулезно исследуют славянские капища по всей России.

За 700 рублей для вас проведут индивидуальную экскурсию по залу с археологическими находками, где вы сможете увидеть в том числе обрядовые предметы: обереги, украшения, скоморошьи маски, детские игрушки.

medium фото 7 экспозиция музея новгородского кремля.jpg
Экспозиция музея Новгородского Кремля

Новгородский государственный музей-заповедник
Адрес: Великий Новгород, ул. Мерецкова-Волосова, 2
Сайт: novgorodmuseum.ru

После экскурсии, когда будете подкованы в славянском язычестве, отправляйтесь в жемчужину древнего Новгорода Перынь — наиболее крупное из найденных и самое знаменитое славянское капище на территории России.

Перынь

Перынь — место знаковое. Именно здесь в 980 году, во время религиозной реформы, Добрыня (тот самый, из сказок!) по приказу князя Владимира установил идол Перуна и соорудил одно из двух крупнейших капищ Руси (второе, более сохранившееся, находится в Киеве). Здесь же через несколько лет произошло знаменитое событие, ярко показанное в фильме «Викинг»: воины Владимира сбросили Перуна в реку Волхов.

medium крест на месте где предположительно стоял перун.jpg
Крест на месте, где предположительно стоял идол Перуна. Фото: Roman Orloff (CC BY-SA 4.0)

Сейчас Перынь — полуостров. Подойдя к кресту у обрыва, можно представить, как летел вниз и падал в воду древний бог. Но вас ждет небольшое разочарование: на месте капища теперь православный храм. Перынский скит — сооружение, конечно, древнее, XIV века, но совсем не то, что нам нужно. Славянское капище на этом месте раскопали еще в 1950-х под руководством археолога-слависта Валентина Седова. Теперь здесь монастырский огород, а следов капища не осталось. Можно лишь почитать научное описание.

medium церковь рождества пресвятой богородицы в перынском скиту 1230 1240 .jpg
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Перынском скиту. Фото: Belliy (CC BY-SA 4.0)

Церковь Рождества Богородицы
Координаты: 58.473338, 31.274913

Рюриково городище

Рюриково городище — место, откуда действительно началась история земли Русской. Именно здесь было найдено наибольшее количество славянских артефактов, именно здесь, на берегу озера Ильмень, в том месте, где река Волхов начинает свое течение из Ильменя в Ладожское озеро, проходил путь из варяг в греки. Именно сюда был призван княжить Рюрик.

Сегодня на этом месте сохранились развалины церкви XII века. Раскопки городища продолжаются, и, если вы приедете сюда в летнее время, сможете посмотреть на работу археологов.

medium фото 9 рюриково городище.jpg
Рюриково городище

Карта языческих мест вокруг Великого Новгорода

[карта]

Современные язычники

Вот насколько мало осталось от древних славян. Но вам ведь наверняка хотелось бы увидеть, как все это было в жизни, как люди выглядели, пели и танцевали, какими были их обряды? А может, даже хотелось бы поучаствовать? Я вас обрадую: это возможно, если познакомиться с родноверами и славянскими неоязычниками.

Но почему их называют «неоязычниками»? Индуисты же не «нео-» и коряки или индейцы Северной Америки тоже не «нео-». Дело в том, что эта приставка указывает, что традиция была прервана, то есть в какой-то момент не осталось живых носителей и отправителей культа (волхвов, жрецов). А это значит, что никто точно не может сказать, как именно проводились богослужения и обряды в древние времена. Все, что сегодня можно увидеть, лишь реконструкция, иногда хорошая, а иногда и не очень.

medium фото 1 сжигание ярилы на празднике купала.jpg
Праздник Ивана Купалы

Капище Перуна в «Красотынке», Калужская область

Капище принадлежит Союзу славянских общин славянской родной веры (ССО РВ), крупнейшей в России неоязыческой организации. Просто так на капище не пускают, но в крупные праздники, например на Купалу, родноверы готовы принять любого гостя. На этот великий летний праздник съезжается больше тысячи человек со всей России, Белоруссии и Украины.

medium фото 11 окрутники.jpg
Окрутники

Там вы познакомитесь с окрутниками — славянскими ярмарочными скоморохами в масках чудовищ и с задорными похабными шуточками, поучаствуете в народных забавах, а вечером вас ждет жар 20-метрового купальского костра под звук бубнов. Зрелище незабываемое! После костра будет еще часть для взрослых: хороводы, поиск суженого и опускание венков и свечей в реку.

medium фото 12 купальный костер на красотынке.jpg
Купальский костер на капище в «Красотынке»

Славянский центр «Красотынка»
Координаты: 54.524379, 36.426599
«Вконтакте»: @krasotynka

Капище Перуна в Ясеневе, Москва

Если ждать Купалы нет мочи, достаточно дожить до воскресенья и приехать в Москву, на станцию метро «Ясенево». Именно там, в самом центре Битцевского парка, почти каждые выходные встречаются другие неоязычники: представители «Схорон еж словен», второго из четырех крупнейших неоязыческих движений в России. Идол Перуна и деревянные погребальные качели, рядом с которыми они собираются, даже отмечены на Яндекс.Картах.

medium фото 15 обряд схорон еж словен на капище перуна.jpg
Обряд «Схорон еж Словен» на капище Перуна

Языческое капище в Битцевском парке
Координаты: 55.634613, 37.559798

Между двумя общинами лежит огромная пропасть в понимании современного язычества. Представители ССО делают упор на научность, стараются обосновать каждый свой праздник, разгадать исходный смысл каждого обрядового элемента и воссоздать все максимально точно, опираясь на научные монографии. ССОшники не отрицают, что их обряды — реконструкции, в которых есть додумки и интерпретации, постоянно следят за научными изысканиями и негативно относятся ко всем спекуляциям на тему славянского язычества. Наверное, из-за строгости подхода их обряды не особенно яркие и впечатляющие, чего не скажешь о представлениях «Схрон еж словен».

medium фото 14 жрец ссо во время обряда.jpg
Жрец ССО во время обряда

На обряд «Схрон еж словен» вас позовет не бубен, а рог, после чего вы сможете послушать прекрасное пение радаря (так называют жреца, первого среди равных). Все обряды максимально динамичны, присутствующие постоянно перемещаются с одного места на другое, втыкают ножи в землю, огнем освящают талисманы и оружие, приносят богам хлеб и молоко. У вас пойдут мурашки по коже от ритмичных заговоров, которые речитативом, нараспев читает радарь: «Мы суть Бог, который нами смог», «Богу молитва — дело да битва», «От гнезд до звезд, от точки до Божьей кочки», «Вы больше гной, чем кровь, вы больше дрова, чем дубы». Прекрасно передан дух обряда, уверена, что древние жрецы разговаривали именно такой ритмичной прозой. Как минимум подобные белые стихи есть в индийских и древнескандинавских богослужениях.

Как реконструируют славянское язычество

  • Славяне относятся к индоевроейцам, наши древние родственники раскиданы по всему миру, а значит, мы можем попробовать интерпретировать археологические находки на территории проживания славян, сравнив их с чем-то похожим у других индоевропейцев, например скандинавов, галлов, балтов. Именно так многие пытаются раскрыть фигуру бога Велеса, сопоставляя ее со скандинавским Одином.
  • Восточные славяне — часть праславянского этноса. Они отделились от западных и южных славян довольно поздно, а значит, их религиозные представления могли быть близки. Фигура Перуна почти полностью реконструирована из балтийского Перкунаса, который, в свою очередь, вместе с Зевсом, Индрой и Тором является одним из индоевропейских громовержцев.
  • Отголоски древних верований сохранились в народном сознании: суевериях, приметах, сказках, песнях и обычаях. Что-то появилось уже после Крещения, а что-то сохранилось еще с дохристианских времен. Но вот понять, что языческое, а что исконно православное довольно сложно. Далеко не вся народная религиозность имеет языческие корни.
  • И, конечно, не стоит забывать о материальных памятниках культуры и записках иностранных путешественников, побывших на славянских землях или что-то слышавших об этих народах. К сожалению, до Крещения у восточных славян не было своей письменности, и все попытки доказать существование славянских рун или узелкового письма провалились.

Музеи, связанные с язычеством

Центр славянской культуры имени Константина Васильева, Москва

Даже если вы ничего не слышали об этом художнике, то наверняка видели его знаменитые картины: именно их размещают на обложках всех журналов, связанных со славянской тематикой. Всего за 400 рублей для вас проведут двухчасовую экскурсию и расскажут о жизни и творчестве художника, а еще посвятят в тайные смыслы славянских символов, которыми изобилуют картины.

medium sventovit2.jpg
Картина «Свентовит» художника Константина Васильева

Но вот что важно помнить: Васильев изучал славянскую культуру по так называемой «Велесовой книге» — главной фальсификации в мире славистики. Поэтому в художественных образах Васильева появляется то, чего никогда не было в славянской мифологии: боги Ярило (он персонификация праздника, как Масленица) и Святовит (бог войны и победы у некоторых западных славян); представление о трехчастности мира — Нави, Прави и Яви; трехликий бог. Может быть, художнику просто не важна была достоверность и он лишь вдохновлялся образами. Но впечатление о музее может испортить то, что экскурсовод, объясняя изображенное на картинах, выдает всю эту информацию за чистую монету.

Если же вы любите альтернативную историю, за две тысячи рублей можете заказать экскурсию лично с директором музея, и рассказы об Атлантиде, Гиперборее и египетских иероглифах вам обеспечены.

medium фото 17 музей славянской культуры имени константина васильева.jpg
Музей славянской культуры имени Константина Васильева

Центр славянской культуры имени Константина Васильева
Адрес: Москва, ул. Череповецкая, 3б
Сайт: museum.ru

Музей «Рождение сказки и славянской мифологии», Переславль-Залесский

Налюбовавшись глубокими и символичными образами картин Васильева, отправляйтесь в Московскую область. Прямо на трассе недалеко от Переславля-Залесского находится музей истории сказки и славянской мифологии. Там два отделения: о волшебных существах — для детей (возможно, будет страшновато) и о богах — для взрослых.

В этом музее можно провести время всей семьей. По территории ходят аниматоры в костюмах лешего, бабы Яги и русалки, можно сфотографироваться на фоне избушки на курьих ножках или посмотреть русские народные детские игрушки. Атмосфера очень приятная, но любители докопаться до правды снова останутся недовольны: рассказы экскурсоводов основаны на все той же «Велесовой книге» и грубом смешении мифологии трех славянских ветвей.

medium музей рождение сказки и славянской мифологии переславль залесский.jpg
Музей «Рождение сказки и славянской мифологии», Переславль-Залесский. Фото: Музей «Рождение сказки и славянской мифологии»/Vk.com

Музей «Рождение сказки и славянской мифологии»
Адрес: Ярославская область (трасса М8 Москва — Холмогоры), Переславский район, д. Васильево, ул. Московская, 1
Сайт: muzeiskazki.ru

Томская пи́саница, Кемеровская область

Хоть этот музей-заповедник и называется Томской писаницей, находится он в Кемеровской области — не перепутайте. Здесь сохранилось 280 наскальных рисунков IV–I тысячелетий до нашей эры, но поскольку у нас тур по славянским музеям, то проходим мимо и отправляемся в Славянский мифологический лес.

medium славянский мифологический лес.jpg
Экспозиция «Славянский мифологический лес». Фото: Pisanitsa42/Facebook.com

Сотрудники музея реконструировали, как могло выглядеть славянское капище. При этом в основу работы легли труды академика РАН Бориса Рыбакова, который занимался исследованием и интерпретацией археологических находок, связанных со славянами. Он считается одним из наиболее влиятельных исследователей славянского язычества, однако его часто критикуют за излишнюю вольность толкований, многие его выводы неоднозначны и оспариваются современными учеными.

В Томскую писаницу можно приехать с детьми и провести там весь день: погулять по парку, покататься на упряжке хаски, познакомиться с бабой Ягой, поучаствовать в мастер-классах и даже переночевать в юрте.

medium drevnee svyatilishhe.jpg
Древнее святилище «Томская писаница» с наскальными рисунками эпохи бронзового – раннего железного века. Фото: tomskayapisanitsa.ru

medium img 8517.jpg
Экспозиция «Археодром», полноразмерные копии древних жилищ и захоронений от бронзового века до раннего Средневековь. Фото: tomskayapisanitsa.ru

Историко-культурный музей-заповедник «Томская писаница»
Адрес: Кемеровская область, Яшкинский район, деревня Писаная
сайт

А вот теперь, и правда, отправимся в Томск, в Первый музей славянской мифологии.

Первый музей славянской мифологии, Томск

Это частный музей, расположенный в отдельном здании в самом центре Томска. Здесь делают акцент на мастер-классы и обучение народным ремеслам: гончарному мастерству, изготовлению кукол, деревянных и гипсовых поделок, валянию шерсти, мыловарению и даже письму на берестяных грамотах. Удивительно, что такое заведение открылось в местах, где славяне исторически не проживали, однако многое становится понятным, если знать, что ныне покойный основатель музея имел второе, славянское, имя, а значит, проходил обряд имянаречения в одной из неоязыческих общин.

Несмотря на приветливый персонал и теплую атмосферу музея, нужно отметить, что информационная база хранилища строится на таких произведениях, как «Славянские веды» и «Велесова книга», данные которых признаны фикцией и не признаются в академических кругах. Поэтому, посещая музей, будьте готовы услышать много современных сказок о жизни наших предков. Кроме того, «Славянские веды» довольно часто используются националистическими движениями и имеют агрессивно-патриотическую окраску.

0208187208190208179208184208184.jpg
Фото: Первый Музей Славянской Мифологии

Первый музей славянской мифологии
Адрес: Томск, ул. Загорная, 12
Сайт: slav-museum.ru

Лично мне не хватает в России качественного, интересного музея, где о древних славянах давали бы только проверенную информацию. Но во всех местах из обзора потрясающая атмосфера вам обеспечена.

Поиск

Журнал Родноверие