В начале апреля 2003 г. в СМИ появилась информация об археологических раскопках в Рязанской области.

Раскопки, проведенные прошлым летом на Спасской Луке Рязанской области, удивили даже видавших виды участников экспедиции Государственного исторического музея (ГИМ). Самая высокая точка холма скрывала святилище возрастом четыре тысячи лет, похожее на Стоунхендж.

Ничего подобного археологи раньше здесь не находили. Если посмотреть на место раскопок в плане, то оно представляет собой окружность диаметром 7 метров, обозначенную столбами полуметровой толщины, между которыми одинаковое расстояние; в центре круга — большая прямоугольная яма и столб. Деревянные столбы, разумеется, не сохранились, зато отчетливо выделяются в грунте круглые ямы, из которых они торчали.

По краям площадки — еще две ямы со столбами. Возможно, их было четыре, но берег здесь разрушается оврагом, и часть капища обрушилась. Вокруг этого места в нескольких метрах к востоку раскопали еще одну яму с подобным же столбом, и на юге есть столб, который нашли еще три года назад, но не знали, к чему его отнести. Скорее всего, существует второй ряд столбов, метрах в десяти вокруг святилища, выяснить это ученым предстоит в будущем сезоне.

В 1979 году на этом месте вела раскопки другая экспедиция, ее работники заложили траншею и промахнулись всего на какой-нибудь метр, вскрыв лишь столбы, но тогда их значение было не понятно. В пределах окружности две пары столбов образуют ворота, в которые, если смотреть на них из центра, летом виден заход Солнца. Другой столб, за круговой оградой, указывает на восход светила. Устройство памятника навело археологов на мысль о его астрономическом назначении, а найденные предметы свидетельствуют о справлявшихся здесь религиозных обрядах.

Рязанская славянская обсерватория оказалась сродни английскому Стоунхенджу.

Однако, скорее всего, жрецы древнего святилища наблюдали здесь не только за солнечными восходами и закатами. В центре одной из ям со столбом за пределами капища откопали части "лесного" горшка и человеческие кости, аккуратно сложенные рядом, — два фрагмента от рук или ног и кусок нижней челюсти. Это следы жертвоприношения.

Спустя пару тысячелетий, во время великого переселения народов, на эту землю пришли финно-угры. Как ни странно, они были хорошо осведомлены о святости места и устроили здесь кладбище. Ни одно из погребений их большого могильника, который, собственно, и исследует уже несколько лет археологическая экспедиция, не затронуло древнюю обсерваторию. Видимо, культовое сооружение хорошо просматривалось, огромные столбы, конечно, обрушились, но большой округлый холм над ними был отчетливо виден. Лишь в наше время неподалеку устроили усадьбу, и трудолюбивые крестьяне распахали землю, сравняв неровности. Неудивительно, что археологи лишь случайно наткнулись на необычный памятник.

Рязанское святилище столь почтенного возраста и впрямь уникально.

"Параллель можно провести со Стоунхенджем, который близок нашему памятнику по времени создания и первоначально тоже был деревянным, — сказал руководитель экспедиции Илья Ахмедов. – Однако кровного родства между народами, воздвигшими Стоунхендж и рязанскую обсерваторию, быть не может. Последняя явно указывает на влияние пришлого населения с юго-востока Евразийской степи"

Краткие сведения об английском Стоунхендже:

Гигантское сооружение Стоунхендж расположено в Англии. По мнению археологов, этот архитектурный памятник возведен в три этапа между 3500 и 1100 гг. до н.э. жившими на Британских островах племенами для наблюдения за Солнцем и Луной. Кроме того, является не только солнечным и лунным календарем, но и представляет собой точную модель солнечной системы в поперечном разрезе. Впервые описан в XVII столетии Джоном Обри. В целом Стоунхендж представляет собой сооружение из 82 пятитонных мегалитов, 30 каменных блоков, весом по 25 тонн и 5 огромных так называемых трилитов, камней, вес которых достигает 50 тонн

Точных координат Спасской Луки нет в представленном описании, но если на глобусе принять место юго-восточнее Москвы за центр окружности с радиусом, равным расстоянию до английского Стоунхенджа, то окажется, что сам радиус будет равен примерно 25 линейных градусов (1 л.г. = 111 км – см. страничку о Боробудуре -- BOROBUD.HTM). А окружность пройдет через такие места древних центров цивилизации, как остров Мальта, пирамиды Гизы, древние города Шумера, а также вблизи цивилизации Саразма в верховьях реки Зеравшан (нынешний юг Узбекистана):

42

При этом направления на Гизу и Шумер относительно Спасской Луки выглядят как бы зеркально симметричными от линии, проведенной на юг от рязанского объекта. А также зеркально симметричными выглядят направления на остров Мальту и на Саразм. Зеркально симметричным направлением на Стоунхендж от Спасской Луки оказывается направление на территорию, прилежащую к Алтаю и находящуюся между верховьями рек Иртыш и Обь.

В тех местах есть два загадочных объекта – легенда у местных сибирских народов о “Золотой старухе” (“Золотой бабе”, “Злата Майя”, “Сорни Най”, “Юмала”). Под этим термином современные ученые принимают название высокого (небесного) божества традиционного (языческого) пантеона. Например, золотая богиня, именуемая хантами и манси “Калтащ”, почитается как покровительница женщин и материнства, хранительница судеб людей. И хотя понятие “Золотой бабы” встречается на большой территории Сибири, именно в предгорьях Алтая есть и вполне реальные загадочные сооружения – сложенные из серых камней пирамиды высотой от полуметра до дести метров. Местные жители называют их “омо” и считают, что высшее божество Ойрот рассыпало камни по земле в знак особого расположения к маленькому народу. По оценкам специалистов возраст каменных горок не менее 5-7 тысяч лет.

Что касается “Золотой бабы”, то этот сюжет встречается и у других народов, в том числе и европейских. Более того, именно на Мальте и именно в начале IV тысячелетия до н.э. “Большая Леди” стала весьма почитаемым существом в местных верованиях. И как считают ученые, занимаясь раскопками на этом острове с начала 20 века, первые поселенцы прибыли на Мальту с Сицилии примерно в 5200 году до Рождества Христова. Более 1000 лет эти люди жили обычной, нормальной жизнью: охотились на оленей, выращивали пшеницу, фрукты и овощи для пропитания. Найденные скелеты людей, проживавших в тот период времени, свидетельствуют, что то был здоровый народ, доживавший до глубокой старости. Они вели торговлю с Сицилией и с остальным внешним миром, но оставались миролюбивым народом, который жил в пещерах и обитных хижинах, имел минимум оружия и почти не строил укреплений.

43
(фото из “ИГ”, N: 11, (98) за 2001 г., с. 86)

Но в начале IV тысячелетия до н.э. приблизительно от 4 до 10 тысяч сельских тружеников Мальты принялись внезапно за сооружение каменных подземных храмов по всему острову. Очевидных причин для этого ученые не находят, хотя, возможно, в те времена мальтийцы переживали упадок в торговле с Сицилией. Вместо торговли, они сосредоточили свои усилия на строительстве подземных храмов. “Все указывает на то, что население Мальты впало в необычайный религиозный экстаз, отдавая религии всю умственную и физическую энергию. Все свои дела и помыслы они посвящали службе религии”, – считает археолог из Германии Сибилла ван Клес-Реден.

Большой подземный храм, получивший название Гипогеум (в переводе с греческого — “подземные камеры”), нашел в 1902 году рабочий, копавший вокруг фундамента строящегося дома канализационные траншеи. Дело происходило в городе Валетта, столице средиземноморского острова Мальта. Ударив ломом в грунт, он внезапно пробил тонкую крышу-потолок подземной камеры и едва не провалился сам. Рабочий позвал десятника. Отверстие было быстро расширено, и десятник, вооружившись факелом, скользнул в черное отверстие под ногами, чтобы исследовать подземелье. Оказалось, что эта подземная камера вела в другую, а затем и в следующую. А дальше десятник наткнулся на скелеты. Их было более 7000. Всего было обнаружено 20 помещений – залов и камер, расположенных на трех уровнях. Были обнаружены и другие подземные храмы.

Три основных острова архипелага — Мальта, Гозо и маленький Комино – имеют общую площадь в 196 квадратных миль. Мальта больше всех насыщена подземными храмами — в среднем один храм на 2,7 квадратных мили. Многие храмы либо исчезли с лица земли, либо остаются не найденными.

44

Кроме Гипогеума, на Мальте существует еще четыре храма, которые производят чрезвычайное впечатление. На плоской поверхности холма на острове Розо возвышается гигантская башня “Гантия” (по-мальтийски “Великанша”). Посетители могут приложить свои ладони к ее античным, 20-футовой высоты стенам, изумляясь их возрасту. На главном острове Мальты высятся башни Хагар Квим, Тарксен и Мнайдра — все сооруженные из каменных блоков в 20 тонн каждый.

Но строили свои подземные храмы древние мальтийцы только до 2500 года до н.э. По неизвестной причине это строительство внезапно и сразу прекратилось. И многое свидетельствует о том, что в эти годы умерла мальтийская цивилизация и исчезли сами древние мальтийцы.

Примерно к этому же историческому периоду (3500 – 2300 лет до н.э.) относится и существование цивилизации Саразма на юге нынешнего Узбекистана, известной ныне в виде огромного раннеземледельческого поселения. Его обитатели были связаны со многими культурными центрами древнего Востока — от Месопотамии до долины Инда. Об этом свидетельствуют печати и отдельные предметы, сюжеты одноцветной и многоцветной керамики. Но общность культуры Саразма с другими раннеземледельческими памятниками особенно убедительно проявляется в архитектурных сооружениях. В жилом массиве раскопаны многоэтажные здания с многочисленными подсобными и хозяйственными постройками, которые разделяли открытые дворики и маленькие улочки.

В каждом из домов обязательно было помещение с круглым очагом-алтарем посредине. Возраст найденной тут керамики лежит в пределах от 3100 г. до н.э. до 2280 г. до н.э. Рядом с домами находилось общее для всех зернохранилище и своеобразный культовый центр. Весьма интересно так называемое круглое здание, назначение которого неясно. Состояло оно из двух концентрических колец, отделенных друг от друга метровым пространством. Кольца сложены из прямоугольного сырцового кирпича: диаметр внешнего кольца 7,5 м, внутреннего — 3,5 м.

45
Рис. из “ИГ”, N: 1 (100), 2002, с. 87

Среди памятников той поры на территории Месопотамии есть очень похожие погребальные сооружения — токосы. Существует еще одна гипотеза: может быть, это был храм для почитания небесных светил — Солнца и Луны.

Но уникальность этой цивилизации в том, что в ту эпоху (конец VI – конец II тысячелетия до н.э.) границы земледелия проходили далеко на юге. Освоение дельтовой равнины среднего течения Амударьи началось только в первых веках II тысячелетия до н.э., когда Саразм переживал уже конечную фазу своего существования. Именно в этом первая загадка Саразма, этого одинокого форпоста земледелия, выдвинутого далеко вперед и окруженного хозяйственно и культурно чуждыми ему племенами.

Что привело к возникновению этого земледельческого поселения, расположенного за сотни и сотни километров от основных земледельческих центров Средней Азии? Каким образом оно просуществовало столь длительное время? Это как раз та загадка, которая делает открытие Саразма сенсацией.

Однако в истории Саразма есть и вторая загадка, не менее волнующая. Характер культуры жителей этого поселения (особенно на позднем этапе) очень близок культуре населения древнего Белуджистана (юго—восток Иранского нагорья), отстоящего на тысячи километров!

Но если вспоминать исчезнувшие цивилизации в то время, то можно вспомнить и хараппскую цивилизацию (Мохенджо-Даро) в провинции Синд в Пакистане (3 -- 2 тысячелетия до н.э.).

И странный размерчик -- 7,5 метров (радиус первого кольца в Стоунхендже, диаметр круглого здания в Саразме, а также возможно, что и диаметр кольца в святилище Спасской Луки — в описании говорится, что его диаметр 7 метров, но и столбы по полметра).

Итак, получается, что в эпоху IV -- III тысячелетий в Евразии существовали центры цивилизаций, жители которых обладали довольно высокими знаниями, в частности, в строительстве. И они создавали некие объекты в соответствии с каким-то планом. А потом эта деятельность по какой-то причине прекратилась.

Видео

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

[видео]

Часть 1

Народный костюм

Поиск

Журнал Родноверие