На берегу уральской реки Реж стоит впечатляющий идол Перуна. Его создали неоязычники, которые облюбовали эти места.

Идол (или кумир) вырезан из толстого, старого дерева. На нём нанесено много разных славянских символов – от молнии и топора до славянской свастики. Мастерство авторов вызывает восхищение.

20

Перун в славянской мифологии – это бог-громовержец, покровитель князя и дружины в древнерусском языческом пантеоне. Его имя означает «бьющий, ударяющий, разящий (громом и молнией)».

2122

Неоязычники считают, что тут расположено место силы. Время от времени они собираются здесь и проводят свои обряды. Поблизости стоит ещё и памятный камень «погибшему витязю». Рядом с капищем Перуна растёт живописный сосновый лес. Тут соорудили что-то похожее на землянку.

23

На противоположном от идола берегу образовалась небольшая скала. На ней тоже можно заметить какие-то славянские символы.

24

А по пути к капищу Перуна можно полюбоваться более высокой скалой с темнеющими в ней пещерками. Это камень Крутой. Название дали за крутой изгиб реки. Пещер тут две, их называют Губа и Варежка. По местным легендам, одна из пещер якобы около 1 км в длину (выход из неё будто бы за дорогой на деревню Ермаки), а в Гражданскую войну там скрывались партизаны. Есть легенды и о длинной пещере в черте ближайшей деревни Таборы, вход в которую теперь завален.

25

Именно из Таборов проще всего попасть к идолу Перуна (или посмотреть его во время сплава по реке Реж). Деревня Таборы впервые упоминается в переписи Верхотурского уезда в 1680 году. Тогда в ней было 8 дворов. В прошлом жители Таборов жили за счёт земледелия, а также некоторые из них занимались промыслами. Выращивали в основном пшеницу, овёс, ячмень, лён, коноплю и немного горох. Тут было несколько кожевенных, кирпичеделательных, маслобойных и скорняжных заведений, имелись сапожники и кузнецы. Работала мукомольная мельница. Рядом с деревней были известны свинцовый рудник и несколько месторождений железа.

26

В деревне Таборы встречаются старые домики. Некоторые из них заброшены. Также здесь сохранилось кирпичное здание бывшей земской школы, стоящее на холме. Рядом с ним стоит памятник жертвам Гражданской и Великой Отечественной войн.

«В селении бросается в глаза здание каменного земского училища, имеющее внушительный вид»,

– писал в 1910 году в «Словаре Верхотурского уезда» И.Я. Кривощёков

27

Деревня состоит из двух частей, более старая из них – около реки. В наши дни в деревне Таборы поселилось несколько семей неоязычников.

Осталось добавить, что в музее-заповеднике деревянного зодчества в Нижней Синячихе можно увидеть старую крестьянскую избу XVII века, перевезённую туда из Таборов. Её отличает бревенчатый (самцовый) фронтон. Это старейший на Урале тип русского жилища.

28

При поездке по этим местам стоит побывать и в соседнем селе Коптелово с интересным музеем и старинной избой бабы Кати.

Видео

Идол Перуна мы посетили во время насыщенного путешествия вдоль рек Реж и Ница. Рекомендую посмотреть видео о нашей поездке.

[видео]

Как добраться до идола Перуна

Прежде всего, нужно доехать до деревни Таборы, которая расположена в Алапаевском районе Свердловской области, в 140 км от Екатеринбурга.

Для этого на автомобиле из Екатеринбурга нужно выехать на Режевской тракт, миновать Реж и ехать на Алапаевск. Не доезжая до Алапаевска, нужно свернуть с основной трассы направо – в сторону села Невьянского, Ирбита. Почти сразу за этим поворотом будет начинаться дорога на Таборы. Нужно проехать всю деревню – сначала по улице Молодёжной, затем по Береговой. Далее начинается грунтовая дорога вдоль реки Реж, вверх по её течению. Здесь лучше оставить машину и прогуляться пешком, наслаждаясь природой. От окраины деревни до идола – чуть больше 1 км. Также идола можно посмотреть во время сплава по реке Реж. Посещая это место, пожалуйста, уважайте труд создателей и берегите природу!

Координаты идола: N 57° 40.693 ´; E 61° 48.963´ (или 57.678217°, 61.81605°).

Поиск

Журнал Родноверие