Велесов (Волосов) или Голосов овраг – таинственное место в Коломенском. Простирается он на километр и делит бывшую резиденцию царя, а ныне музей-заповедник на две равные части. С этим местом связано уж очень много загадочных событий, сказаний и легенд, несмотря на старинные храмы, возвышающиеся здесь.

Портал в потусторонний мир

Археологи сделали удивительное открытие: на территории Коломенского были найдены следы обитания древних племён. Предположительно, они жили здесь в 1 веке до н.э. – то есть ещё до прихода славян. А геологи в районе Велесова оврага обнаружили глубокий подземный разлом и следы активности древних вулканов. Поэтому здесь издавна совершались жертвоприношения и другие оккультные таинства.

Само название оврага, Велесов/Волосов, отсылает нас к древнеславянской культуре. Велес (Волос) – это имя языческого божества. Антагонист главного славянского бога Перуна был, помимо прочего, и властителем/хранителем подземного царства. А благодаря вышеописанным геологическим свойствам оврага у славян не оставалось сомнений, что именно здесь находятся врата в мир иной.

Примечательно, что во все времена люди уверяли: проходя по оврагу либо мимо него, в тумане они видели очертания высокого человека, покрытого волосами. А теперь вернёмся к Велесу. Очень часто он представлялся как раз таким высоким человеком, покрытый волосами, как йети. Что это: массовые галлюцинации из-за «популярности» оврага, чьи-то розыгрыши, какой-то культ или действительно древнее божество периодически ступает в эти края?

Волшебные камни Голосова оврага

Одна из главных достопримечательностей этого места – Девий камень и Гусь-камень. Огромные каменные глыбы, торчащие из-под земли, привлекают многих горожан и туристов. Многие верят в их волшебные силы. Согласно поверьям, Девий камень помогает излечить женские болезни и просто исполняет желания. Достаточно сесть на него, завязать ленточку на ближайшем дереве, кустарнике и верить в то, что всё сбудется. Гусь-камень действует аналогично, но для мужчин.

Но откуда произошли эти камни? Как они здесь появились? Каждый камень весом в несколько тонн относится к песчаникам нижнемелового периода, принесённым сюда ледниками из Скандинавии во время ледникового периода. Они подобны айсбергам: лишь крохотная вершина торчит из земли. Примечательна и форма этих камней. На каждом из них есть странные, почти стёршиеся знаки, символы, а сама фора напоминает капли, пузырьки.

Согласно одной легенде, эти камни – следы сражения Георгия Победоносца со Змеем. По преданиям, именно в Голосовом овраге произошел знаменитый бой. Камни – это ни что иное, как останки коня, сраженного хвостом Змея.

Однако как объяснить символы и языческие обряды, которые проводились на этих камнях? Возможно, у них другое происхождение.

Чудо-ручей

Не отходя от легендарного сражения Георгия Победоносца, расскажем о другой достопримечательности этого места. Волшебный или чудесный ручей протекает по дну оврага. Его питает множество родников, которые, согласно преданиям, берут начало из следов копыт коня Георгия. Одна из особенностей ручья – вода в нем не замерзает никогда. Она всегда одной и той же температуры. По поверьям, эта вода еще и обладает чудесными свойствами.

Путешествия во времени

Считается, что Голосов овраг – аномальное место. Это временной портал. С этой тематикой связано немало легенд и преданий.

Так, в Софийском временнике описан один удивительный случай. В 1621 году был арестован отряд татарских всадников. На допросе выяснилось, что отряд принадлежал войску хана Древлет-Гирея, который предпринял попытку захватить Москву… в 1571 году!!! Он потерпел неудачу. Уцелевшие войска бежали. Среди них был и этот отряд, который решил срезать путь как раз через овраг…

Во времена Отечественной войны 1812 года два крестьянина также решили срезать через Голосов овраг. Когда же они вышли к своей деревне, жители встретили их ошеломлёнными взглядами, так как путники считались пропавшим в течение не одного десятка лет! Участь их, увы, была печальна. Было решено провести эксперимент, в ходе которого они должны были повторить поход через овраг. В итоге один из крестьян пропал, и уже навсегда, а второй из-за этого потерял рассудок и покончил с собой.

Уже в XX веке ходили рассказы про двух школьников, заблудившихся в овраге и вышедших оттуда лишь спустя несколько дней. И таких случаев было немало. Но во всех историях повторялось одно: каждый участник уверял, что видел туман, который начинал светиться зеленоватым светом. Что ж, одно можно сказать смело: лучше не срезайте дорогу через этот овраг. Мало ли что.

Поиск

Журнал Родноверие