Поход к Храму Солнца – это легкий маршрут, который можно пройти и с маленькими детьми, и если вы в преклонном возрасте.

У вас будет возможность прогуляться по живописному лесу, подняться на вершину, откуда открываются захватывающие дух панорамы дальностью на многие километры, посетить уникальное место с невероятной энергетикой – Храм Солнца.

Храм под открытым небом

Крымский Храм Солнца, он же Каменный цветок, Тышлар, Семь пальцев, Зубы дракона, Девять монахов, Крымский Стоунхендж, находится в 38 километрах от Севастополя над бухтой Ласпи, за хребтом массива Ильяс-Кая. Добираться до начала подъема надо на машине или автобусе, а дальше – пешком.

Это место хоть и называют «храмом», но там нет никаких построек или даже древних развалин. Храм Солнца – это пространство с семью огромными валунами, которые расходятся как лучи от центрального камня-алтаря. Относительного алтаря все валуны наклонены под углом в 60°, по отношению к горному хребту — под 45°. По аналогии там можно увидеть и лепестки цветов, и пасть дракона, и раскрытую ладонь великана с пригоршней зелени. Происхождение неизвестно, есть сторонники природной версии, а есть — мистической.

26
Место силы. ФОТО: biletix.ru

Место силы

Храм Солнца называют центром космической энергетики, порталом в другие миры, местом силы, которое лечит и очищает. И исполняет желания, но при условии, что человек готов к этому, а также чист душой и помыслами, тогда задуманное пойдет ему и остальным во благо. Те, кто там уже побывал, отмечают приятную, благостную энергетику места, говорят, что ощущают себя моложе, сильнее и энергичнее.

Алтарь

Центральный камень композиции называют алтарем, местом для жертвоприношений. У туристов и паломников уже сложилась традиция что-то оставлять на алтаре. То ли ради исполнения своего желания, то ли для задабривания высших сил или в виде платы за «космический» сеанс. Посетители оставляют там сувениры, украшения, деньги и даже еду. Иногда оставляют ну совсем неподходящие предметы. Экологи уже обозначили проблему и настоятельно просят не жертвовать храму вещи из пластика.

27
Дары на алтаре

Кто создатель: природа или человек?

Достоверной версии происхождения Храма Солнца нет. Но есть несколько теорий. Ученые считают, что Храм Солнца в Крыму был создан природой в период 160-130 миллионов лет назад, во время формирования Крымских гор. Правда, объяснения, каким образом сформировалась столь удивительная форма валунов, нет. Предполагают, что глыбы обрабатывались человеком еще до нашей эры. Есть еще версия, что глыбы-лучи — это окаменевшие морские рифы, которые из-за движения тектонических плит оказались на поверхности земли, а их необычная форма – чистая случайность.

Есть еще и альтернативные, мистические, версии происхождения храма. Например, что он был основан древними цивилизациями, возможно, Атлантами и служил источником получения космической энергии или был защитным барьером от зла. Присмотритесь: ведь есть сходство каменных «лепестков» с отражателем, достаточно поместить в центр облучатель. Рассматривают вариант, что это наследие язычников, считавшееся ими местом силы и вратами в потусторонний мир.

Первое упоминание о Храме Солнца датируется X–XIII веками и тесно связано с практически разрушенным храмом Святого Ильи, построенным древними греками на вершине горы. Из-за этого вся гора стала называться Ильинской, а в период колонизации Крыма татарами была переименована на тюркский лад — Ильяс-Кая.

Археологические раскопки там никогда не велись, хотя вокруг были большие поселения тавров, скифов, аланов, готов и других народов. Какие тайны скрывает эта местность, стоит только гадать. Есть данные, что немецко-фашистские захватчики очень интересовались этими территориями и изучали Храм Солнца.

Как добраться

Есть несколько троп и маршрутов к Храму Солнца: полегче и посложнее. Физически подготовленные туристы часто идут путем от перекрестка на Ласпи — он более короткий, но сложный.

Для семейного похода лучше выбрать более пологий маршрут от кафе «Миф», расположенного на 32-й км автодороги 67К-1 (трасса Севастополь — Ялта). Машину можно оставить на повороте внизу или проехать чуть дальше по грунтовке вдоль жилых строений. В конце вы попадете на поляну с парковкой и точно опознаете вход на тропу – по шлагбауму и указателям. Если ехать на автобусе, то подходит любой рейс, следующий из Севастополя в Ялту и обратно. Лучше всего выйти на повороте на Ласпи — так придётся меньше идти пешком.

Тропа в начале широкая и ровная, но чем глубже, тем больше появляется неровностей и незначительных препятствий. Ваша первоначальная цель – дойти до деревянных Идолов, стражей Храма Солнца.

28
Маршрут на карте к Храму Солнца

По пути тропа будет разделяться, вы можете идти любым путем: гиды говорят, что там все пути ведут в Храм Солнца, главное, обращайте внимание на указатели и маркировку на деревьях. Этот маршрут, как и остальные участки Большой Севастопольской тропы, очень оживленный, в одиночестве вы точно не останетесь.

Если идти по синим указателям, то путь будет короче, и вы пройдете через родник Ялын-Чур, в котором можно набрать воды. Имейте в виду, что летом он пересыхает.

Как только уклон тропы увеличится, знайте, вы уже близки к цели и Идолы вот-вот вас поприветствуют. От начала тропы до Идолов дорога занимает от 40 до 90 минут, в зависимости от темпа и количества остановок на отдых и фото.

И вот тут вам надо будет решить: идти направо, на вершину Ильяс-кая, или налево, к Храму Солнца.

Чаще всего делают так: сначала поднимаются на Ильяс-кая, это более крутой подъем и, пожалуй, самый сложный участок маршрута. Потом спускаются и идут к Храму Солнца.

С вершины Ильяс-кая открываются невероятные виды на Чернореченское водохранилище, Байдарскую долину, бухту Ласпи и множество других заповедных и привлекательных мест. На вершине вы увидите четырехметровый крест, установленный на месте древнего храма Святого Ильи. Но периодически вандалы его срезают. Подъем занимает минут 30-40, там нередко можно встретить туристов с маленьким детьми от двух лет, идущих своим ходом, или даже с младенцами в «кенгуру», людей преклонного возраста.

Насколько сложен будет подъем на Ильяс-кая именно для вас, неизвестно, но вы можете пройти мимо и отправиться прямиком к Храму Солнца. Оттуда тоже открываются живописные панорамы. Дорога к Храму Солнца намного легче, чем подъем на вершину Ильяс-кая. Имейте в виду, что маршрут популярный, и если вы хотите насладиться тишиной, побыть в одиночестве, сделать фото без посторонних людей, то в поход лучше отправляться в будний день.

29
Деревянный идол на развилке и информационный стенд и указатель маршрута на тропе

Вход на тропу, подъём на Ильяс-Кая и к Храму Солнца – бесплатный.

Обратно многие туристы возвращаются тем же путем, которым пришли, но можно выбрать и иную дорогу назад. В округе немало смотровых площадок и прочих интересных объектов.

Полезные советы

1. Как бы вам не было тепло или жарко внизу, на трассе, возьмите с собой куртку – в горах значительно прохладнее, особенно весной и ранним летом, когда погода еще нестабильная. Одевайте прочную, нескользящую, удобную обувь. Босоножки, шлепки, легкие кеды – не подходят.

2. Отдайте предпочтение свободной одежде, кое-где придется и ногу повыше приподнять, в джинсах вам будет неудобно.

3. Возьмите с собой побольше воды. Неизвестно, будет ли вода в роднике.

4. Не пугайтесь, если повстречаете людей в форме: рядом госдача, они несут свою службу.

Поиск

Журнал Родноверие