В Беларуси имеется множество валунов разных форм и размеров. Некоторые из них применяются в строительстве, некоторые являются частью архитектурного ансамбля, некоторые – объектами поклонения, а также есть те, которые признаны памятниками природы и строго охраняются.

На территорию страны они попали благодаря ледникам, несколько раз приходивших из Скандинавии много тысяч лет назад. Ледники то таяли, то вновь наступали, но примерно 14 тысяч лет назад последний из них покинул пределы белорусских земель.

Особенно крупные камни, которые они оставили о себе на память, вскоре стали культовыми. Некоторые из них сохранились на прежних местах без человеческого вмешательства. Остальные же были перемещены – либо при разработке сельхозугодий, либо перевезены поближе к храмам и кладбищам, либо транспортированы в музеи. Кроме того, значительная часть валунов была заклеймена – в основном, христианской символикой, которая в свою очередь нередко перекрывала более ранние языческие символы.

Тем не менее, крупные валуны Беларуси привлекают к себе краеведов, геологов, петрографов и просто любознательных людей, желающих увидеть и запечатлеть эти величественные объекты, насчитывающим многие тысячи лет.

Здесь мы предлагаем познакомиться с наиболее известными белорусскими камнями, ставшими частью национальной культуры. Вокруг них неизбежно образовались многочисленные легенды и суеверия, о которых также коротко упомянем.

Итак, представляем 15 самых знаменитых камней Беларуси, каждый из которых является памятником природы республиканского значения.

Камень любви

36

Ледниковый валун «Камень любви» находится в 2 километрах на восток от д. Воловщина в лесу на моренной гряде (53.953222, 27.265722). Размер видимой части валуна составляет 4,6×3,4×1,1 метров, а весит около 22 тонн. Специалисты полагают, что это только 1/5 часть камня и делают предположение, что его полный объем достигает 53 куб. метров, а вес – не менее 140 тонн. Этот валун принесён предпоследним ледником около 150 тыс. лет назад с Балтийского щита в Скандинавии.

Эта природная достопримечательность Беларуси так поэтично названа неслучайно. В древние времена данный валун имел культовое значение, которое с течением времени и невзирая на религиозные верования в народе прочно закрепилось. Считается, что «Камень любви» помогает воссоединиться со своей второй половинкой. Для этого нужно с хорошими мыслями прикоснуться к камню, пожелать ему добра и попросить о сокровенном. А затем надеяться на то, что валун услышал и внял просьбе.

Борисов камень в Полоцке

37

Борисов камень возле Софийского собора в Полоцке (55.485761, 28.758096) является самым известным из четырёх сохранившихся до наших дней Борисовых камней (в Беларуси осталось лишь три). По некоторым сведениям, до принятия христианства местные жители поклонялись этим гигантам. Позже для искоренения язычества полоцкий князь Борис Всеславич в конце XII века приказал выбить на них кресты и тексты религиозного содержания.

Борисов камень в Полоцке является не только памятником природы, но также и эпиграфики. Изначально он лежал в реке Западная Двина возле д. Подкастельцы Полоцкого района, но в 1981 году его вытащили и установили на место, где он находится и сегодня. На валуне выбит шестиконечный крест и надписи «ХС НИКА» и «Господи, помози рабу своему Борису». Его размер – 3,5×2,6×2,25 метров.

Эта древняя достопримечательность Полоцка привлекает туристов так же, как и близрасположенный собор. Люди отмечают, что возле этого камня ощущается особое тепло и что стоять подле него очень приятно. Охранные надписи и крест на нём сглажены от соприкосновения тысяч рук, касавшихся их. Говорят, если мягко дотронуться до Борисова камня и мысленно произнести желание, то оно обязательно исполнится.

Воротишин крест

38

Валун «Воротишин крест» также относят к Борисовским камням. Он находится на живописном берегу реки Вилии у д. Камено Вилейского района (54.582156, 27.470698) и представляет собой гранитную глыбу в виде колокола высотой 3 метра. На его поверхности в XII веке был выбит шестиконечный православный крест, окружённый сверху и с боков надписью «ICXC НИКА» («Иисус Христос побеждает»). Это единственный из всех Борисовых камней, оставшихся на первоначальном месте.

Борисов камень в Друе

39

О существовании Борисова камня в посёлке Друя Витебской области (55.791486, 27.448868) исследователям стало известно в конце ХIХ века. Этот камень был поднят со дна реки Друйка и сначала установлен на берегу возле населённого пункта. Но затем по просьбе местных жителей его перенесли на центральную площадь посёлка. На глыбе имеется выбитый крест и надпись «Господи, помози рабу своему Борису».

Велесов камень

40

В лесу возле д. Крыжовка Минского района находится одно из языческих святилищ, где в древности поклонялись богу животного мира, плодородия, достатка, удачи и творческого вдохновения – Велесу. Но и в настоящее время капище продолжает действовать. Так, в середине февраля к Велесову камню (или «Волосу») съезжаются почитатели древних традиций, чтобы отметить «Валоссе» – языческий аналог Масленицы. Как и в старину, на алтарном камне оставляют монеты, блины, квас, мёд и прочие продукты питания в качестве подношений. При этом люди здесь молятся об исцелении от недугов, о прибавлении в семье и благополучии.

Князь-камень

41

Величественный валун «Князь-камень» прибыл с юга Финляндии на территорию Беларуси стараниями ледника 120-200 тысяч лет назад. Находится он в д. Берёзовщина Минской области (54.524980, 28.210490). С этим представительным природным памятником связано несколько преданий. Одно из них гласит, что во время Северной войны перед очередным боем о нём непочтительно отозвался один из военачальников шведов, мол, лежишь тут на пути. А через 2 дня обидчика нашли мёртвым прямо у подножия «Князь-камня». Согласно второму сказанию, в каменную глыбу превратился шведский князь за осквернение церкви.

Валуны «Быки»

42

Неподалёку, тоже в д. Берёзовщина Борисовского района, расположились два валуна, сросшихся вместе. Их появление здесь также обусловлено глобальным оледенением 120-200 тысяч лет назад. Этот природный памятник примечателен не только с геологической, но и с биологической точки зрения. На поверхности валунов под названием «Быки» произрастает 21 вид лишайников, при этом 4 из них относятся к редким вилам. Размер северного валуна 3,0×1,8 метра, южного – 2,5×1,4 метра, общая высота составляет 2,1 метр, а весят камни около 50 тонн.

Их название связано с легендой, согласно которой крестьянин из д. Мстиж и его быки в наказание за то, что работали в поле на Пасху, были превращены в камни. С тех пор на том поле люди боялись что-либо сеять, и место заросло лесом.

Большой камень Пугачёвский

43

Валун «Большой камень Пугачёвский» лежит в 300-х метрах к северу от д. Большие Пугачи Щучинского района Гродненской области (53.803309,24.608078). По предположению исследователей, на земли страны его занёс ледник из Южной Финляндии около 200 тысяч лет назад. Размер этого природного памятника республиканского значения – 8×7×1,3 метров, а вес – свыше 130 тонн. Пугачёвский камень называют 3-м по величине валуном в Беларуси.

Чёртов камень

44

Вторым по величине среди белорусских валунов является Чёртов камень, находящийся возле д. Воронино Сенненского района (54.658423, 29.872174). Валун в форме параллелепипеда, наклоненного на юг, имеет размеры 10,2×6,0×2,05 метров над землёй, а его примерный вес – около 340 тонн. В Витебской области он оказался благодаря Поозёрскому оледенению, принёсшему его с юго-запада Финляндии 20-17 тысяч лет назад.

Местные жители приписывают камню мистические свойства. По легенде, в болоте близ деревни обитали черти, которым нравилось подшучивать над подвыпившими мужиками. Якобы они заводили не слишком трезвых крестьян на болото к камню, а тем на его месте мерещилась домашняя печь. Так что они раздевались и укладывались на камень, а когда поутру вставали, приходили в крайнее недоумение. Поэтому камень и прозвали «Чёртовым».

Но есть и ещё одна версия, которая дала жизнь второму названию валуна – Кравец. По преданию, один умелый портной, возгордившийся своим мастерством, продолжил оплачиваемую работу даже в Пасху, отчего был наказан и превращён в камень.

Большой камень

45

В Шумилинском районе в 750 метрах от д. Горки (55.192222, 29.488611) находится природная достопримечательность – самый большой камень в Беларуси. Его так и называют – Большой, но в некоторых источниках можно встретить названия Великий или Чёртов. Размеры утюгообразного камня – 11,0×5,6×2,8 метров. Есть предположение, что его подземная часть составляет не менее трёх метров вглубь, а весит гигант 800 тонн. Существует легенда, согласно которой тот, кто даже случайно увидит Великий камень, непременно заблудится, и каждый раз будет возвращаться к нему.

Валун «Дед»

46

В Минске (53.931389, 27.689722) есть хоть небольшой, но один из самых знаменитых валунов – «Дед». Ещё одно название – «Старец». Некогда был одним из главных элементов древнего языческого капища, от которого только он и остался. Вплоть до 1888 года на капище рос огромный священный дуб Волат, горел жертвенный огонь, а рядом с ним жил его хранитель Севастей. Перед празднованием 900-летия крещения Руси царские власти попытались прекратить проведение языческих служб. Был потушен священный огонь, спилен вещий дуб Волат, а хранителя прогнали.

Сегодня валун «Дед» является экспонатом Музея валунов в Минске. Его размеры – 1,2×0,6 метров. Камень лежит в обособлении от остальных экспонатов музея, что нетипично. «Старцу» до сих пор делают подношения в виде сладостей и монет, которые регулярно можно наблюдать у его подножия.

Филаретов камень

47

Самый большой валун Брестской области – «Филаретов камень» – лежит в 1 км к западу от д. Карчево Барановичского района (53.362865, 26.11578). На территорию Беларуси эта природная достопримечательность попала посредством ледника со Скандинавского полуострова. Размеры валуна – 4,1×1,9×3,0 метров, но до настоящего времени он сохранился частично. В годы Первой мировой войны, когда линия русско-немецкого фронта проходила восточнее д. Карчево, его пытались взорвать для получения щебня для отсыпки полевых дорог.

Широкую известность этот камень в Беларуси получил благодаря тому, что в 20-х годах XVIII века он служил местом сбора членов тайного общества филаретов, созданного студентами Виленского университета для взаимопомощи и самосовершенствования. В него входили Адам Мицкевич, Юзеф Ежовский, Ян Чечот, Франтишек Малевский, Томаш Зан и Игнатий Домейко. Кстати, упоминание о камне можно найти в поэме Адама Мицкевича «Пан Тадеуш».

Большой камень Литовский

48

Деревня Литовка под Новогрудком привлекает как белорусских историков, так и тех, кого интригует непознанное. Здесь находится камень, на поверхности которого имеются странные углубления, одно из которых напоминает отпечаток ступни какого-то сверхъестественного существа. Местные жители и гордятся природной достопримечательностью, и одновременно побаиваются. Возможно, в этом кроется причина того, что валун пробовали уничтожить (следы таких попыток видны и теперь).

Большой камень Литовский, по заверениям очевидцев, в нынешнее время являет собой только треть от прежнего размера. Сейчас размер гранитной глыбы составляет 2,7×2,4×1,6 метров. Остальная часть валуна была варварски взорвана и использована при проведении строительных работ.

Святой камень Сенежицкий

49

В д. Сенежичи Новогрудского района (53.54607, 25.94816) находится камень, которому издавна поклонялись крестьяне. И сегодня местные жители на большие праздники собираются возле него. На его поверхности имеется два углубления, о природе появления которых из поколения в поколение ходит одна легенда.

Якобы бездетный пан захотел отнять младенца у своей прислуги. Служанка спрятала новорожденного, но пану подсказали, где его отыскать. Тогда служанка схватила ребёнка и бросилась бежать, пан – за ней. Однако по дороге она споткнулась о большой валун и упала, а дальше смогла лишь ползти на коленях. Добравшись до горы, женщина стала плакать, и где упали её слёзы, появился родник. Чтобы спасти беглянку от преследователя, земля расступилась. Женщина исчезла, а то место теперь Святым рвом зовут.

Со временем в народе женщину прозвали Богоматерью, а пана – чёртом. На Покрова, 14 октября, к камню приходят помолиться и попросить блага. Затем на «девичий след» кладут какой-либо дар вроде ткани, яиц, монет или конфет, а на «чёртов» след плюют. К слову, даже в голодные периоды люди не брали деньги с камня; те же, кто осмеливался, позже сходили с ума.

Поклонные камни

50

Удивительная природная достопримечательность есть и в д. Горка Дятловского района. Здесь находятся два камня, образующие подобие арки. Говорят, когда-то через неё мог проехать всадник. Теперь же из-за осадки камней через своеобразную арку может протиснуться разве что человек средней комплекции.

Есть примета, что достаточно пройти через неё трижды, чтобы излечиться от всех недугов. Более того, говорят, что первым на чудодейственные силы валунов обратил внимание российский император Пётр I, посетивший здешние места во времена Северной войны.

Всего в Беларуси насчитывается 75 камней, признанных памятниками природы республиканского значения. И с каждым из них, впрочем, как и с остальными более-менее крупными валунами связано какое-то поверье. Исследуйте Беларусь вместе с нами, у нас в запасе ещё много необычных историй и удивительных белорусских достопримечательностей, о которых вам наверняка захочется узнать!

Поиск

Журнал Родноверие