Самым известным храмом славян была Аркона на острове Рюген (рана).

Начало Арконы должно было начаться в споре между Триглавом и Свентовитом, после ссоры Свентовит должен был покинуть остров Волин и плыть своим ковчегом на рану (Рюген), место, куда он достиг, спускаясь со своего ковчега, называлось Арконом.

Происхождение славянского поселения на Рюгене восходит к VII веку, тогда это славянское племя должно было прибыть на остров с Вышомиром Даногромцем, потомком Леха Я, который прославился завоеванием Дании, сняв выкуп, называемый сегодня данью.

Вышомир Даногромец за богатства, полученные с севера, воздвиг на Рюгене красивый храм, посвященный Святотатцу.

В Арконе содержался священный белый конь, на котором по ночам ездило само божество. Аркона была переполнена многочисленными богатствами, к храму приносили в дар венки, величественные янтари, ценные вещи, ароматные травы и костяные шкатулки, разграбленные из Дании. Все это должно было произвести огромное впечатление на население, а также на сам праздник!

В то время Рюген неоднократно успешно отражал датские атаки. Однако в роковой день 12 июня 1168 года город Святовита был взят, а Аркона свергнута. 13 июня по приказу датского епископа Роскилле Абсалона была разрушена самая известная статуя Святовита из Арконы, на этом месте был возведен христианский храм, а несколько сотен человек из города, вероятно, были вынуждены принять крещение насилием.

Источник

"Языческие тайны Поморья" В. Мехло стр. 50-54

Фото: Побережье Рюгена

Фото 2:” храм Радогоща " картина Сергея Васильевича Иванова (1864-1910)

10394028 989592171054778 1578892073093470277 n

Поиск

Журнал Родноверие