Неподалеку от станции Пятовская в Дзержинском районе Калужской, на юв от д. Лычево, на восток от д. Груздевка Дзержинского района Калужской области, в лесу лежат большие камни – называемые в народе: «Кум и Кума».

Местная легенда гласит, что не просто так лежат возле лесной дороги несколько камней. Мол, кум с кумой пошли в церковь, ребенка крестить. И не доходя метров двести до церкви, но по дороге – решили согрешить. За это их бог и наказал, то ли превратив в камни, то ли обрушив на них с небес огромные глыбы.

« В той же стороне у нас небольшая возвышенность есть – раньше там церковь была. И вот однажды понесли кум с кумой туда ребенка крестить. Как полагается, с собой у них была буханка хлеба, собака за ними увязалась... И не доходя метров двести до церкви, взыграло у них – решили согрешить. Ну и наказал их Бог: упали с неба большие камни и придавали всех. Так и лежат с тех пор рядом: большой камень – Кум, поменьше – Кума, еще два маленьких – ребенок и собака, а чуть в стороне, метрах в десяти, – откатившаяся круглая буханка... А потом и церковь провалилась, под землю ушла...»

Легенды про упавшие с неба камни, придавившие грешников, на правду мало похожи. А церковь тут действительно существовала. Она была возведена в 1750 году по велению князя Сергея Трубецкого. Сейчас на ее месте стоит лишь деревянный крест.

Но вернемся к камням. Их тут 5 штук рядом, два из которых, самые большие, и есть «Кум и Кума». Один из камней – это, по легенде — ребенок, которого кумы несли в церковь, собака, и каравай хлеба.

Камни на опушке леса и заметны издалека. На площади в десять квадратных метров расположены все пять глыб: камни «Кум», «Кума» и «Ребенок» выстроились цепочкой на очень пологом склоне небольшого блюдцеобразного углубления, камень «собака» — рядом, пятый камень – без названия, таковым он остался, наверно, потому, что находится на уровне дерна вровень с поверхностью. В пятнадцати метрах камень- «хлеб» — похожий на каравай круглый камень.

Группа валунов «Кум и Кума» состоят из крупнозернистого красного гранита, все пять рядом расположенных рядом глыб имеют совершенно одинаковый цвет и структуру. На марену не похоже: во-первых, нет обычных для моренных отложений скоплений разноразмерных камней и песка – только пять валунов, и все.

Самое же главное – структура их абсолютно идентична. Это опровергает версию: «кучи камней, собранных при расчистке поля»: специально выбирать и зачем стаскивать в одно место именно красные камни ?

У каждого из валунов, наряду с окатанной ледником поверхностью, имеются и плоскости, явно не подвергавшиеся ледниковой «шлифовке». Может быть, ледник притащил сюда одну огромную глыбу, а она под действием природных факторов раскололась со временем. Но по форме не собираются странные камни в единое целое (в единый камень).

На глаз композиция камней выглядит удивительно симметричной, а в плане размещения на местности есть некоторые закономерности в ориентации по сторонам света — прежде всего, вершины камня «Кум» и «Ребенка» точно ложатся на линию Запад-Восток.

А также самые крупные камни образуют меж собой углубление — ориентированное Север – Юг.

В плане «Кума» и «Ребено»к практически конгруэнтны: имеют почти одинаковые пропорции, отличаясь только размерами. Мало того – их вершины «показывают» в одну сторону. Западные стороны «Кумы» и «Ребенка» ориентированы по азимуту 320 градусов, и точно такой же азимут имеет восточная плоскость «Кума».

На той же восточной стороне имеются два выступа с одинаковыми углами при основании – около 27 градусов. В этом странного не было бы – гранит часто раскалывается на ромбические блоки, если бы угол наклона верхней плоскости «собаки» к горизонту тоже не составлял 27 градусов.

Скорее всего, когда-то здесь было культовое, языческое место – и данные камни почитались в древности. Легенда — же о божьем гневе — явно носит более поздний характер.


Схема расположения. (Lat/Long: 54.710005, 36.133375 — Камни Кум и Кума ).

Поддержка проекта

​
Отправить можно любую сумму

Поиск

Журнал Родноверие