Интересное мистическое место находится в Тербунском районе Липецкой области у села Борки. Это знаменитая «Чертова столовая».

В урочище, поросшем густым лесом, практически за еще одной из местных достопримечательностей-старинным замком и детским оздоровительным лагерем «Спутник» расположен огромный камень в виде округлого «стола», вокруг которого размещены самые настоящие каменные «стулья». Здесь есть валуны в виде диванчика, стульев, пуфика. Исследователи уверены в рукотворном происхождении «Чертова стола», однако для чего он использовался, точно не установлено. «Стол» имеет форму неправильного пятиугольника высотой около 92 см и длиной 100-120 см. Верхняя поверхность относительно ровная, остальные же искривлены. Что касается «стульев»-на них, несмотря на кривизну, достаточно удобно сидеть. Есть версия, что «стол» и «стулья» появились здесь в разное время. Некоторые утверждают, что «стулья»-это не наследие древних времен, их принесли с соседней каменоломни строители замка, чтобы использовать по назначению. Честно говоря, однако, слабо представляешь работяг, которые тащили каменные глыбы(обтесав их до удобной формы!) в чащу, чтобы потом сидеть на их холодной поверхности, наживая простатит и геморрой. Не проще ли и для здоровья полезнее просто расположиться для перекуса под соседним деревом? Насчет «стола» все еще сложнее. Если верить местному преданию, никто никогда не мог его ни сдвинуть с места, ни расколоть, и скорее всего, он лежал здесь задолго до строительства замка, с послеледниковых времен.

Вполне возможно, это явное место силы использовалось, как алтарь или другое культовое сооружение. Ниже «Чертовой столовой» по склону разбросано еще множество громадных валунов. По легенде, разбушевавшийся черт громил здесь свою «мебель», будучи чем-то недоволен. Место здесь очень таинственное и жутковатое. Лес очень темный, выглядит зловеще, не слышно щебета птиц. Здесь все словно вымерло. Местные жители не посещают «Чертову столовую», и приезжим не советуют, поскольку тут регулярно проводят шабаши ведьмы и колдуны буквально со всего Черноземья. Легенды о чернокнижниках здесь действительно бытуют с незапамятных времен. Одна из самых известных связана с именем принцессы Евгении Ольденбургской из императорского рода Романовых, которая жила в замке в соседней Воронежской губернии, в Рамони, в конце 19-начале 20 века. Евгения, как и многие представители дома Романовых, страдала лейкемией. В попытках исцелиться она обращалась за помощью не только к представителям традиционной медицины, но и к чародеям. Взявшись за заказ, рамонский колдун Родя обратился за содействием к своему более опытному брату и коллеге, чернокнижнику из Борок по прозвищу Плутоватый. Тот для исцеления принцессы провел черный обряд с жертвоприношением(на том самом каменном столе) младенца, из крови которого Плутоватый сделал снадобье. Оно подействовало, Евгения Ольденбургская поправилась и вместе с тем…почувствовала любовное влечение к колдуну Роде, по просьбе которого Плутоватый добавил в снадобье и приворотное зелье. Узнав об этом, муж Евгении(по другой легенде-сам черный колдун) убил Родю, пригвоздив его осиновым колом к земле. А Плутоватый, естественно, кары избежал и продолжал со своими собратьями устраивать шабаши в «Чертовой столовой». Многие утверждают, что они не прекратились и по сей день.

Жители окрестных сел не раз, наблюдая из кустов, видели здесь движущиеся по кругу тени, слышали невнятный шепот… Координаты «Чертовой столовой» : 52,09,564 северной широты и 38,05,011 восточной долготы.

Если выйти из бора, где расположено место шабашей колдунов, метров через двести окажешься на берегу реки Олым. Места здесь удивительно красивы…и столь же аномальны, как урочище с «Чертовым столом». Слева от дороги, по которой выезжаешь из бора-лесопарка, предстает взору пойма Олыма-крутые берега и сама река, упирающаяся…в тупик! Это знаменитое Провалище, геологический провал немалой глубины, место тектонического разлома и выброса энергии. Его происхождение связывают с оползневыми процессами коренного берега Олыма. Специалисты по аномальным явлениям утверждают, что Провалище-провал не только геологический, но и энергетический. Место это более чем странное, и слабонервным лучше быть осторожными там. «Чертовщина»-НЛО различной формы и цвета, бьющие из земли молнии и тому подобное здесь встречается постоянно. Во времена Великой Отечественной войны здесь по необъяснимым причинам упали два немецких самолета и один советский, а уже в наше время совершила вынужденную посадку на спортивном самолете болгарская летчица.

Поиск

Журнал Родноверие