В Вытегорском районе Вологодской области находятся два мощных природных места силы, притягивающие сюда туристов и искателей древних тайн.

Первый-памятник природы регионального значения Вытегорский валун, крупнейший камень Вологодской области, точнее даже не камень, а обломок скалы, принесенный сюда ледником. Длина его 10,6 метра, ширина-более 8 метров, а видимая высота-около 5 метров. Еще как минимум на 4 метра он уходит под землю. Только вот ледник почему-то не только огранил надземную часть мегалита в форме пирамиды, но еще и сориентировал ее грани по сторонам света! Странновато для природного процесса.

Северная грань Вытегорского валуна, прозванного «Пирамидой», почти вертикальная, восточная-выпуклая, западная-покатая, а ровная южная грань является как бы подошвой. Исследован Вытегорский валун был совсем недавно(о таком гиганте просто не знали!), но уже совершенно определенно, что в древности он использовался в ритуальных целях. К сожалению, подобные объекты часто притягивают к себе людей неадекватных, охотников за славой и сенсациями. Для Вытегорского валуна таким «злым гением» стал житель соседнего поселка Мирный Владимир Урванов.

Он изуродовал валун намалеванными краской аляповатыми изображениями животных, в которых с трудом угадываются медведи, волки и лоси. По словам автора мазни, это должно было привлечь к «Пирамиде» дополнительных туристов. Однако действительно серьезные люди при виде такого художества только горестно вздыхают и крутят пальцем у виска. Кроме того, Урванов с необыкновенным рвением взялся искать под камнем придуманные им искусственные пещеры. Пещер, правда, не нашел, но, чтобы его скорбный труд не пропал даром, решил хотя бы оформить официальную заявку в Книгу рекордов Гиннесса как «автор самого длинного в мире(6 метров!) рукотворного тоннеля, прокопанного под валуном ледникового происхождения». Увы, таких «энтузиастов» в России более чем достаточно…

Вытегорский валун расположен в одноименном районе близ деревни Прокшино (60 градусов 78 минут северной широты и 37 градусов 79 минут восточной долготы). Из Вологды до него нужно ехать в сторону автодороги Р5(Вологде-Медвежьегорск)-отворотка на Кириллов (100 км)-Кириллов(127 км)-Липин Бор(171 км)-Вытегра(337 км). Немного не доезжая того места, где заканчивается озеро Кубенское, висит указатель «Владычнево» и сразу же за ним заметная табличка «Источник». Если ехать из Череповца, нужно двигаться по автодороге А114(на Вологду)-отворотка на Кириллов и Белозерск(15 км) далее по автодороге Р6-Липин Бор(166 км) и по автодороге Р5-Вытегра(332 км).

В 40 километрах от Вытегры находится еще одно особое, колдовское по убеждениям местных жителей местных рыбацких деревень Кимовской, Олькова и Гневашевской место-гора Андома. Это самый красивый участок побережья Онежского озера. Однако главное достоинство горы не ее высота и не изумительные, сказочные виды, а в ее внутреннем содержании. Андома-гора-довольно небольшой участок побережья протяженностью всего три километра, представляющий собой ландшафтный, палеонтологический и минералогический заказник. Обрывистые берега, покрытые местами ольшаником и елями, удивительные виды на просторы Онежского озера и устье реки Андомы, бескрайние таежные леса делают гору настоящим чудом природы. Ее высота доходит до 45 метров-и именно на таком протяжении снизу вверх можно видеть здесь обнажения геологических слоев. Основание горы сложено из древних отложений девона и кембрия. Это разноцветные песчаники и глины с выделяющимися среди них небольшими черными «окатышами»-окаменевшей чешуей и зубами древнейших панцирных рыб. Здесь можно найти останки других морских обитателей, окаменелые папоротники, друзы кристаллического кварца и целебный шунгит. Впрочем, из-за высокого содержания в горе минеральных солей и сами глины здесь обрели целительные свойства. Все это имеет возраст примерно 370-400 миллионов лет.

Осадочные отложения тех периодов создали на обрывистых берегах удивительно причудливые полосы самых разнообразных оттенков-голубого, светло-серого, желтого, темно-фиолетового и красного. Благодаря воздействию ледников они сложились в абстрактные картины. На Андоме-горе можно увидеть и необычные «скульптурки», созданные воздействием ветра, дождя и оползней. К сожалению, жизнь подобных природных шедевров недолговечна, но на месте разрушенных и осыпавшихся фигур периодически возникает множество новых, не менее фантастически красивых. Среди пород Андомы поныне обнаруживаются кварциты малинового цвета, которыми в прошлом украшали московские и петербургские императорские дворцы. Добраться до местности, где расположена Андома-гора, из Вытегры можно по удивительно живописной дороге, большая часть которой проходит вдоль побережья Онежского озера, где стоят вековые сосны и выступают из вод Онеги огромные валуны. Если ехать из Питера, нужно двигаться по Мурманской трассе через Лодейное поле на Подпорожье, а затем держать курс на Вытегру. Там уходим на А-119, и затем сворачиваем налево в сторону Щекино и Тудозера. Едем по гравийке примерно до Ольково. Там оставляем машину и идем пешком, сперва через село, а затем по натоптанной тропе. Доходим до обрыва и видим чудо.

Поиск

Журнал Родноверие