Чему стоить доверять – летописи печерского кабинетного монаха, черпавшего знания в талмудах неизвестного происхождения, или данным археологии (имеющей метод)?

Исследователь А. Толочко в научной статье «Воображенная народность» высказывает точку зрения, подтвержденную анализом откопанных артефактов VI – X столетий. А автор обзора продолжает ее. Увы, труды большинства ученых, исследующих происхождение славянской части русского народа (базовой древнерусской народности), сводится к тому, чтобы «натянуть» данные раскопок на Повесть Временных Лет. Она уж XII в. Называет кучу племен.

Было лишь 4 общности славян. У каждой отличия в области орнамента и важных бытовых традиций. Но внутри они не делились – скорее всего, даже на племена. Разве что на роды.

Луко-Райковецкая культура (наследник Пражско-Корчакской)

Нижний Дунай, Прут, Днестр, Южный Буг, Средний и Верхний Днепр (все их притоки).

Ареал расселения тех, кого по «бумажной» традиции окрестили тиверцами, уличами, дунайскими другувитами, полянами, древлянами, волынянами (дулебами). Дреговичами, белыми хорватами и полянами. Тут деление на восточных, западных и южных славян не сходится – это единая масса схожих по обычаям людей, уходящая дальше на запад – в Польшу, Чехию, Словакию, на Балканы.

«Строители града Ладога»

Первые могут противопоставляться разве что поморско-полабским славянам, имеющим свой религиозный центр в Арконе (их бог звался не Перуном, не Ярилой и не Хорсом, а Свентовитом). Как раз из этой среды (исключительно «недревнерусских» славян) вышли и словене, постоянно двигающиеся на восток. Их отличие от Рюриковской Руси прослеживается во всем. Вплоть до XV в.

Тут сразу вспоминается момент из советского фильма «Андрей Рублев». Во время очередной довольно кровавой междоусобной резни названный иконописец вбегает в центр смертельной сечи со словами «Люди, остановитесь! Мы все свои – русские!». Тут же к нему подбегает злой бородач, бьет в лицо, потом плюет (в него же) со словами «Я тебе покажу «русские», вонючка новгородская».

А еще достаточно почитать Зализняка. Тот утверждает, что новгородский диалект не походил не то что бы на церковнославянский, «руску мовь» и прочие речи старой Руси. Но и вообще на большинство славянских языков того времени. Словене на первых порах были дальше от восточных славян, чем те от славян западных или южных. Реальное деление на 3 славянские ветви проходило не в тех границах, которые привыкли демонстрировать детям наши учебники.

В конце вы поймете, что лишь 3 из них связаны потом с землями, занятыми Рюриковичами. А последняя смотрела всегда в сторону Хазарии (какие бы летописные документы нам не совали).

Длинных Курганов культура

Валдай, юг Псковско-Чудского озера, озеро Селигер, Ловать, исток Западной Двины и Полота.

Этих людей (если рассмотреть данные ПВЛ) в XII в. решили прозвать «кривичами и полочанами». Балты именовали их криве, ближайшая «чудь» – полота, а финно-язычные народности – венемаа.

Ромено-Борщёвская культура

Сейм, Десна, Верхняя Ока (с притоками на этом участке), лесостепной Дон и Средний Хопер. Судя по описанию в ПВЛ, Нестор обзывал живущие здесь союзы северянами, радимичами и вятичами. Однако арабы именовали всю эту общность одним словом – сакалиба. Арабы, в отличие от Нестора, общались с этими племенами лично (жили в одном с ними времени): торговали, обменивались послами. У сакалиба непонятные отношения с Хазарией – то ли они по своей воле платили ей дань, то ли к этому их принуждали, то ли они были административно подчинены каганату…

Вероятно, именно они застали в соседях последних ираноязычных обитателей будущих русских степей (потомков алан, аорсов и севиров).

Кто такие русь?

Нестор называет ИХ то поляне, то кияне, то русь. Автор летописи позиционирует людей, проживающих в нынешней Киевской и частично Житомирской областях, чуть ли не богоизбранным народом (прямо русская Библия какая-то). Остальные обитатели складывающейся Руси какие-то страшные дикари. Взгляд, разумеется, необъективный. А на самом деле в материальном комплексе этой местности не обнаружилось никаких «полянских» отличий. А топонимический корней КИЙ, КУЙ, КУЯ найдено очень много в соседней Польше и не только…

Владимиро-Суздальско-Ростовские земли? А это вообще зона перемещенных к финнам славян.

Видео

[видео]

Часть 1

О святилищах

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

Поиск

Журнал Родноверие