a0bd995e181f0fc468677e009a9ed334
В России проживает порядка 6 тысяч вепсов

Загадочный древний северный народ вепсы могут понимать разговоры эстонцев и финнов. Народность пытались отрицать в советское время. Игнорируя принадлежность к вепсам, людей записывали русскими. Так они стали знать два языка. У них особая кухня и традиции. Их отличает вера в различных духов. «ФедералПресс» выяснил, где обитают настоящие вепсы, как они живут, откуда пришли и чем занимаются в наше время.

Как появились вепсы

Для ученых остается загадкой, из какого народа выделились вепсы и где их историческая родина. По мнению исследователей, процесс отделения произошел во второй половине I тысячелетия нашей эры. По крайней мере, этим периодом датируются древневепсские курганные могильники. Первые письменные сведения о предках вепсов восходят к VI–X веку н.э. В «Повести временных лет» говорится, что народы весь и чудь участвовали в «призвании варягов» и создании первого Русского государства с центром в Ладоге.

Арабский путешественник Ибн Фадлан в X веке писал про племя вису, в этот же период историк Адам Бременский в Габсбургской хронике упоминает о народе vespe. По мнению некоторых исследователей, скандинавские путешественники говорили именно о вепсах, описывая жителей загадочной страны Бьярмии.

Историки предполагают, что вепсы обособились от других прибалтийско-финских народов примерно во второй половине первого тысячелетия и расселились на юго-восточном побережье Ладоги.

В сборнике «Вепсы: история культура, межэтнические контакты» говорится, что к началу 19 века наука ничего не знала о существовании в лесах северных губерний России небольшой народности. Как писал историк Николай Карамзин в 1805 году, племена меря, мурома, весь давно уже обратились в россиян.

Однако финский ученый Иоанн Шёгрен в 1824 году после посещения Олонецкой губернии сделал отчет, в котором назвал вепсов «чудью» – этот термин стал официальным названием вепсов до 1917 года.

Вот как Шёгрен описал народность:

«... я открыл особое племя, доселе вовсе неизвестное ученым, и тем более заслуживающее внимания, что оно и поныне у соседственных россиян именуется чудью. Сия чудь говорит особым наречием, приметно отличающимся от смежного олонецко-карельского; ибо сходствуя по существу своему с соседственным финско-карельским, оно приближается к южному главному наречию финнов», – писал он, называя их «первоначальными финнами»

Ученый «открыл» вепсов: доказал, что это особый этнос со своим языком, фольклором, компактным проживанием, описал их занятия и быт. Шёгрен выявил четыре группы расселения вепсов: около Белоозера, Тихвина, Лодейного Поля и Вытегры.

f6d2ba5ca02f10cb8593c4a6e7d29866

Где живут вепсы, как выглядят и на каком языке разговаривают

Внешний вид вепсов описал антрополог Николай Розов во второй половине 1920-х гг.

«Чухарь – преимущественно крепкого пропорционального телосложения, с русыми или белокурыми волосами на голове и с рыжеватой или белесоватой растительностью на лице, с голубыми или серыми, реже смешанных оттенков глазами … с прямым даже несколько выгнутым носом, с небольшим красиво очерченным ртом, средней величины умеренно-оттопыренными ушами и с небольшими в длину, почти горизонтально-прорезанными глазничными отверстиями. В общем, по внешности чухари оставляют приятное впечатление и нередко встречаются красивые лица, особенно у представителей мужского пола»,

отмечал ученый.

134d583862844c9a69becd2c183f4a1c

С 1938 года по отношению к вепсам проводилась политика, направленная на ускорение их ассимиляции. При проведении переписей населения 1970 и 1979 годов счетчикам давалось указание вепсов фиксировать как русских. Объясняли тем, что национальности «вепс» в официальном списке не существует. В результате численность вепсов сокращалась.

Язык вепсов относится к финно-угорской ветви уральской языковой семьи. Сегодня на вепсском говорят только люди старшего поколения. Сейчас язык относится к вымирающим, то есть таким, которые могут исчезнуть в течение 100–150 лет.

82a2d623d7f8c32099f6b9cb61dde436

Урожденная вепсянка Ольга Спиркова рассказала «ФедералПресс» о языке своего народа.

— У меня родители и другие родственники вепсы. Они соблюдают все традиции и обряды. При этом меня воспитывала бабушка, так как садика не было. Она разговаривала только на вепсском, поэтому я первым выучила этот язык.

- Правда ли вы можете понимать финский?

— Финнов и эстонцев легко понимаем. Но, когда финны быстро тараторят, то нет. Просим их говорить медленнее, чтобы понять.

- А вы сами откуда? Из Петербурга?

— В Петербурге половина жителей вепсы. В советский период до 1988 года было запрещено говорить, что ты представитель этой народности. Говорили, что есть только русские. У меня папа всю жизнь жил в деревне. Ему 81 год, но он все равно скажет, что он русский, хотя родители у него вепсы. Этот период оставил свой отпечаток. Но люди не забыли свои корни и свой язык. Мы недавно ездили на Камчатку, где живет наш земляк. Он прекрасно общается на своем родном вепсском языке.

Верования вепсов

Координатор проектов ЛОО «Вепсская Община» Ольга Нюман рассказала, что у дома, у печки, у двора, у леса, у реки и так далее есть свой хозяин и им нужно делать подношения. Лес для вепса – место, где нельзя ругаться, разорять гнезда, рубить деревья больше, чем надобно.

«Прежде чем войти в лес нужно поклониться на четыре стороны и попросить разрешения у хозяина и хозяюшки леса. В лесу нужно вести себя тихо: не кричать, не баловаться, не ломать ветки деревьев, а не то хозяин рассердится и можно заблудиться. Если вы заблудились, то нужно обязательно найти пенек, раздеть одежду, ее всю вытряхнуть, перевернуть на изнаночную сторону и одеть изнаночной стороной на себя. Потом извиниться перед обитателями леса и попросить, чтобы они вывели на дорожку к дому»,

объяснила вепсянка Ольга Спиркова.

«Хозяюшка дома» живет в женской половине избы, следит за детками и отвечает за здоровье всех членов семьи. Также ее просят, чтобы в семье был достаток. Перед тем, как затопить печь, вепсы обращаются к хозяину печки.

Для защиты от злых духов они используют одежду с вышивкой. Также считается, что кушак или пояс помогает от духов земли. А на свадьбу молодым дарили самотканые половики. По мнению вепсов, они также оберегают от сил тьмы.

По вероисповеданию вепсы – христиане, однако они сохраняют сочетание христианского и языческого мировоззрений. Вера в духов у них сильная.

«Раньше поклонялись камню, дереву, перекрестку, ручью, а позже рядом с этими местами были построены часовни. Здесь язычество с христианством переплелось. Если кто-то заболел, то к этому месту шли и просили, чтобы человек поправился. И ставили завет – это может быть какая-то помощь, обещание что-то сделать взамен»,

объяснила Спиркова.

[видео]

Вепсская кухня

Кухня у вепсов простая, но невероятно вкусная, рассказала Нюман. Кроме известных калиток есть еще и пирги – это сладкие пироги. Их подают во время сватовства или по окончанию строительства дома или печки.

Пирги с толокном из ржаного теста – это традиционное блюдо для поминок и похорон. Также из него готовятся традиционные вепсские колоба.

Все эти обычаи исполняются и по сей день.

«Мои старенькие родители сейчас живут в благоустроенной квартире и там, в духовке, продолжают печь и колобы, и калитки, и курники, только нет аромата русской печки»,

отметила Ольга Спиркова.

e894a145d8e1b62b5b3643814e7a1315

Также на столе у вепсов часто бывают ржаные калитки, тонкие блины – кирзад и блинчики с крупой – сканцы, пареная репа, уха из сущика – сушеной рыбы, калакурник или рыбник – пирог из рыбы. Известен и легендарный вепсский напиток – олудь. Это что-то среднее между сладким пивом и брагой.

[видео]

Как помогают вепсам

Вепсы – это коренной малочисленный народ, поэтому для них есть меры поддержки. Им помогают на федеральном и региональном уровнях.

Вепсы, как хозяева земли, могут ловить рыбу или охотиться, в том числе могут без очереди получать квоты на рыболовство или охоту. Молодые вепсы имеют право заменить службу в армии альтернативной службой – традиционной промысловой работой (три года).

Также представители народности раньше получают социальную пенсию: женщины – с 50 лет, а мужчины – с 55. В частности, это касается тех вепсов, которые проживают в Прионежском районе Карелии, где находятся Шокшинское, Шелтозерское и Рыборецкое поселения.

6492a8bf1b7d9592726c242e68f3b742

Как стать вепсом

Если вы имеете отношение к вепсам и хотите им стать официально, то можно заполнить специальное заявление, а также вам нужно предоставить подлинник или копию документа, который подтвердит вашу принадлежность к этой национальности. Это может быть, в том числе и решение суда.

757d3386318fae1c8a33a1aa7d465c0c
Фото: ЛРОО «Вепсская община»; Инфографика: РИА «ФедералПресс»

Поиск

Журнал Родноверие