Помимо Сербского музея в Баутцене, подобное учреждение существует и в Нижней Лужице, в Котбусе. Сербский музей (нем. das Wendische Museum , нижнесербский: сербский музей ) можно посещать как отдельное учреждение с 1994 года. Как выглядит история славянского сербо-сербского народа с немецкой точки зрения?

Вырезы — Нижнелужицкие обычаи в течение календарного года.
В своей истории музей обращается к традиции 1908 года, когда в Котбусерском краеведческом музее (нем. Cottbuser Heimatmuseum ) была организована небольшая выставка сербской народной культуры (нем. die Wendische Bauernstube ) . Эта выставка просуществовала до нацистской эпохи, после чего была закрыта на долгие годы. К сожалению, все экспонаты этой первой выставки сейчас считаются утерянными. После окончания войны, в бывшей ГДР, в замке Браниц /Серб. В Рогенце открылась небольшая постоянная выставка нижнелужицкой письменности , тогда это была передвижная выставка. Экспонаты затем хранились и были извлечены из глубин подвалов только после 1985 года, когда готовилась более обширная выставка, которая должна была включить, помимо литературы, также сербскую музыку и искусство, что должно было приблизить нас к история сорбов.
Создание музея сербов и споры вокруг его закрытия в 2016 году
Отдельный Сербский музей был открыт усилиями нескольких самоотверженных людей только 3 июня 1994 года. К его 25-летнему юбилею планировалось вновь открыть после масштабных ремонтных работ, которые длились в этом небольшом здании дольше, чем даже многие другие. архитекторы могли ожидать или строитель. Это единственное заведение, представляющее материальную и нематериальную культуру сербов в Котбусе, было закрыто в 2016 году, первоначально сроком на два года. Однако через четыре года новая экспозиция так и не была готова, из-за чего музей не смог открыться к своему 25-летию.

Здание СМ по ул. Млыньская 12, Мюленштрассе. 12
Директор учреждения не стал комментировать эту щекотливую тему. Однако время от времени он откладывал открытие, заявляя, что «работа еще не закончена». Признаюсь, я честно возмутился столь длительной реновацией, не назвав реальных причин трудностей (внутренних и/или внешних), с которыми, судя по всему, боролся Музей. Мне никогда не понять, почему весь музей был закрыт для посетителей, в то время как другие, гораздо более крупные музеи, организуя более масштабные работы, обычно постепенно реконструируют, делая хотя бы один выставочный зал доступным для посетителей.
Я до сих пор удивляюсь, почему музей сербского национального меньшинства в Котбусе, где нижнесербский язык и культура находятся под угрозой, на несколько лет (sic!) отказался от предложения туристам, у которых сербы часто ассоциируются только с рисованием Пасхи. яйца и «сельский стиль» в очень негативном смысле этого слова. Наконец, в ноябре 2020 года, во время бушующей пандемии, было решено открыть ворота Сербского музея, но, конечно, только для избранных, то есть чиновников мэрии и т. д. учреждений.
Знают ли городские гиды культуру сорбов?
Много раз я наблюдал, как группы туристов, прогуливаясь по старому городу, останавливались буквально на минуту перед Сербским музеем. Подобное было совсем недавно, когда я традиционно гулял по улицам города в хорошую погоду. Мое внимание привлекла группа, направлявшаяся в сторону музея, и из чистого (нездорового) любопытства я последовал за ними.

Коллекция народных костюмов лужицких сербов из Нижней Лужицы.
Остановившись перед музеем, экскурсовод сосредоточил внимание не столько на лужицких сербах, которые были и, к счастью, до сих пор присутствуют в Котбусе, сколько на скульптуре Водолея — фигуры из сербско-сербской мифологии, стоящей перед вход. Давая общие сведения о «боге урожая» (неизвестная мне пока интерпретация Водолея), она упомянула, что перед туристами есть место, где они могут увидеть разноцветные пасхальные яйца (sic!).
Несколько человек вздохнули, и хотя я знаю, что их не интересует, кто такие сорбы, хотелось бы, чтобы хотя бы лицензированный городской гид дал реальные, а не вымышленные и фольклорные знания об этом народе. Может быть, благодаря этому неосведомленные обычные туристы вникнут в подробности, чтобы понять, почему названия некоторых улиц и учреждений двуязычны, а главное, поймут, что славянская культура присутствовала в этих краях задолго до прибытия сюда предков немцев.
Музей и его новая обновленная экспозиция

Копия фигурки, найденной в бывшем славянском городище недалеко от города Шверин
Новые выставки в Музее посвящены нескольким основным темам, которые были представлены как в традиционной форме, т.е. в виде экспонатов, фотографий, старых документов и т.п., так и в новой, мультимедийной версии, т.е. в виде короткометражных фильмов или записей. исторических свидетелей. В музее можно найти следующие разделы: дохристианская вера славян и христианизация, Реформация и развитие письменности, церковная жизнь вчера и сегодня, важные личности, нижнелужский язык, нижнелужская литература и письменность до 1945 года, нижнелужская язык после 1945 года, традиции календарного года, народный/национальный костюм, экономические изменения на Лужица, эмиграция, туризм, прогресс и потеря лужицких деревень из-за бурого угля, народная музыка, народное пение, народные инструменты. Коллекции собирались и были представлены в основном на первом этаже, а временные выставки располагались на партнерском музее.
После ремонта инвалиды и мамы с маленькими детьми в колясках также смогут беспрепятственно посещать выставку благодаря платформам и пандусам, установленным снаружи (сзади) и внутри музея. Внимательный читатель наверняка не упустил из виду, что в обновленном Музее нет места критическому взгляду на сербов. Нигде мы не можем найти сведений о попытках полного уничтожения языка и культуры славян, начавшихся в средние века, или о попытках германизации после объединения Германии, т.е. после 1871 года, когда учителя даже получали специальное пособие, т.е. называется Wendenzulage , чтобы отучить детей от отвратительных лужицких разговоров , или даже о Третьем рейхе, когда сербов преследовали ещё сильнее, не говоря уже о временах коммунизма.
Некритический взгляд на сербскую историю, язык и традиции. Просто совпадение или целенаправленная процедура?
Каждый славянин, знающий историю своих предков, при посещении Сербского музея почувствует некоторый дискомфорт. Выставка после обновления музея якобы стала красочнее, современнее и интереснее, но есть одно принципиальное «но». Трудно найти какую-либо критику как нынешней системы, так и предыдущих эпох, которая касалась бы политики Германии по отношению к лужам.
Разрушение более 136 лужицких деревень из-за добычи бурого угля упоминается лишь вкратце, а заявление одного из бывших жителей такой деревни недалеко от города Котбус было, на мой взгляд, специально сокращено для нужд пропаганды, которой служат всем посетителям музея. Нет, это не моя ошибка, я намеренно использую здесь слово «пропаганда», потому что молчание о спорных вопросах, о деятельности, направленной на искоренение и уничтожение сербской культуры, о притеснениях официальных властей в отношении сербов и, наконец, о нижнесербский язык, который находится в списке языков, находящихся под угрозой исчезновения, является не чем иным, как промыванием мозгов приезжим. Самым шокирующим для меня, как для давнего исследователя Лужиц, является выставка, посвященная нижнелужицкому языку.

Выставка о вере сербо-сербов.
Посмотрев его, человек, незнакомый с предметом, подумает, что сербы до сих пор используют этот язык в повседневном общении, дети усердно изучают его в яслях, детских садах и школах, а издательство не успевает выпускать новые книги для пользователей этого языка. . К сожалению, реальность совершенно иная. Интересно, почему история лужиц в Нижней Лужицах была рассказана с немецкой точки зрения? Почему самим лужам не разрешили говорить? Ведь они еще не вымерли, но некоторые из них, несмотря на неудачи и невзгоды, пытаются передать эту уникальную культуру хотя бы своим детям.
Будет ли правда неудобна для города Котбуса, который претендует на роль города двух культур и языков? Или, может быть, для всей земли Бранденбург, города которой зарабатывают деньги на туризме, связанном с лужами или тем, что они считают лужайками? Или, возможно, мое мышление слишком локально, и Германия, которая как страна хочет, чтобы ее считали новой предшественницей толерантности и спасителем всех, кто пострадал от войны, голода и изгнания, не хочет, чтобы кто-либо знал правду о том, как они лечили и часто до сих пор лечат людей, живущих на его территории, коренных жителей?
Сербский музей в новой версии. Узнаем ли мы в нем о культуре сербов?
У новой экспозиции Сербского музея много недостатков. Большинство туристов их не заметят, так как будут любоваться яркими костюмами и слушать живые сербские мелодии.
Однако каждый историк или человек, интересующийся славянством, сразу поймет, какие недостатки демонстрирует нынешняя постоянная экспозиция. Тем не менее посетить этот небольшой музей стоит хотя бы для того, чтобы составить о нем собственное мнение, потому что как человек, досконально знающий предмет, возможно, я слишком критично отношусь к кропотливой работе всех хранителей и руководителя музея. длившееся столько лет в таком маленьком объекте. Сердечно приглашаем вас! Посмотрите сами, что скрывает Сербский музей в Котбусе!
