Племена антов представляют собой объединение протославянских народностей, обитавших на территории современной Украины, Румынии, а также на территориях Балкан с IV по VII века нашей эры.

Упоминания о данных племенах можно встретить в трудах готских и византийских историков VI-VII века н. э., в особенности у Иордана и Прокопия Кесарийского.

Большинство археологов относят эти племена к пеньковской культуре, объясняя это схожестью жизненного уклада, быта, верований антов с другими представителями этих культур. Основными занятиями антов являлись скотоводство, торговля, земледелие, ремесло. Также можно сказать, что они вели оседлый образ жизни.

Относительно названия этих племён можно сказать, что его точное происхождение неизвестно, но у современных историков на этот счёт существует несколько версий. Соотнеся этноним «анты» с языками других народов, проживающих на территориях обитания этих племён, историки вывели три основных версии происхождения этого названия-иранскую, славянскую и тюркскую версию.

О теории происхождения народа антов неоднократно упоминали античные историки VI-VII веков, утверждая, что в зависимости от местности обитания племена антов называли по-разному. Ранее их называли венедами и племена склавинов и антов в ранний период их существования имели одно название. Также Прокопий Кесарийский упоминал о том, что между антами, склавинами и вообще с остальными славянскими племенами имелась этническая связь, объясняющаяся схожим варварским языком, поведением, телосложением, образом жизни и культурой. Этот факт также подтверждается в работе Маврикия «Стратегикон».

Утверждение о том, что племена антов связаны с племенами древних славян подтверждается также и тем, что большинство поселений этих племён строились по славянскому типу-малые полуземлянки, а погребение сопровождалось сожжением покойного.

Также, в труде того же Прокопия Кесарийского «Тайная история» говорится об участии племён антов вместе с готскими племенами в набегах на Восточную Римскую империю в VI веке нашей эры.

Во главе племён антов стоял вождь, в подчинении которого имелась дружина, которая могла состоять из нескольких сотен человек. В качестве ячейки общества у племён антов была община, которая состояла в основном из родственников.

Религия этого народа основывалась на политеизме. Посредниками между людьми и богами выступали жрецы, которые приносили в жертву различных животных, а также произносили определённые молитвы, проводили религиозные праздники/

Также можно отметить, что кроме таких слоёв антского общества, как ремесленники, жрецы, земледельцы, особое место занимает социальный слой воинов. Антские воины упоминаются античными историками, как участники походов против Византии. Помимо этого, можно найти сведения о том, что воины антов могли служить в византийской армии, участвуя в многочисленных морских и сухопутных сражениях.

Кроме набегов на Византию, анты устраивали нашествия вместе с племенами гуннов на территории побережий Чёрного и Адриатического морей, неоднократно участвовали в войнах против аваров и готов.

Закатом племени антов является начало VII века. Всё началось с притеснения этого племени аварами в середине VI века, закончившись полным разорением антов. Остатки этого племени подверглись постепенной ассимиляции с другими соседними народностями, населявшими область пеньковской культуры.

Поиск

Журнал Родноверие