Россия — многонациональная страна. Финно-угорское племя мордва издревле соседствовало со славянскими племенами, а позже с Русью. Соседство это было не всегда мирным, особенно, когда Русские княжества начали активно расширяться, тесня соседей.

Пургасова Русь

Но и мордва не была однородной. Она делилась на два субэтноса: мокша и эрзя. И правители мокшан и эрзян временами тоже конфликтовали друг с другом. История мордовских племен древняя, они еще с гуннами в союзе воевали бок о бок в 4-м веке, громили империю Остготов, позже вступили в союз с буртасами — племенем, населявшим Среднее Поволжье.

В первой трети 13-го века правитель эрзя по имени Пургас образовал между Окой и нижним течением реки Мокши свое территориальное объединение, которое получило название Пургасова Русь. Населяли ее мокша, эрзя, да русские крестьяне, бежавшие от своих князей и бояр.

Пургасова Русь или Пургасова волость не была объединена единоначалием, там шла своя междоусобная война между правителем эрзян Пургасом и князем мокшан — Пурешем. И союзников они себе избрали разных. Пургас заручился покровительством Владимирского князя Юрия Всеволодовича, а Пуреш был союзником Волжской Булгарии и половецких ханов.

Историки не имеют сведений о Пургасе во время Западного похода монголов, а вот Пуреш в летописи отметился.

Золотарёвская битва

В 1237 году, осенью, войска Батыя подошли к одной из крепостей Волжской Булгарии, историки называют это место Золотаревское городище и находится оно в 30 километрах от современной Пензы.

Городище располагалось на высоком речном мысу, было укреплено 4 стенами поперек мыса, еще одна стена окружала городище по окружности. И защитники малым числом против несметного войска, то ли под командованием самого Батыя, то ли под командованием Субэдэя и Джебе, решили защищать свое поселение.

В 1960-е годы на месте городища были проведены раскопки, показавшие и исход, и масштабы битвы. По данным археологов все защитники Золотаревского городища полегли в неравной схватке, все они остались непогребенными, потому что завоеватели, пришедшие в ярость, сожгли и разгромили соседние поселения. На месте сражения найдено около 2 тысяч наконечников стрел, доспехи. В числе защитников городища установили мокшан, булгар, русских, буртасов и других.


Золотаревское городище, Пензенская область

Выбор Пуреша

Судьба Золотаревского городища и окрестностей поставила мокшанского правителя Пуреша перед выбором: оказать сопротивление или вступить с Батыем в союз. Ради выживания своего народа Пуреш выбрал второе. Это была политика монголов: тех, кто не оказывал им сопротивления, они только грабили и обязывали принять участие в своем завоевательном походе. Недаром их называли на Руси монголо-татары — по имени одного из многих покоренных монголами народов.

И Пуреш с сыном Атямасом пошел в составе войска завоевателей в Западную Европу. Войско мокшан принимало участие во взятии Польского Люблина, осаде Сандомира и битве за Краков. И мокшане понесли крупные потери в чужой войне.

Накануне битвы при Легнице в Силезии, которая во многом повлияла на окончание Западного похода монголов и заставила их отступить, Пуреш вступил в переговоры с Польским правителем Генрихом Благочестивым. Воевать на чужой земле Пуреш не собирался. Тем более, что объединенные силы европейцев превосходили разнородное монгольское войско. Он заявил Субэдэю, что его воины устали и нуждаются в отдыхе после битвы за Краков.

Но перехитрить монголов ему не удалось. Субэдэй отпустил Пуреша и мокшан в тыл, забрав их оружие, пообещал, что новое им выдадут, когда придет тыловой обоз. А под покровом ночи монголы уничтожили неверного вассала. Отряд Пуреша, он сам и его сын погибли.

Легенда о Нарчатке

Немногие уцелевшие добрались до родных земель и поведали о судьбе войска дочери Пуреша, которую звали Нарчатка (иногда называют Нарчат). Именно она, женщина, осталась править, когда с монголами ушли отец и брат. Дальнейшее известно только из легендарного мордовского эпоса "Масторава" и преданий мордовского народа.

Нарчатка собрала армию и пошла в тыл монгольского войска. Вероятно женщина избрала тактику партизанской войны, ведь числом монгольскую армию она одолеть не могла.

Нарчатка воевала отважно. Сам Батый назвал ее "женщина-богатырь". В 1242-м году отважная Нарчатка и ее воины потерпели поражение в открытой схватке с численно превосходящими силами монголов. Царица не собиралась сдаваться в плен: с конем она бросилась в воду, предпочитая утонуть, но не быть захваченной.

Лихой и суматошный 13-й век не оставил в летописях упоминаний о Нарчатке, а может и упоминали, но тяжелые это были годы для Руси и ее соседей, источники могли и не дойти до наших дней.


Памятник Нарчатке, Пензенская область

В память об отважной царице, не побоявшейся бросить вызов самому Батыю, мокшанские женщины носят в головных уборах монетки с изображением героини, а в селе Наровчат Пензенской области в 2011 году был поставлен памятник мокшанской царице.

Поиск

Журнал Родноверие