Карпатская ветвь отличается от других европейских вариантов более тёмной окраской волос, широким лицом и широкоовальным его контуром; этот тип близок к альпийскому типу прежних классификаций, но заметно отличается от него широким лицом, разнообразием контура носа и др.

Из круга альпийских форм нужно несколько обособить население нижнедунайских провинций: Чехии, Венгрии, Румынии и Сербии. По материалам новейших исследований Сухи, Троничека, в Чехии головной указатель в среднем превышает 85, т. е. заметно больше, чем в севенском районе. В Чехии нет ни одной провинции с более низким указателем. Ширина лица меньше, чем в севенских группах, лицевой указатель выше, доля светлоокрашенных радужин выше (более 50%), темные волосы встречаются реже, средняя длина тела превосходит 172–173 см. Как по сочетанию признаков, так и по локализации население Чехии нельзя включить в альпийскую группу, оно ясно выделяется в особый тип, которому часто присваивают название «карпатский». Объединение карпатского и альпийского типов в одну группу (Хутон) едва ли правильно. Более вероятно, что две названные группы имеют различный древний субстрат. Севенский тип связан с древними племенами колоколообразных сосудов, а карпатский тип – с различными дунайскими неолитическими группами ленточной керамики и др. Разумеется, в современных популяциях карпатского типа не сохранилось специфических особенностей древних типов этой территории.

В карпатскую зону, по материалам антропологического отдела Института этнографии АН СССР, нужно включить в качестве подзон дунайские провинции Венгрии, Трансильванию, Банат, а на севере – территория проживания суб этнической группы Южной Польши — Гуралов. Среди Гуралов достаточно часто встречаются карпатиды.

Карпатиды
Карпатиды

Карпатская область обнимает северные склоны Карпат и Закарпатья, где живет приблизительно 6 % сельского населения Украины. Анализ средних значений важнейших морфологических признаков в значительной мере подтвердил выводы тех авторов, которые указывали на круглоголовую и темную пигментацию коренных жителей данних регионов (И. Коперницкий, И. Майер, Ф. Вовк и др.). Да, им свойственные наивысший в Украине главный показатель (около 85), темноглазость (почти 15 % темных и 58 % смешанных оттенков) и относительная темноволосость (свыше 58 %). Кроме того, рядовой житель данной области характеризуется сильным третичным волосяным покровом, о чем свидетельствует средний балл развития бороды (3,36) и волос на груди у мужчин (2,11). Как правило, он имеет середневысокий рост — свыше 167 см, достаточно высокое лицо, показатель которого составляет 88 — 89, относительно длинный узкий нос (носовой показатель — около 61), часто с опущенной основой, которая резко выступает из плоскости лица.

По мнению В. Дяченка и Т. Алексеевой, антропологический состав украинцев Закарпатья, горных районов Карпат, Прикарпатья и Буковины, которые являються потомками средневековых славянских племен этих территорий, содержит определенный древнефракийский компонент, наличие которого сказывается на относительно темную пигментацию волос и глаз, максимальное развитие третичного волосяного покрова и преобладание выпуклых спинок носа над вогнутыми.
В целом, невзирая на определенные региональные отличия, украинцы Карпат характеризуются выразительно европеоидным комплексом признаков (без любой монголоидной примеси, наличие которой фиксируется в Центральной и Южной Украине). По большинству ведущих соматологичних маркеров они имеют аналоги среди не только других территориальных групп украинского народа, но и некоторых смежных этнических групп, особенно восточных словаков, поляков-гуралев, румынов, отдельных групп чехов и венгров. Похожие черты морфологического строения присущи также жителям Северо-западной Болгарии, Центральной и Северной Сербии, большинства хорватов. Есть Основания думать, что карпатский антропологический комплекс сложился по крайней мере во время средневековья, а возможно, и раньше.

Облик жителей Карпат
Облик жителей Карпат

Представители Карпатской группы популяций: венгры, северные и центральные сербы, румыны Трансильвании и Баната, украинцы Карпат и Закарпатья, территориальные группы хорватов и чехов.

Физические характеристики данной группы популяций:
• Цвет волос — тёмный
• Цвет глаз — светло-карий или карий
• Рост волос на груди у мужчин — сильный
• Длина тела — средняя
• Форма черепа — брахикефальная
• Ширина лица — большая
• Форма носа — прямая, выпуклая или вогнутая

Карпатиды
Карпатиды

Поиск

Журнал Родноверие