Древняя история русов и славян приковывает самое пристальное внимание, ибо до сих пор полна неразгаданных тайн и загадок. Одна их них — это удивительная трансформация варяго-русов в славян всего за неполных два века. Давайте узнаем, как это было.

Воинственная русь презирала мир и боготворила войну

Русы пришли в Восточную Европу "из-за моря" и по своему составу были разнородной дружиной, а, точнее, дружинами искателей наживы и удачи из североевропейских стран. Среди них преобладали скандинавы, но, очень даже возможно, были и западные славяне с южных берегов Балтийского моря. Не зря же до сих пор жива легенда о Гостомысле и родственном ему князе Рюрике.

На самом деле, сложно представить, чтобы славяне и финно-угры, только что сбросившие иго одних скандинавов, добровольно посадили бы себе на шею других.

Однако легенда-легендой, а факты (археологические находки и прочее) свидетельствуют о тотальном засильи скандинавского элемента среди ранних русов.

Зловещие замки русов и их охота на славян

Первоначально русы были враждебны славянам. Они возводили свои крепости вдали от их племенных центров и наводили ужас на несчастных аборигенов. Русы презирали труд как вид деятельности, а пищу и предметы торговли (которой они очень увлекались), добывали, грабя окрестных поселян и горожан.

Так что контакты русов с туземцами на первых порах ограничивались разорительными набегами, грабежом и продажей людей в рабство. Не случайно, археологи обнаруживают зловещие "зоны запустения" в радиусе 100 км. вокруг логовищ русов наподобие Ладоги, Гнёздова, Киева и прочих норманнских "культурных центров".

Ученые считают, что если бы не Рюриковичи и подвластные им киевские русы, сумевшие создать Древнерусское государство, трудно исключать, что русы Восточной Европы со временем превратились бы в отдельную народность, наподобие исландцев, и стали бы "континентальными скандинавами" (А.С. Щавелев).

Однако случилось то, что случилось. Киев стал центром, объединившим сначала все группировки русов, разбросанные по водным торговым путям, а затем развязавшим масштабное завоевание славянских племен, которое длилось более 200 лет.

FyWPxh4tepY

Обретение русами нового языка

Вернемся, однако, во вторую половину 9 века. В это время мирные контакты русов со славянами отсутствуют. Этническое (и отчасти культурное) слияние происходит через захват славянских женщин (военная добыча) и превращение их в своих жён или наложниц. Как это было связано с языком? А вот как.

В каждом новом поколении русов славянской (и финно-угорской) крови становилось всё больше и больше. Через матерей славянский язык постепенно становится все более употребимым среди русов. Тем более, что говорить по-славянски было крайне важно для успешной торговли. В "Книге путей и стран" Ибн Хордадбех писал о русах:

"…переводчиками для них являются славянские слуги-евнухи".

Это значит, что со своими славянскими переводчиками русы свободно говорили на славянском, а свой язык постепенно забывали. От русо-варягов нам осталось всего несколько слов, таких как "pólútasvarf" ("полюдье", "объезд ради грабежа") и "tapar-öx" ("топорик").

Короче, от германизмов русы в несколько поколений перешли на чистый древнерусский, и больше не других языках не говорили.

SNaEk 0Lhy8
Русы постигали славянскую грамоту не в школе, это уж точно. Фото: https://avatars.mds.yandex.net

Русь великая — это не о стране, это о социальном слое

Уже в середине 11 в., — за точку отсчёта можно принять год смерти Ярослава Мудрого, почившего в 1054 г., — русы прочно соединились с культурой славянских племен Восточно-Европейской равнины. Языковой разницы между ними не было. Но кое-какая разница всё же оставалась. Русы стали частью народа, но превратились при этом в высшую прослойку древнерусского общества, стали его элитой, её титулованной знатью.

Не случайно, в 1016 г. Ярослав Мудрый написал для них особый судебник "Русская (роусьская) правда". Судится по этой "Правде" могли только русы, и лишь годы спустя её нормы распространились на свободную часть славянского населения. Холопы и рабы, (среди которых вряд ли бы мы обнаружили русов), были объектом, но никак не субъектом древнерусского права.

Кстати, хорошая новость для антинорманистов. Учёные считают, что в

"середине 9 в. социальная организация и культура славян выглядят в восточных источниках более развитыми, а общество русов — несколько более примитивным" ( Щавелев А.С. Русы/росы в Восточной Европе... с. 117)

Поиск

Журнал Родноверие