[видео]

Пока главный песенный конкурс Европы готовится, в Беларуси звучат календарные обрядовые песни славян. От Рождества и до Крещения отмечают Святки. И в эти дни принято ходить в церковь и гости, дарить подарки. И, разумеется, колядовать.

Соблюдают народные традиции и в Давид-Городке. Ежегодно 13 января здесь проходят "Коники", где главный герой ряженых — Конь. Ничего подобного нет в мире. И сюда съезжаются сотни гостей, в том числе — ученые. Ведь для них "Коники" — это полесская экзотика.

В этом году обряд впервые провели в статусе нематериального культурного наследия Беларуси. Это значит, что аутентичные традиции Давид-Городка под охраной государства. Елена Бормотова — о канонах Щедрого вечера в белорусском Полесье.

Кутья — главный атрибут Щедрого вечера

Без нее праздничный стол — не стол. В Давид-Городке кутьей угощают "коников". Так здесь называют колядовщиков.

Еще одна из традиций Щедрого вечера — праздничный ужин из 12 блюд, на который собирается вся родня. Ждут прихода "коников". Сигнал для колядовщиков — открытая калитка и свет в окне.

Конь — символ силы

За несколько месяцев до праздника группы единомышленников и друзей собираются вместе, чтобы соорудить коня — главный атрибут обряда, символ силы. Готовят маски и костюмы.

Белый цвет — это неизменно. Принц на белом коне — главный герой вечера. Вес конструкции — килограммов 20. За вечер "коник" обежит километров 15 — все улицы города. Работа не из легких. Поэтому выбирают сильного мужчину. Еще в команде десятки персонажей.

В "Кониках" две песни — женская и мужская. Куплетов — несколько десятков. Но в последние годы редко какая группа поет от начала до конца.

Нина Сафроновна, или как все ее здесь называют — Сафрониха, с "кониками" бегала с детства. Да здесь и не найдешь человека, который ни разу не участвовал в обряде.

На обряд в Давид-Городок едут из всех областей коллективы и ученые

Здесь раздолье для тех, кто изучает аутентичные традиции. Часто исследователи сами вливаются в команды "коников".

9971358d46e8ce752506c0221e3b413b

В этом году в группе колядовщиков и дружина окрутников — ряженых в деревянных масках. Это труппа Имперского русского балета во главе с создателем Гедиминасом Тарандой. Окрутники колядуют шумно. И также на коне.

Колядная дружина начинает засветло. С музыкой, песнями и шутками. Слышно их издалека. Чем больше команд колядующих придет за вечер, тем богаче будет жизнь. Поэтому рады всем. Без угощения не отпустят никого.

"Коники" же свой забег начинают в сумерки. Сказывается будний день. Многие из ряженых только вернулись с работы. Но в городе уже на каждой улице музыка и песни. Ряженых встречают в каждом доме.

Обряд в списке нематериального культурного наследия Беларуси

В этом году "Коники" в Давид-Городке впервые бегали в новом статусе. Обряд пополнил список нематериального культурного наследия Беларуси. А значит, каждый элемент праздника — под охраной государства.

Поиск

Журнал Родноверие