Древние славяне 1 июля праздновали Ярилин день, или макушку лета. В мистический праздник можно было заручиться поддержкой небесных сил на весь год. Что для этого требовалось сделать, узнала корреспондент агентства «Минск-Новости».

Традиции

1 июля посвящено солнцу. В этот день обычно стоит жаркая погода, а природа достигает своего максимального расцвета. Предки считали, что энергетика дня позволяет силам природы раскрыть человеку доступ к сокровенным тайнам и увидеть скрытое.

В древние времена на Ярилин день пекли пышный каравай — символ светила и садились за праздничный стол. Круглая выпечка в качестве угощения зазывала в дом удачу и финансовое благополучие. Считалось, что тот, кто попробует на Ярилу каравай, будет весь год богатым и счастливым.

Вечером молодежь устраивала игрища и забавы на свежем воздухе. Песни, танцы и веселье должны были сопровождать Ярилин день, поскольку праздник и радость — его стихия, считалось в старину.

Приметы

Традиционно этот день почитали как один из лучших в году, когда дурные мысли из головы уходят, а нечистая сила не может причинить вреда, и поэтому на Ярилу можно было принимать ответственные решения и осуществлять свои замыслы и планы. Любые начинания в этот день обречены на успех, верили предки.

Славяне считали, что в этот магически сильный день можно было приоткрыть завесу в потусторонние миры, увидеть тех, о ком давно не слышно, и узнать их тайны и секреты. Однако, заглядывая на ту сторону, нужно соблюдать осторожность, чтобы параллельный мир не затянул к себе.

Травы, собранные на Ярилу, обладали целебной силой, их полезная энергетика увеличивалась во много раз.

Костер, разведенный на Ярилу, приносит удачу и достаток.

Сны, увиденные накануне Ярилы, считались вещими, и рассказывать о них никому было нельзя.

Обряды

В этот день, как и позже на Ивана Купалу, незамужним девушкам можно было гадать на берегу реки. Бросив венок в воду, невесты смотрели: куда он поплывет, оттуда и жениха ждать надо. А вот если венок утонул, на свадьбу в ближайший год надеяться не приходится.

На Ярилин день было принято оставлять угощение для домового. Если оно исчезало, считалось, что домашний дух доволен и будет благоволить хозяевам, а в доме воцарится мир и покой.

Поиск

Журнал Родноверие