Как царь Петр I ввел майские пикники, где они проходили поначалу и почему крестьяне на рубеже XIX и XX веков так любили майские демонстрации — в материале mos.ru.

Начало мая — это первое тепло, яркое солнце и свежая зелень. Праздновать наступление этого месяца начали еще в дохристианские времена — древние славяне стремились умилостивить языческих богов, чтобы те дали хорошее лето и богатый урожай.

По просьбе mos.ru руководитель отдела «История Москвы» Музея Москвы Ирина Карпачева рассказала о традициях майского праздника в разные времена в столице, России и мире, а также поделилась историями из своего детства.

Древнеславянские корни

Первый известный майский праздник отмечался в ночь с 30 апреля на 1 мая — праздник Живы, которую славяне почитали как богиню жизни, любви и лета. Образ Живы — это расцвет природы, начало новой жизни, поэтому богиню считали покровительницей женщин, прежде всего молодых. Первые майские дни во многих странах ассоциируются именно с женщинами и цветами: в Париже женщинам дарят первые ландыши, в Мадриде — алые розы. Во многих странах наряжают цветами и лентами майские деревья и высаживают их под окнами любимых девушек, признаваясь в чувствах без слов. Кстати, такие деревья женихи высаживают в разные месяцы, но называются они все равно майскими.

123
Семик. Русский лубок. Троицкая береза на Руси. XIX век

В России 1 и 2 мая — издревле праздничные дни. И если в первый день радовались теплу и солнцу, то во второй старались поклониться воде, без которой не будет доброго урожая. 2 мая, в Русалий день, жгли костры, пели песни и водили хороводы, призывая дождь. Практически каждый день в начале мая имел свой праздник с ночными гуляньями и прославлением богов. Впрочем, во все века в первые весенние дни молодежи было не до сна.

124
В. Маковский. Девушки, освещенные солнцем. 1901 год

Европейские традиции

Удивительно, но факт: «шашлычная» традиция майских праздников начинается в XVIII столетии. Ввел ее Петр I, которому пришлась по душе европейская традиция проводить пикники в ночь с 30 апреля на 1 мая. Так называемая Вальпургиева ночь — праздник весны, также восходящий к дохристианской эпохе. Его отмечают в некоторых европейских странах — Германии, Австрии, Скандинавии и других. С одной стороны, название происходит от имени христианской святой — монахини Вальпурги (Вальбурги), канонизированной 1 мая, с другой — именно в этот день было принято проводить магические ритуалы изгнания ведьм и темных сил. Разводили костры, сжигали соломенное чучело или совершали обход домов с факелами и колокольным звоном. Считалось, что первые цветы и травы в эту ночь обретают чудодейственную силу.

125
А. Бенуа. В Немецкой слободе. 1911 год

Мы не знаем наверняка, как разгонял злых духов царь Петр, но веселый первомайский пикник в Немецкой слободе с фейерверками, кострами, танцами и жареным мясом был у государя в большом почете. Не только дворяне быстро полюбили этот праздник, но и крестьяне, насмотревшись на господ, тоже были не прочь посидеть у костра, угоститься и попеть песни. Жареное мясо они вряд ли могли себе позволить, да и не знали, кто такая Вальпурга, но от праздника еще никто никогда не отказывался.

Тогда же появилось слово «маевка». Конечно, веселилась в основном молодежь, но из всех сословий. Традиция отмечать приход майского тепла и солнца за городом с хорошей закуской и танцами окончательно укоренилась в Москве. Постепенно любимыми местами майских массовых гуляний стали Марьина роща, Сокольники и Девичье поле.

Политизация праздника

Во второй половине XIX столетия праздник приобрел другую окраску. В это время в городах скопилось большое количество рабочего люда, жизнь которого была тяжела. 14-часовой трудовой день, крохотная зарплата, ни приличного жилья, ни бесплатной медицины — во всех странах картина была более или менее одинакова. Между рабочими и работодателями разгорались конфликты.

В 1864 году появилась организация, которая назвала себя Международным товариществом рабочих, или Первым интернационалом, руководить которой избрали самого Карла Маркса. Знаменитый лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» был озвучен именно им вместе с Фридрихом Энгельсом. Постепенно мирные пикники-маевки стали превращаться в политические собрания.

126
Маркс и Энгельс в редакции газеты Rheinische Zeitung. Рисунок. 1849 год

Первая в России официальная политическая маевка произошла в 1895 году в лесу около поселка Шереметьевского близ путей Казанской железной дороги (ныне — платформа Плющево Рязанского направления Московской железной дороги). Сейчас там есть аллея Первой Маевки.

Так появилась новая традиция. В конце апреля на заводах и фабриках раздавали листовки с призывом выйти на маевку и потребовать улучшения условий труда. Конечно, это была и демонстрация, и забастовка, однако выглядело все довольно мирно: пролетарии пили чай из самоваров, закусывали бубликами, играли на гармошках и гитарах — типичный пикник на природе. Кстати, у крестьян окрестных сел появился отличный «первомайский» бизнес: они появлялись на местах собраний с кипящими самоварами, чайниками и свежеиспеченными пирогами.

Грандиозные шествия

В 1918 году 1 мая официально стало нерабочим днем. Поначалу, как правило, в этот день устраивали субботник. Только в 1928 году появилось два выходных дня — 1 и 2 мая. В первый выходной профсоюзы собирали рабочие коллективы на праздничную демонстрацию, а во второй день были народные гулянья, концерты, танцы. 1 мая на Красной площади происходили грандиозные шествия и парады физкультурников.

Мое детство в 1970-е годы прошло под лозунгом «Мир, труд, май!», родители часто брали нас на первомайские демонстрации. Нарядно убранные улицы заполняли празднично одетые москвичи. Демонстранты несли веточки с искусственными цветами, транспаранты, портреты членов правительства или космонавтов. Очень популярны были фотографии Юрия Гагарина. Рабочие коллективы несли изображения передовиков производства — героев Социалистического Труда. Чаще собирались у станций метро «Динамо» и «Белорусская» и шли колоннами до Красной площади с песнями и танцами.

127
Участницы демонстрации в честь Первомая на Красной площади. Фото Н. Грановского. Конец 1930-х годов. Главархив Москвы

128
Первомайская демонстрация студентов. 1925–1926 годы. Российский государственный архив кинофотодокументов

129
Участники первомайской демонстрации во время торжественного марша перед Мавзолеем В.И. Ленина. Фото В. Малышева. 1941 год. Главархив Москвы

130
Первомайская демонстрация. Коллекция пленочных негативов из архива О. Игнатович и Я. Бродского. После 1935 года

131
Первомайская демонстрация. Коллекция пленочных негативов из архива О. Игнатович и Я. Бродского. После 1935 года

132
Участницы первомайской демонстрации на Красной площади. Фото В. Малышева. 1941 год. Главархив Москвы

133
Первомайская демонстрация трудящихся на Красной площади. Фото Н. Драчинского. 1946 год. Главархив Москвы

134
Первомайская демонстрация. 1954 год. Фото А. Сергеева

135
Первомайская демонстрация. 1954 год. Фото А. Сергеева

136
Панорама Москвы, открывающаяся с верхних этажей гостиницы «Россия», во время первомайской демонстрации трудящихся. Фото Ю. Королева. 1977 год. Главархив Москвы

Повсюду продавали игрушки и воздушные шарики. Одними из самых интересных были скачущие на резинке обезьянки: лапки и голова у них были сделаны из керамики и держались на пружинках, благодаря которым они прыгали. Их изготавливали, по-видимому, кустари. Увы, эти игрушки быстро разбивались. До сих пор жалею, что не сохранилось ни одной обезьянки — сейчас это был бы отличный музейный экспонат. Пользуясь случаем, прошу москвичей поискать дома эти прыгающие игрушки и принести в Музей Москвы.

Когда я заканчивала школу в 1982 году, мы с одноклассниками решили сходить на первомайскую демонстрацию, пройти по Красной площади. Однако я была разочарована — мы не успели толком ничего разглядеть, да и демонстрация показалась мне не очень-то веселой.

Постепенно Первомай вернул свое изначальное наполнение. С 1992 года он стал Праздником Весны и Труда, а сейчас это просто мирный веселый праздник весны и надежды на то, что с обновлением природы в нашу жизнь придет что-то новое и прекрасное. В столице начинается пора пикников и долгих вечерних прогулок. Удивительно красива Москва вечерами: подсветка зданий, музыка. Петр I остался бы доволен.

137
На улицах Москвы в день празднования 1 Мая. Фото Д. Шоломовича. 1953 год. Главархив Москвы

138
На Красной площади в дни празднования 1 Мая. Фото М.Чернова. 1953 год. Главархив Москвы

139
И.Горин. Первомайская демонстрация на Красной Пресне. 1955 год

140
Вид на Красную площадь и гостевые трибуны со стороны Храма Василий Блаженного во время первомайской демонстрации. Фото М.Чернова. 1969 год. Главархив Москвы

141
Физкультурники на первомайском параде. Красная площадь. 1 мая 1972 года. Фото Б.Косарева

142
Физкультурники на первомайском параде. Красная площадь. 1 мая 1972 года. Фото Б.Косарева

143
Первомайская демонстрация трудящихся на Красной площади. Фото Б.Ярославцева. 1973 год. Главархив Москвы

144
Выступление юных физкультурников на Красной площади. Фото Ю.Королева. 1975 год. Главархив

145
Первомайская демонстрация трудящихся на Красной площади. Фото В.Соболева. 1977 год. Главархив Москвы

Танцплощадки во дворах и голубятники

Праздники всегда объединяли жителей города. В семейных альбомах москвичей самые многочисленные старые фото — в основном с первомайских праздников. Была традиция собираться семьями и фотографироваться после шествия с гигантскими цветами и воздушными шарами в руках. Первого мая часто гуляли по городу, особенно вечером, а второго числа — обязательно за город, на пикник. Дачники в демонстрациях редко участвовали — они уезжали за город сразу и проводили на даче целых два дня.

Однако тем, кто жил в центре города, особенно рядом с улицей Горького (ныне Тверской и Тверской-Ямской), было тяжеловато: демонстрации очень быстро растекались во дворы, которые превращались в импровизированные застолья или танцплощадки. Там пели песни до утра, танцевали.

Каждый год 1 мая во дворе дома 6 в Дегтярном переулке встречались московские голубятники, жившие в центре Москвы. Когда-то это была особая каста мальчишек военного поколения, которая держала этих пернатых красавцев. В бывших доходных домах в центре были высокие чердаки, там и устраивали голубятни. Над городом парили голуби ослепительной красоты и разных расцветок. Жаль, что уже несколько лет никто не приходит на встречу голубятников нашего двора.

Поиск

Журнал Родноверие