Это один из очень древних славянских обычаев, также присутствующий в балтийской культуре. Он по сей день отмечается коренными славянскими верующими и сохранился в фольклоре до наших дней. Название «дзяды» использовалось в отдельных диалектах преимущественно на территориях Белоруссии, Полесья, России и Украины (иногда также в приграничных районах, например Подляшье). , Смоленская область, Аукштата), Однако очень похожие ритуальные практики существовали и под разными другими названиями (поминки, кондуиты, радечница, задушки).
В зависимости от региона славяне празднуют Дзяды несколько раз в году (до 6 раз в году), чаще всего в кульминационные дни годового цикла, т. е. дни равноденствия и солнцестояния, в отличие от вышеупомянутых солнечных праздников. , это зависело от фаз луны (лунного праздника). Давним отголоском праздников предков, которые проходят несколько раз в году, является традиционный фестиваль Ренкавка, который проходит в Кракове каждый год — о нем мы писали при обсуждении Кракского кургана.
В дохристианской традиции праздник был связан с контактом с умершими предками, поэтому в дни, посвященные их памяти, еду клали на могилы и культовые места. Чешский летописец Космас писал, что в XI веке чешские деревенские жители еще поклонялись старым богам возле деревьев, рощ и источников, принося жертвы и принося еду, чтобы души умерших могли обрести вечный покой. Существовали также особые виды хлеба, которые раздавались беднякам и изначально предназначались для душ.
В фольклоре души умерших в ночь на 1 ноября могли также посещать дома, поэтому двери и ворота на ночь оставляли приоткрытыми и им подавали угощение. В основном в восточной части Польши большие костры зажигали возле кладбищ и на перекрестках, чтобы души могли согреться перед возвращением в загробный мир. Огонь также должен был защищать от злых духов и призраков, поэтому огни Всех Душ жгли и на могилах людей, умерших насильственной смертью, и самоубийц, похороненных под стеной кладбища. В этот день щедро дарили подарки и дедушкам, которые часто просили милостыню на кладбище или рядом с ним.
В Люблинском воеводстве рядом с цветами и светильниками на могилах клали миниатюрные глиняные тройки или тройки с символическими порциями пищи для души усопшего. Это отголоски славянской радуницы – ритуала, предполагавшего возложение на могилы богатых подношений еды и питья.
Считалось, что в этот день на землю приходят души и поэтому действовали определенные запреты и предписания – например, нельзя выливать воду вечером, чтобы не пролить ее на себя, поэтому домочадцы ложились спать раньше. чтобы не тревожить души, пришедшие из загробного мира. Раньше в этот день готовили завтрак из семи или девяти блюд (кутья, оладки, капуста, мясо, яичница, кисель, пельмени), которые подносили душам. умершего после еды. Для голодных душ отводилась по ложке каждого блюда. Обед состоял из девяти блюд: кутья, капуста, мясо, крупник со свининой, крупник с бараниной, крупник с крупой, крупник с клецками, яичница с жиром и сухой сыр. В окрестностях Грубешува хлеб ко Дню поминовения усопших называли кнышкой. В День поминовения усопших избегали всякой работы со льном и пряжей, чтобы не раздражались очи души.
Огни Дня поминовения также были важным элементом. Первоначально их зажигали на перекрестках, чтобы они служили указателями для странствующих душ и давали им возможность согреться. Примерно в 16-17 веках такие костры стали зажигать на кладбищах у могил умерших. В наше время мы зажигаем свечи и свечи на могилах.
Христианство, с одной стороны, боролось с языческими обрядами, последовательно запрещая их практику, а с другой стороны, пыталось адаптировать некоторые из них, стремясь христианизировать их. В случае с Дзядами и Католическая, и Православная Церкви пытались маргинализировать, а затем ликвидировать языческие праздники, вводя на их место (в одни и те же или близкие моменты годового цикла) христианские праздники и обычаи (советские суботы и День поминовения усопших, День поминовения усопших, соответственно). Иная стратегия была принята в униатской церкви, которая обязывала священников ходить вместе с сельским населением в Дзяды и читать там молитвы Ангелус, Радуйся, Богородица и Вечный Покой. В некоторых регионах униатские священники устраивали специальные крестные ходы по кладбищам, во время которых освящали отдельные могилы и собирали оставленные на них продукты и деньги.