В Саратовском районе между деревней Новая Липовка и поселком 1-я Расловка проходят раскопки курганного комплекса возрастом около 5 тысяч лет. О ходе раскопок журналисту «Четвертой Власти» рассказал археолог Александр Шереметьев.

252728

На данный момент уже обнаружены захоронения с человеческими останками, глиняной посудой и предметами быта. Возле главного кургана в ходе раскопок нашли ров, вероятно имеющий ритуальное значение, по словам ученого, это могло быть как-то связано с астрологией.

Кроме древних тысячелетних захоронений археологи обнаружили там погребение воина времен Золотой Орды, возраст которого около 700 лет. При нем нашли фрагменты оружия – наконечники стрел, а также останки тела лошади.

«Данная курганная группа эпохи бронзового века, то есть около 4-5 тысяч назад. Самое раннее погребение относится к «ямной» археологической культуре. К славянам это не относится, тогда ими еще и не пахло. Мы будем проводить антропологический и генетический анализ, но на данный момент могу сказать, что это были представители индоиранских народов», — рассказывает в беседе с журналистом «4В» археолог Александр Шереметьев.

Индоиранские племена, предки современных таджиков, курдов и индусов, жили на территории области с конца IV тысячелетия до н.э. и до начала нашей эры. Считается даже, что поволжские и уральские степи являются их прародиной, именно отсюда они впоследствии стали распространяться на юг — вплоть до Индии.

Отметим, что сам курган был обнаружен еще в 1988 году сотрудником краеведческого музея Константином Можерином, однако раскопки начались недавно.

«Непосредственно раскопки там начались 2 недели назад. До этого они там не проводились», – уточняет Шереметьев.

Сами же раскопки начались из-за того, что на этой территории нужно провести сеть газопровода. Газовики побоялись самостоятельно разрушать культурную ценность, поэтому доверились профессионалам. Раскопки на данной местности проводит «Центр реставрации и сохранения памятников».

Археологические раскопки ведутся в Саратовской области не в первый раз. В Лысогорском районе были обнаружены уникальные археологические объекты – «колодцы». Они помогли ученым заглянуть в прошлое почти на 4 тысячи лет.

[видео]

Поиск

Журнал Родноверие