Уходящий 2022 год запомнится рядом уникальных археологических находок. В Ираке археологи исследовали находящийся на дне Мосульского водохранилища древний город, который показался из-за сильнейшей засухи. В Египте была обнаружена единственная в своём роде погребальная пещера времён Рамсеса II, российские и сирийские специалисты приступили к подготовке реставрации разрушенной Триумфальной арки в Пальмире, а на территории Китая учёные нашли древнейшие белила для лица. Также в уходящем году учёным удалось пролить свет на социальный уклад и семейные отношения алтайских неандертальцев и выяснить, как оборонялись от врагов военные городки древних славян.

Артефакты из собора Парижской Богоматери

Французские археологи нашли необычные статуи и свинцовые саркофаги в соборе Парижской Богоматери (Франция).

Исследователи проводили раскопки в центральной части храма и обнаружили несколько захоронений. Среди находок выделялись хорошо сохранившиеся свинцовые саркофаги.

Учёные также нашли остатки средневековых ям, в которых находились фрагменты цветных скульптур. Эти артефакты являются остатками алтарной преграды XIII века, отделявшей алтарную часть храма от нефа.

Позже учёные вскрыли два найденных саркофага. Внутри одного находились останки каноника (священнослужителя. — RT) Антуана де ла Порта, умершего в 1710 году. Во втором — скелет всадника знатного происхождения. По словам специалистов, он жил в XIV веке.

Напомним, 15 апреля 2019 года в соборе Парижской Богоматери начался пожар. Очаг возгорания находился у основания шпиля, где шли реставрационные работы. В результате шпиль обрушился, повредив своды здания.

55
Собор Парижской Богоматери до пожара 2019 года. Gettyimages.ru

Белокаменное надгробие в центре Москвы

Во время инженерных работ в Большом Гнездниковском переулке (Москва) была обнаружена старинная надгробная плита.

В центре плиты нанесена надпись, контур оформлен картушем (лепные или графические украшения в виде щита или полуразвёрнутого свитка) с растительным орнаментом. По данным специалистов, надгробная плита относится к XVIII веку.

Выяснилось, что надгробие принадлежит умершей в 1702 году дочери ближайшего стольника (должностное лицо государей, цариц и патриархов) Семёна Фёдоровича Плещеева.

56
Надгробие, найденное в Большом Гнездниковском переулке © Института археологии РАН

3400-летний город империи Митанни

Группа немецких и иракских археологов исследовала древнее поселение эпохи империи Митанни (XVII—XIII вв. до н. э.) в Ираке. Город, история которого насчитывает около 3,4 тыс. лет, 40 лет находился под водой.

В 2021 году в Ираке была сильная засуха. Чтобы предотвратить высыхание посевов, с декабря большое количество воды отбиралось из Мосульского водохранилища. Так находившийся под его водами древний город появился на поверхности.

Помимо дворца, который уже был изучен во время короткой экспедиции 2018 года, было обнаружено ещё несколько крупных построек: массивное укрепление со стеной и башнями, многоэтажное здание, похожее на склад, и огромная торговая постройка.

По словам специалистов, город был разрушен в результате землетрясения, произошедшего, по некоторым сведениям, примерно в 1350 году до н. э.

57
Вид на руины древнего города © University of Tübingen

Древнее надгробие богача из Херсонеса

Во время раскопок на территории античного некрополя Херсонеса Таврического российские археологи обнаружили надгробную плиту со скульптурой жителя древнего города.

Учёные Института истории материальной культуры РАН определили, что надгробие представляет собой образец скульптурной школы II века до н. э. Оно выполнено из мрамора, привезённого в Херсонес издалека. Скульптура, расположенная на плите, изображает мужчину, одетого в тогу. В руке у него свиток, а на ногах — сандалии. Более того, на надгробии была надпись с именем похороненного и словом «прощай».

По мнению специалистов, судя по украшениям плиты, её установили на могиле выдающегося херсонесита.

58
Гробница с изображением мужчины в Херсонесе © Институт истории материальной культуры

«Валлийская Атлантида»

Учёные из Университета Суонси (Великобритания) нашли доказательства существования островов, которые называют «валлийская Атлантида». Считается, что таинственные участки суши в древности располагались в заливе Кардиган на западном побережье Уэльса.

Специалисты изучили средневековые карты, чтобы доказать существование потерянной земли. По словам учёных, на это указывают два источника.

Первый — это координаты, записанные римским картографом Птолемеем. Они позволили специалистам предположить, что береговая линия в то время могла располагаться примерно на 13 км западнее, чем сегодня. Второй источник информации — представленные на карте Гофа очертания двух островов в заливе Кардиган.

59
Изображение карты Гофа © Wikimedia Commons

Погребальная пещера времён Рамсеса II

Израильские археологи обнаружили единственную в своём роде погребальную пещеру времён правления древнеегипетского фараона Рамсеса II. Она была найдена на побережье в национальном парке Пальмахим (Израиль).

В усыпальнице находились керамические сосуды, чаши красного цвета, а также кастрюли, кувшины и лампы. Археологи также нашли наконечники стрел и копий. Определено, что предметы представляют собой ритуальные подношения.

По словам учёных, все артефакты относятся к временам Рамсеса II, правившего Ханааном (территория современного Израиля и Палестины) в 1279—1213 годах до н. э.

Многие из сосудов были привезены с Кипра, из Ливана, Северной Сирии, Газы и Яффо. По словам специалистов, артефакты указывают на оживлённую торговую деятельность вдоль побережья Израиля.

60
Кувшины из пещеры времён Рамсеса II

Древнейшая косметика в Китае

На территории Китая группа исследователей обнаружила остатки древнейшего косметического средства. Возраст находки — более 2,7 тыс. лет.

Найденная косметика оказалась белилами для лица. Белый осадок был обнаружен внутри шести бронзовых контейнеров, закопанных в гробнице, которую нашли на дворянском кладбище в Северном Китае.

Учёные отмечают, что белила были изготовлены из чистого церуссита — белого минерала из карбоната свинца.

Ранее считалось, что белила изобрели в 500 году до н. э. в Древнем Риме. По словам специалистов, вероятно, находка является самым древним образцом декоративной косметики.

61
© Wikimedia Commons

Мозаика со сценами Троянской войны

На севере Сирии была обнаружена мозаика площадью около 121 м² с изображением сцены Троянской войны (рубеж XIII—XII вв. до н. э.).

По предварительным оценкам археологов, произведение искусства было создано 1,6 тыс. лет назад. Учёные считают, что часть мозаики была полом для купальни.

Мозаика изображает воинов-амазонок, сражавшихся на стороне Трои.

62
Мозаика с изображением сцены Троянской войны AP © Omar Sanadiki

Реальность библейских событий

Международная группа экспертов научными методами подтвердила события, описанные в Библии.

Учёные применили археомагнитный метод датирования. Он предполагает изучение магнитного поля грунта, когда-то нагретого до определённой температуры. Такой метод используется для изучения городов, разрушенных пожарами.

Таким образом исследователи проанализировали направление и интенсивность магнитного поля на 17 археологических объектах в Израиле.

Эксперты смогли связать полученную информацию с конкретными военными кампаниями против Израильского и Иудейского царств.

Оказалось, что армия царя Арамейского Дамаска Азаила разрушила города Тель-Рехов, Тель-Зайт и Хорват-Тевет, а города в израильской пустыне Негеве уничтожили идумеи — жители древнего царства на юге Ханаана. Все эти события, описанные в Библии, теперь получили научное подтверждение.

63
Арамейский царь Дамаск Азаил © Wikimedia Commons

Уклад жизни неандертальцев

Учёные из германского Института эволюционной антропологии Макса Планка секвенировали геном целой группы неандертальцев из Чагырской пещеры на Алтае.

Останки древних людей ранее обнаружили российские археологи. Находка такого рода считается одной из крупнейших в мире.

Генетики установили, что все представители группы жили примерно в одно время и приходились родственниками друг другу. Неандертальцы мало контактировали с соседними общинами, но всё же не были полностью изолированы: их связывала миграция женщин.

Учёные также выяснили, что неандертальцы из Чагырской пещеры состояли в генетическом родстве с европейскими сородичами.

По словам специалистов, их открытие проливает свет на социальное устройство общества древних людей.

Мумии с золотыми языками

На территории Кувейсины (Египет) обнаружили мумии с золотыми языками. Об этом сообщили представители Египетского министерства туризма и древностей в конце ноября.

Многие кости мумий были покрыты золотом. Рядом с остатками также находились золотые украшения в виде жуков-скарабеев и цветов лотоса.

По словам специалистов, самой интересной находкой оказались золотые языки мумий. Учёные предполагают, что языки красили для соблюдения ритуала общения умершего с Осирисом (египетский бог плодородных сил природы, судья в загробном мире.).

64
Золотой язык во рту мумии © Ministry of Tourism and Antiquities

Судьба военного городка древних славян

Учёные из Института археологии РАН выяснили, какие фортификационные сооружения возвели от набегов неприятеля жители древнего славянского городища Лубня.

Городище V века, расположенное в Смоленской области, населяли воины. На это указывает отсутствие среди находок предметов, принадлежащих женщинам и детям.

Оказалось, что Лубня с трёх сторон была окружена крутыми склонами оврага и спусками к реке. С четвёртой стороны для защиты поселения было возведено два рва и два вала.

По словам специалистов, изучение древних поселений позволит пролить свет на события, происходившие в Верхнем Поднепровье за несколько веков до создания древнерусского государства.

65
Городище Лубня. Начало раскопок © Институт археологии РАН

Завершение исследования Триумфальной арки

В ноябре российские и сирийские специалисты завершили сбор и анализ данных о повреждениях, нанесённых террористами Триумфальной арке (II—III вв. н. э.) античного города Пальмира в Сирии.

Работы проводились с весны 2022 года. Деятельность учёных позволила оценить в том числе состояние и целостность несущих конструкций пилонов. Это в значительной степени изменило первоначальные представления о возможных путях реставрации.

По словам специалистов, появилась возможность восстановить арку в более достоверном виде, чем после реставраций XX века.

Напомним, осенью 2015 года, когда Триумфальная арка была взорвана, навсегда пропали многие элементы сооружения, упал свод, полностью обрушился центральный пролёт, от боковых сохранились только крайние пилоны.

66
Разрушенная Триумфальная арка в исторической части Пальмиры. РИА Новости © Михаил Воскресенский

Неизвестная пирамида с сотнями мумий

Группа археологов обнаружила ранее неизвестную пирамиду с мумиями, саркофагами и другими артефактами в Саккаре близ Гизы (Египет).

По мнению египтологов, найденная пирамида могла принадлежать египетской царице, правящей во времена египетского Нового царства (1550—1069 годы до н. э.). Внутри помещения были найдены сотни отлично сохранившихся мумий.

67
Царица Нейтхотеп

У всех саркофагов свои особенности и индивидуальная отделка с изображениями сцен из Книги Мёртвых. В одном из гробов лежала женская золотая маска.

Сохранность мумий говорит о том, что во времена Нового царства искусство мумификации достигло наивысшего расцвета, отметили специалисты.

Поиск

Журнал Родноверие