wr5 t0xye0q

Изображение киммерийцев на этрусской вазе. VI век до н. э.

Загадочный народ из Киммерии известен нам из сообщений древнегреческих и древнеримских авторов, а также ассирийских и вавилонских текстов. При этом, образ киммерийцев в античной традиции двойственный. С одной стороны, древние писатели описывали воинственные племена кочевников, которые во второй половине VIII в. до н. э. начали совершать разрушительные набеги на Переднюю Азию. Историк Геродот считал киммерийцев предшественниками скифов в Северном Причерноморье и упоминал Киммерийский Боспор, современный Керченский пролив.

С другой – киммерийцев представляли как мифический народ, который населял окутанные мраком земли у входа в царство мертвых.

Гомер красочно изображает суровую и несколько инфернальную родину киммерийцев в своей "Одиссее":

"Закатилось солнце, и покрылись тьмою все пути, а судно наше достигло пределов глубокого Океана. Там народ и город людей киммерийских окутанные мглою и тучами; и никогда сияющее солнце не заглядывает к ним своими лучами — ни тогда, когда восходит на звездное небо, ни тогда, когда с неба склоняется назад к земле, но непроглядная ночь распростерта над жалкими смертными"

aolrf5cmyps
К.Ф. Богаевский "Киммерийская область", 1910 г. Серпуховский историко-художественный музей

На выставке "Культурный мост", организованной фондом "Таволга" в 2018 году, было представлено несколько подлинных артефактов киммерийской культуры: наконечники стрел, элементы уздечного набора, глиняные сосуды, рукояти кинжала.

wqu8krg67o4
Рукоять биметаллического кинжала. 1-я пол. VII в. до н. э. Аул Кабехабль, Адыгея

bvh1fkag6si
Рукоять биметаллического кинжала. 2-я пол. VIII — 1-я пол. VII в. до н. э. Могильник «Кубанский»

Изящно орнаментированные рукояти кинжалов – прекрасные образцы раннего железного века – не похожи на те, что мы привыкли видеть в кино, но так это обычно и бывает.

Выставка "Культурный мост" давно прошла, а выставка "Сны Сибири" в Историческом музее, рассказывающая о древней истории и культуре сибирских регионов, продлена до 6 мая – приходите.

Поиск

Журнал Родноверие