Древнескандинавская мифология, совокупность языческих мифов, принадлежащих северогерманским народам и особенно связанных с викингами, пережила христианизацию Скандинавии и стала частью скандинавского фольклора. На нем был изображен богатый пейзаж с известными фигурами, в том числе бог с вороньим боком Один, бог грома Тор и обманщик Локи.

Руны на огромном золотом кладе из Еллинга указывают на то, что богам из древнескандинавского пантеона поклонялись по крайней мере на 150 лет раньше, чем это наблюдалось ранее, — открытие, которое потрясло научные основы исследований мифологии.

Так называемый Винделевский клад, найденный двумя датскими археологами-любителями в поле близ Еллинга и состоящий из богатой коллекции золотых изделий, ранее уже описывался как самая впечатляющая руническая находка со времен Золотых рогов Галлехуса, сделанных из листового металла. золота и датируются началом V века, началом германского железного века.

Однако при последующем анализе находка значительно обогатила наши знания о скандинавской мифологии, поскольку она, по-видимому, содержит первое в мире упоминание о боге Одине.

«Впервые в мировой истории упоминается имя Одина, и скандинавская мифология уходит корнями в начало 4 века. Это делает находку Винделева еще более впечатляющей»,

— исследователь сценария Лисбет Имер из Национального музея. Об этом сообщили датские СМИ.

Досредневековое открытие было сделано после того, как исследователи потратили некоторое время, пытаясь расшифровать руны и резьбу на 22 золотых предметах общим весом около 800 граммов. -год карьеры рунолога в Национальном музее.

Один из брактеатов включает портрет еще неизвестного царя, вождя или государственного деятеля с надписью «Он человек Одина».

Исследователи объяснили, что открытия чрезвычайно важны, поскольку они переписывают историю Дании.

«Я не видел таких хорошо выполненных рун и такого длинного текста на датских находках этого периода со времен Золотых Рогов»,

— сказал Имер.

«Это может стать ключом к пониманию других доисторических рунических надписей, которые нам пока не удалось расшифровать»

Кристер Васшус, специалист по истории древних языков в Скандинавии , сказал, что возможности изучить такой материал очень редки и что такие богатые надписи, как правило, находят раз в 50 лет.

«Мы нашли черно-белое доказательство, и это огромное открытие», — сказал он датским СМИ, назвав это «чистым экстазом».

Один, в других германских языках также известный как Вотан, в основном рассматривается как верховный бог в германском язычестве. В скандинавской мифологии, основном источнике большинства сохранившихся сведений о нем, он ассоциируется с мудростью, исцелением, смертью, знанием, войной, колдовством, поэзией, безумием и руническим алфавитом, который он изобрел после жестокого самопожертвования на древо жизни, к которому он прикололся собственным копьем на девять дней.

Известно, что Один был одноглазым, так как он пожертвовал другим, чтобы испить из источника мудрости. Всемогущий Один ехал на восьминогом коне по имени Слейпнир, и его сопровождали две вороны по имени Хугин и Мунин, которые летали по миру и снабжали его информацией. День, среда, носит его имя на многих германских языках, включая английский.

В популярной культуре боги Асгарда, включая Одина, бога грома Тора, обманщика Локи и других, представлены как часть вселенной Marvel, основанной на серии американских комиксов.

Поиск

Журнал Родноверие