Украинские писанки известны на весь мир. На небольшой площади разворачиваются красочные картины жизни. Каждая писанка имеет свою символику и случайных знаков там не бывает. Писанкарство на наших землях имеет свою многовековую традицию. Украинские археологи во время раскопок в разных регионах встречают уникальные сохранившиеся в земле произведения народного гения.
Гал-инфо подготовило подборку Топ-4 писанок, найденных археологами в Украине.
Львовская 500-летняя писанка

Писанка на скорлупе гусиного яйца, которой 500 лет.
В августе 2013 года львовские археологи НИЦ «Спасательная археологическая служба» Института археологии НАН Украины совершили сенсационное открытие. В ходе исследования водосборника по ул. Шевской, в центре Львова, археологам удалось найти уникальную писанку. Находке почти 500 лет. Подобных артефактов в Украине еще не находили, ведь писанка выполнена на скорлупе яйца.
Писанка сохранилась на глубине 5,5-6 метров в водосборнике, который датируется XV – началом XVI в. Состояние сохранения писанки к моменту открытия составляло 80-90%.
Ученые предполагают, что это может быть самая древняя такая писанка не только во Львове, но и в Украине. Уникальную находку передали в Коломыйский национальный музей в Прикарпатье.
Волынская 950-летняя писанка

Глиняная писанка из Ровенщины изготовлена 950 лет назад.
В сентябре 2013 года на берегу водохранилища в Демидовском районе Ровенской области во время экспедиции Института археологии НАН Украины исследователи обнаружили керамическую писанку, которой 950 лет.
Найденную писанку датируют началом XII века, Киевская Русь. По словам археологов, на Волыни это первая уцелевшая старинная писанка, найденная в таком хорошем состоянии.
Плеснеские писанки

Писанки из Плиснеска.
Несколько писанок археологи обнаружили на территории Плиснесского археологического комплекса, который является уникальной совокупностью разновременных достопримечательностей, в первую очередь, средневековых суток. Достопримечательности есть на территории и в окрестностях села Подгорцы Бродовского р-на Львовской области.
Во время раскопок археологи обнаружили две керамические писанки, датируемые XII-XIII вв. Как утверждают работники Историко-культурного заповедника «Древний Плиснеск», с распространением христианства язычество не исчезает, зато появляется явление религиозного синкретизма, то есть двоеверия.
Тогда же Церковь пыталась адаптировать языческие обычаи к христианским канонам. Так, в Плиснеске на месте бывшего капища возникает христианский храм. Маркерами такой двойной веры были и писанки из Плиснесского городища, которые, кроме современной, известной нам обрядовой функции, в княжеские времена служили языческими оберегами. Имея шарики внутри, они выполняли и роль погремушек, предназначенных для отпугивания злых духов и охраны жилья.
Писанка Княжеских суток из Галича

Писанка из Галича.
При раскопках останков церквей на Царинке в с. Крилос (древний Галич) в 1992 году Галицкая археологическая эксподиция под руководством Юрия Лукомского обнаружили писанку, изготовленную из глины. Писанку датируют ХІІ-ХІІІ ст.
Она покрыта коричневой матовой поливой, поверх которой желтой поливой нанесен орнамент. На более толстом конце у керамического яйца есть отверстие, в середине – колотальце.
Справка
Самая древняя украинская керамическая писанка датируется IX в. Керамические писанки были распространены в Киевской Руси и имели характерную роспись – сплетение желтых и зеленых полос.
В 80-м году 19 в. При раскопках Кривушанской могилы археолог Иванов нашел керамические яйца. В 1908 году при раскопках на Полтавщине наткнулся на такую же находку Виталий Хвойко.
При исследовании сабатиновских поселений культовые модели яиц были найдены почти в каждом жилище под очагом или среди других культовых вещей. На одном из них были выгравированы метки, напоминающие стилизованное дерево – елку.
При потрясении керамические писанки тарахтят. Традиция изготавливать различные шумовые предметы в Пасхальные праздники была вековой на Украине. Это – разнообразные колотушки, стучали, башки. На Подолье, как отмечает этнограф П. Чубинский, ребята в чистый четверг, как только звонили колокола, колотили в колокольню, били в ограждение, отгоняя «нечистую силу». Керамические писанки княжеских времен связаны с веснушками и играми, так как были общими в ритуалах и верованиях наших предков.
В фондах Национального музея истории Украины хранится керамическая погремушка. Приблизительное время создания – конец первого тысячелетия до нашей эры, сделанный на территории Украины. Погремушки в немалом количестве находили среди памятников Трипольской культуры.
