Недавно мы писали о том, что нашли археологи во время спасательных работ на Троицкой улице в Великом Новгороде. Теперь речь пойдёт об исследовании одного из шурфов, который учёные заложили для уточнения границ одного из первых иноземных торговых кварталов в городе. Доклад об этом представил археолог, специалист в области нумизматики и сфрагистики Древней Руси, доктор исторических наук Пётр Гайдуков на «Археологической пятнице», организованной Новгородским музеем-заповедником.
Исследователи заложили два разведывательных шурфа на улице Большая Московская рядом с Ярославовом дворищем в августе этого года.
Докладчик отметил, что квартал, где заложены шурфы — чрезвычайно важное для Великого Новгорода место. Здесь располагался один из первых районов города — Славенский конец. В 1960-х годах новгородская археологическая экспедиция выявила здесь участок древнейшей иноземной торговой фактории Новгорода — Готский двор.
«Но в силу разных причин археологи не заглядывали сюда более 50 лет — последняя экспедиция прошла в 1970-м году, когда археологи проводили спасательные работы перед расширением располагавшегося там медучилища. И сами работы на Готском раскопе, которые проводились ранее, не были доведены до материка в силу того, что он располагался на месте, где строилась гостиница «Россия». Сначала учёных торопили с проведением исследования. И потом им просто сказали «всё, до свидания, больше мы вас здесь терпеть не можем»,
— подытожил Пётр Гайдуков.

Поэтому археологи смогли изучить только слои XIV-XV веков. Более ранние слои так и остались сокрыты. Поэтому целью заложенных шурфов стало не только более точное определение границ Готского двора. Учёные также попытались определить самые ранние следы пребывания человека на этой территории.
И уже первый заложенный шурф, несмотря на трудности с согласованием раскопа, по словам учёного, дал чрезвычайно важные и интересные результаты.
Верхние слои: от XIV и до XX оказались весьма тонкими и к тому же перемешанными.

Среди находок: западные торговые пломбы и бытовые предметы, в том числе личного благочиния.



Но древние слои сохранились. И хоть учёные не смогли найти участок Готского двора, участок, куда пришли первые люди всё-таки обнаружился — пахотный слой с характерными следами от плуга.
Пётр Гайдуков уточнил, что обнаруженный материк отличается от многих других мест в Новгороде. Дело в том, что он не глинистый, а песчаный, поскольку им пользовались для выращивания сельскохозяйственных культур. То есть, где-то в середине X века или чуть позже здесь еще находилась пашня. Потом, когда слой истощил свои ресурсы, его заселили люди.


Находки в этих слоях также не велики. По мнению докладчика, это связано с тем, что данный участок является окраинной частью древнего поселения. Но любопытные находки всё равно есть: наконечник копья или стрелы, гирька или навершие кистеня.


К слову, найденные остатки деревянного строения позволят учёным точнее определить время, когда сложился культурный слой. Сейчас датировка слоёв и находок основывается лишь на многочисленных фрагментах керамики.
И именно многочисленная керамика, по словам докладчика, является главным сокровищем этого раскопа. Здесь керамика начала XI века.

Пётр Гайдуков также добавил, что на данном небольшом шурфе найдено и множество костей животных. Любопытным является то, что данные находки представлены не просто костями крупного и мелкого рогатого скота, а исключительно их мясные части, причём очень сильно изрубленные.
«Судя по всему неподалеку от этого места находилось место, где люди готовили пищу и столовались. А сюда они выбрасывали отходы. Кроме того, кости имеют необычную окраску. Почти все они имеют тёмные пятна. Возможно, они получили такую окраску из-за обилия золы, которую также выбрасывали из печей, где готовили пищу»,
— объяснил учёный.
В заключении своего доклада Пётр Гайдуков сказал, что не исключен вариант, что археологи нашли окраину древнего поселка, куда выбрасывали все отходы. Сама же столовая, в которой вполне могли питаться и дружинники Ярослава Мудрого, к сожалению, находится за пределами раскопа. Но даже так, столь небольшой шурф нам дал учёным много важной для истории Славенского конца информации.
Напомним, «53 новости» постоянно сообщают о докладах с «Археологической пятницы», которая посвящена открытиям археологического сезона 2026 года.
Иллюстрации с трансляции
