В рамках Года культурного наследия в еманжелинском Центре развития ребёнка «Радуга» ведётся активная работа. Педагоги и дети с огромным желанием участвуют в различных мероприятиях по приобщению к традициям и обычаям народов России.

На прошлой неделе для педагогов дошкольного учреждения прошёл творческий мастер-класс по созданию куклы-кубышки – травницы. С давних времён в каждой семье на Руси существовал обычай мастерить оберег или талисман. Тканевые обереги в виде кукол имели особое значение у славян. Они приносили в дом здоровье, достаток и удачу, оберегали от злых сил и отгоняли болезни. В некоторые из кукол, например, в зерновушку, насыпали крупы, другим привязывали колокольчики, а третьих, таких как кукла-кубышка, наполняли душистыми травами: мятой, зверобоем, лавандой, ромашкой. Для наряда брали яркие, цветные ткани, тесьму и кружево.

Все педагоги, принимавшие участие в мастер-классе, с большой любовью изготовили куклу-травницу. Каждый проявил мастерство и творческую индивидуальность. Обереги получились яркие и выразительные, с ароматом полевых трав. Провела мастер-класс педагог дополнительного образования Королич С.В.

109

С детьми подготовительной группы реализован мини-проект по созданию соломенной куклы-барышни. Куклы-мотанки очень понравились ребятам. Они украсили их нарядными юбочками и кокошниками из цветной бумаги.

Приобщение детей к народным традициям и обычаям является одной из основных задач дошкольного образования, а приобщение через творчество – самый результативный способ формирования всесторонне развитой личности, как взрослого, так и ребёнка.

Фото: С. Королич

Поиск

Журнал Родноверие