Оригинальные изделия из глины изготавливает житель хутора Глубокого Вадим Назаренко. К примеру, на краевой выставке «Агротур-2019» многие посетители подходили посмотреть на эту красоту и долго расспрашивали, кто и где изготовил подобное великолепие! Да вот же он – новокубанский мастер!

На недавнем краевом конкурсе гончарного искусства умелец был отмечен дипломом третьей степени. И даже вручил свое изделие — амфору для садового дизайна Вениамину Кондратьеву, губернатору Кубани, который долго и внимательно рассматривал подарок и поблагодарил Вадима за мастерство.

Основная торговая площадка, где сегодня представитель малого бизнеса продает свои работы: фигурки для садового дизайна, горшки для цветов, тандыры, мангалы и еще много чего интересного – это интернет. Надо сказать, что работы Вадима пользуются популярностью, они давно пересекли границы Краснодарского края и приобретались даже за границу в подарок и для личного пользования.

Каждая ваза уникальна

В каждом произведении Вадима видна рука мастера. Ведь он не просто ремесленник, а специалист высокого уровня с огромным опытом. Окончил университет культуры и искусств, всегда интересовался историей, мифологией, религией. Знает все об орнаментах, присущих изделиям разных народов и разных эпох.

В складе готовой продукции, где хранятся изделия для продажи, он показывает на рисунок и отмечает:

— Каждый завиток что-то конкретное обозначает! И истинные ценители сразу понимают это! Невозможно сделать греческую амфору и нанести рисунок присущий, скажем, славянской мифологии. Дилетантство в вопросах такого искусства просто не допустимо. Создавая свои глиняные шедевры, Вадим Назаренко утверждает, что создает культурный слой нового века:

-Вот что чаще всего встречается при раскопках древних городов? Золото и керамика! Они не подвержены тлену! Древний горшок бережет свой клад, античная амфора сохраняет напиток, глиняные таблички передают потомкам язык ушедших веков и исчезнувших народов…

Изделия этого мастера передают его мировоззрения, ими хочется украсить свой дом и двор и непременно установить в саду сделанную его руками фигуру, чтобы созерцать и восхищаться.

Долгий путь к себе

Вадим вырос в самой обычной семье, творчеством никто из родителей не занимался. Отец тяготел к технике и трудился в колхозе им. Ленина трактористом, мама работала в детском саду, а сын с самых юных лет стал показывать свою любовь к рисованию. На школьных уроках он не выпускал из рук карандаш, а все что объясняли учителя, превращалось в картины- иллюстрации. На истории – это были сражения и воины с оружием, на биологии – растения и животные, на литературе — герои произведений… Его ругали, говорили, родителям, что мальчик не слушает, отвлекается. Но разве можно победить дарование? Заставить смотреть иначе на мир! Нет!

Вадим повзрослел, увлекся спортом, немногим позже его заинтересовали танцы. После окончания школы он пошел осваивать рабочую мужскую профессию в профтехучилище в г. Армавире, выбрав специальность сварщик-каменщик. Там увлекся ковкой. Вместе с мальчишками они делали муляжи оружия. А потом все это за ненадобностью улеглось в ящик в гараже – угас мальчишеский интерес.

Вадим отправился на службу в Вооруженные силы. А после нее захотел служить в отделе внутренних дел. Но оказалось, что и это не его призвание. Он увлекся уличными танцами, стал писать стихи и даже песни. Была мысль начать писать книгу. Но в то сложное время, когда месяцами не выплачивали заработную плату, куда важнее было суметь что-то заработать. И он нашел способ. Окончил курсы крупье и трудился в казино. Но неожиданная встреча перевернула, казалось бы, отлаженную жизнь молодого человека!

Однажды в гости приехала давняя знакомая родителей. Она-то и сказала Вадиму, что он занят совсем не своим делом:

— Твой путь творчество! Твоя стезя – дарить людям радость, праздник, — говорила она, словно заглядывая в будущее, покажи профессионалу свои рисунки, фотоработы и твоя жизнь изменится, поверь!

Вадим не очень поверил ей, но опять случай! Он привел молодого человека вместе с группой таких же увлеченных ребят на танцевальный конкурс по брейк-дансу в Армавир, а там Вадим и его команда завоевали призовое место! Причем среди них не было профессионалов, занимались сами, что-то выдумывали, тренировались. И такой высокий результат! Заведующая Домом культуры хутора Глубокого Нина Снегурова пригласила Вадима для беседы, он взял свои стихи, рисунки, написанные песни, чем бесконечно удивил ее, она предложила попробовать себя на творческой ниве. Так он стал работником культуры. Но необходимо было получить и соответствующее образование.

У Вадима есть удивительная черта характера, он не умеет делать что-то спустя рукава, надеяться на помощь из вне. Сдавать вступительные экзамены в университет через столько лет после окончания школы – это задачка не из легких. Вадим от содействия при поступлении отказался и сам сел за учебники. Особенно его увлекла история Древней Руси. Он брал книги в библиотеке и постоянно занимался, детально изучил предмет! Но вступительные испытания не оканчивались лишь знанием школьных предметов. На творческий конкурс на факультете «Традиционная культура», необходимо было представить свои работы. Он проконсультировался со специалистами, показал живопись, фотографии, но знающие люди представлять их не советовали. Тут то и вспомнил наш герой про свои кованные изделия! Муляжи оружия, клинки, мечи вполне могли бы соответствовать условиям проведения конкурсных испытаний. Он просто пересыпал в большую сумку свои работы и направился автобусом в Краснодар. Но довезти до приемной комиссии этот груз оказалось не суждено! Молодой человек в бандане, безрукавке, широких спортивных брюках и с большой дорожной сумкой привлек внимание правоохранителей на вокзале. Попросили показать документы, Вадим предъявил паспорт! Попросили сумочку открыть. А там ножи! Его привезли в отдел полиции, где долго писалось объяснение и пояснение. Вадим говорил, что это муляжи, которые оружием не являются и он везет в университет свои работы! Но все изъяли, заверив, что после разбирательства ему дадут знать, где забрать свои вещи. Их так и не вернули, осели где-то эти кованные изделия, видно в чьих-то коллекциях.

В общем, тогда на экзамен Вадим пришел не только с испорченным настроением, но и без работ. Будущие однокурсницы, а были там преимущественно девушки, пожалели его. Кто-то дал нитки, кто-то пяльцы, кто-то рисунок несложный нанес на канву. Когда Вадим взялся за вышивку, преподаватели университета смеха сдержать не могли! Но его стремления стать студентом оценили! Вадима зачислили на первый курс! Домой он вернулся уже студентом.

А ночью, когда он добирался из Краснодара в Армавир и дальше сгорел его дом в хуторе Глубоком, как потом отметили пожарные, это был однозначно поджог. В огне погибли все рисунки, рассказы, стихи, картины, эскизы и наброски…

Как потом уже сказали пожарные, это был однозначно злой умысел. Дом ограбили и затем подожгли.

Вадим начал строить жизнь по-новому. Много позитива и идей дарила насыщенная университетская жизнь, она захватила его. Там было столько всего познавательного, да и каждый студент был кладезью народных знаний и мудрости, многие занимались прикладным творчеством, а их работы стоили дорого. На старших курсах Вадиму нравилось делать картины из соломки, понравилось гончарное дело и еще много чего. Преподаватели учили студентов не только делать уникальные вещи, но и зарабатывать на своем ремесле. Вадим впитывал новые знания и искал свое направление. Успел стать депутатом Совета поселения, уволился из Дома культуры и искал работу по душе. Каждый день ездил в Армавир и обходил работающие предприятия.

Экспериментальный цех

В один из дней он попал на Армавирский керамический завод. Беседа с директором, и предложение поработать художником в экспериментальном цеху его заинтересовали. Вадим начал знакомиться с производством. Знакомился с людьми, смотрел, как трудятся керамисты, художники, гончары… Вот место для применения полученных знаний — понял наш герой и с таким рвением принялся за работу, что спустя совсем немного времени стал начальником экспериментального цеха.

-Чтобы быть керамистом, специалистом своего дела, не достаточно знать технологию! Нужно одновременно знать и химию, и физику, и историю, и культуру, при этом еще и уметь рисовать, — рассуждает Вадим, — ведь изделия должны быть выполнены грамотно, так чтобы нравится покупателю, чтобы у него возникло желание приобрести эту вещь!

Словом на производстве Вадим набирался опыта, оттачивал свое мастерство и размышлял о том, чтобы открыть свое дело. И ждать этого часа пришлось не долго. Предприятие объявило о банкротстве.

И, к сожалению, завод сейчас уже не работает. А наш герой трудится в сфере малого бизнеса и занимается своим любимым делом, даря людям удовольствие пользоваться и восхищаться его произведениями.

Основной материал, с которым работает Вадим Назаренко — шамотная глина. Спрашиваю его, а какой основной инструмент для изготовления он использует. Наш собеседник смеется:

-Руки, — отвечает он.

Цех, в котором находится основное производство, располагается в центре поселка. А цех готовой продукции у Вадима дома. В готовом виде шамотные изделия имеют естественный цвет: светло-бежевый или кирпичный. Поэтому они хорошо и естественно смотрятся как в экстерьере, так и в интерьере по соседству с мебелью или натуральным деревом.

Двор его дома украшают изготовленные Вадимом кашпо, фигурки. Их хочется долго и внимательно рассматривать, поскольку каждое изделие неповторимо.

Поиск

Журнал Родноверие