В Ковровском районе ремесленники возрождают один из самых древних видов росписи ткани, который был известен еще в Древнем Египте и Индии. Он называется «набойка» и выполняется при помощи печати штампов.

Создавать рисунки таким способом мастера учат на голом энтузиазме и в необычной мастерской. Она расположена в настоящем купеческом доме в деревне Ильино. Его владелец тоже был человеком творческим и заядлым коллекционером.

Эта дощечка называется — штамп. Им рисуют на ткани. Лучшая — из хлопка. Для работы нужны краска и молоток — чтобы «выбить» рисунок.

Ирина Швецова из деревни Ильино. Набойкой по ткани увлеклась всерьез. Историю этого вида искусства знает в деталях. Ему больше 10 веков. По традиции узоры выбиваются масляной краской. Она долговечна и безопасна.

Больше забыта кубовая набойка, которую сейчас Каргополь позиционирует как свою, но, когда мы стали изучать историю кубовой набойки, мы наткнулись на материалы нашей Галины Александровны Федоровой, которая первая, как оказалась открыла составы вапы, первая просто начала работу с этими материалами,

— сказала заведующая Ильинским домом культуры Ирина Швецова

Изюминка «кубовой набойки» — в процессе нанесения краски на штамп. Его опускали в куб — специальную емкость. В руках у Ирины — особые образцы. Из Индии и Пакистана. Им больше века. Рисунок выбит оригинальным способом.

В коллекции мастерицы — десятки штампов. Они хранятся в купеческом доме. Его хозяином был тоже коллекционер.

Редкие экземпляры можно увидеть в музее. Все экспонаты здесь — реликвии. Их удалось собрать под одной крышей Ирине Швецовой и Михаилу Лапшову. Мастера переехали в Ильино больше года назад. На голом энтузиазме возрождают здесь историю деревни — через забытые ремёсла. Кроме набойки по ткани, искусства создания древней куклы, учат и гончарному мастерству.

Михаил Лапшов — не просто гончар. Он — настоящий исследователь. Из заброшенного сельского Дома культуры сделал уникальный проект. На крохотных квадратных метрах умудрился проложить турмаршрут по истории Ильино. Невероятно, но факт: Михаил даже открытия делает — с помощью археологических раскопок.

На этом стенде — не новодел. Чугункам, кувшинам и другой посуде — много лет. А этим экземпляром — уже больше века. Михаил и Ирина не прячут их от глаз гостей. Наоборот, дают каждому прикоснуться к истории. Сейчас мастера готовятся к фестивалю. Его проведут в Ильино в августе. Михаил и Ирина задумали показать самобытность купеческой деревни — через ремесло, редкие книги, авторские экскурсии.

[видео]

Поиск

Журнал Родноверие