1111111
vk.com/trmuseum

Жительница Челябинской области возрождает традиции своих предков. Мастерица устраивает мастер-классы и обучает женщин лоскутному шитью.

Венера Шакенова работает экскурсоводом в Троицком краеведческом музее. Там она начала обучать непростому ремеслу своих предков других людей.

В жилах жительницы Троицка Венеры Шакеновой течет казахская и башкирская кровь. От ее бабушек у нее остались старые изделия – "корпешки", которым более 70 лет. Корпе – это сшитые из лоскутов покрывала, подстилки, коврики. Такие изделия были едва ли не в каждом доме казахов.

2222222

"Я сама носитель двух культур: казахской и башкирской. Давно видела бабушкины корпешки, и это меня вдохновило. Возникла идея возрождать, сохранять традиции, и в нашем краеведческом музее теперь проходят мастер-классы",

— рассказала Венера Шакенова.

Специально для таких мастер-классов в музее появились пять швейных машин – их предоставил местный лицей, рассказывает Венера. Женщины и молодые девушки приходят на уроки мастерицы и увлеченно создают изделия из лоскутов своими руками.

33333333

Технику для обучения Венера Шакенова выбрала самую распространенную, чтобы ученицам было легче с ней справиться.

"Мы разбирали один вид техники «кудык» (колодец). Она есть у многих народов, в частности у тюркских, у казахов используется широко",

– отмечает мастерица.

444444

Соединяя лоскуты, можно создать множество различных узоров, но главной чертой "корпешек" являются яркие цвета. Кстати, казахи издревле верили, что рисунки на таких одеялах и ковриках несут не только декоративный смысл – в них «зашиваются» пожелания. Считалось, что такие вещи обладают магическими свойствами, могут скрепить семейные узы, придают силу и мудрость, защищают от болезней и несчастий – все зависит от цвета и рисунка. Поэтому их часто шили для себя и дарили близким.

Поиск

Журнал Родноверие