Взяв в руки нитку и иголку, Наталья Околелых, мастер по созданию традиционного костюма, начинает творить. И будет это делать, «пока иголка в руке держится».

Трудно, но почетно

Рукодельница из Воронежа Наталья Околелых не просто швея и вышивальщица. С невероятной точностью и кропотливостью она воссоздает копии традиционной одежды юга России конца XIX – первой половины XX века. Воронежский областной центр народного творчества и кино предложил Наталье представить регион во Всероссийской акции «Вышитая карта России». Мастерице предстояло разработать авторский эскиз фрагмента региона на основе воронежского орнамента.

«Вышитая карта России» — это проект правительства Чувашской республики. Его цель – поддержать народные промыслы и создать большую карту России в виде вышитого полотна. Отдельные фрагменты карты отражают своеобразие каждого региона, его характерные узоры и техники.

Наталья вошла в число 200 мастериц, которых задействовали в создании вышитой карты. В январе 2022 года участникам из всех уголков страны отправили комплект материалов — лекало из фанеры с очертаниями субъектов России, два отреза ткани, канву и сопроводительные документы.

- Работу нужно было предоставить в максимально короткий срок – за полтора месяца. Мне хотелось, чтобы это выглядело аутентично, гармонично и при этом представляло Воронежскую область во всей красе, — отметила Наталья.

49

В своей работе мастерица использовала материалы, характерные для ремесла из Воронежской области. В ее карте применяются фрагменты вышивок, преобладающих на территории проживания самых многочисленных этносов – русских и украинцев. За основу рукодельница взяла два орнамента. Первый характерен для села Татарино Каменского района.

- Он уникален. Есть узоры, которые распространены по всей России. И, глядя на них, сложно сказать, Рязанская это губерния или Воронежская. А этот орнамент характерен только для этой местности. Да и очень нравится он мне, — призналась мастерица.

Второй использовало украинское население Воронежской области, например, из хутора Галиёвка Богучарского района.

Фрагменты карты России с 1 февраля по 15 марта создавали мастерицы по всей стране. Затем кусочки соединили. А 12 июня в Чебоксарах на торжественном мероприятии, посвященном Дню России, состоялась презентация вышитой карты. Позже она отправилась в турне по всем федеральным округам.

Собранную карту Наталья Околелых видела только на фотографиях. Но уже получила приглашение на завершение демонстрации готового полотна 12 декабря в Москве.

Ответственность – на каждом

Идея создать вышитую карту России родилась осенью 2021 года, после того как в Чувашии представили аналогичную карту республики. Вслед за ней создавать собственные карты стали остальные регионы. С сожалением, но энтузиазмом Наталья рассказала, что отдельной карты Воронежской области нет:
- Это колоссальный труд. На данный момент в нашей области более 30 районов, и выполнить эту работу в одиночку очень трудно. Если соберется команда единомышленников, с удовольствием приму участие в создании фрагмента, тем более, опыт у меня уже есть.

Народной культурой и традиционным костюмом Наталья занимается с детства. И интерес этот нарастал постепенно. Сейчас у мастерицы собственная коллекция народных костюмов:

– Над ней я начала работать четыре года назад и буду продолжать до тех пор, пока могу иголку в руки взять. Трудно, но как говорится, вода камень точит.

Главная цель Натальи Околелых – создать коллекцию всех костюмов Воронежской области. Она отмечает, что ответственность за сохранение культурного наследия лежит на каждом человеке. На представителях управления культуры, на членах правительства. На любителях культуры — они не должны хранить свои знания дома в сундуках. На средствах массовой информации — ведь именно на них лежит задача освещать тему культуры грамотно и подробно, с огнем и интересом в глазах.

50

- Чтобы сохранить культурное наследие, необходимо носить костюм, показывать его и рассказывать о нем. Объяснять, в чем разница между сценическим и подлинным этнографическим костюмом, а она колоссальная. И, если говорить о сохранении наследия, традиций, использовать настоящие источники, ходить в музеи, — отметила рукодельница.

Наталья Околелых рассказала, что среди молодежи этнография сейчас популярна, и даже больше, чем среди старшего поколения. Благодаря этому культурное наследие обретает новые корни.

Поиск

Журнал Родноверие