[видео]

Над "делом всей жизни" мастер трудится не одно десятилетие.

Несколько десятилетий своей жизни заслуженный художник России Леонид Феодор посвятил творческому осмыслению "Слово о полку Игореве" и создал большой цикл работ, включающий в себя живопись, графику, скульптуру и ассамблЯж. Юлия Струкова побывала в его мастерской.

Части музыкальных инструментов, автомобильные детали, старые бочонки и балясины – это вовсе не хлам, а модули будущих творений Леонида Феодора. Вот, из деревяшек и фортепианных молоточков получается половецкая баба.

"Образ половецкой бабы – это женщина, держащая кувшинчик, практически уже внизу живота. Что это олицетворяет, мы можем догадываться – символ жизни, символ рода, много чего. У меня возник такой цикл работ, которые я называю "Половецкие пляски",

рассказал заслуженный художник России Леонид Феодор.

В детстве Леониду Феодору нравилось собирать конструктор. В юности он осваивал иконопись, путешествовал по Русскому Северу, поновлял фрески в храмах. То, чем художник занимается сегодня, считает синтезом древнерусского искусства с разными художественными направлениями и народным конструированием. Мотивы, образы, события "Слова о полку Игореве" – главные составляющие его творчества.

"Сейчас я работаю уже несколько лет над образами не только русичей, но и половецких, в данном случае образ хана Гзак. Многие князья были, как минимум, на четверть, а то и на половину половцами, потому что женились. И, собственно, из плена сын Владимир, сын князя Игоря, вернулся год спустя с женой-ханшей и с ребёночком, поскольку нужно как-то было ладить. То есть находить мир, но через семью",

пояснил художник.

80000

Более 40 лет Леонид Феодор изучает "Слово". Сначала завораживал сюжет: исторический и сказочный одновременно. Восхищал дружинный дух. В культурном центре Дмитрия Лихачёва, где художник создал Музей русской культуры, сегодня хранится большая часть его произведений, начиная с самых ранних.

"Тогда я рассматривал "Слово" скорее, как покаяние, то есть. он вернулся из плена, но он понимал, что он повёл войска-то и погубил их, по сути дела, то есть не совсем правильный был поход. Т.е. он скорее был ради удачи, ради славы, ради каких-то других, может быть таких эгоистических, целей князя и может даже нескольких князей, потому что он погубил практически четыре или пять полков",

признался Леонид Феодор.

Сначала Леонид Феодор создавал свои произведения в гравюрах, потом стал делать панно на берёсте, потом перешёл к рельефам. "Слово" всё дальше вело его за собой. Художнику хотелось докопаться до наших корней, изучить верования, обряды, мифологию на стыке язычества и христианства. Новгород и Псков, города "Золотого кольца России", Дон, Кубань и Крым – он проехал по всем местам событий "Слова", чтобы лучше его прочувствовать.

"Думал, что в 2000-м году я выполнил свою миссию, и я спокойно могу заниматься тем, что называется современным искусством. Но "Слово" так глубоко меня, как говорится, держало и показывало новыми гранями, что он не отпускало меня вплоть до сегодняшних дней, и появляются новые и новые вещи",

заявил заслуженный художник России Леонид Феодор.

"Слово о полку Игореве" Леонид Феодор считает актуальным во все времена также, как его героев – воина князя Игоря и его супругу Ефросинью Ярославну, готовую обращаться к любым силам и богам, чтобы ее любимый вернулся живым.

Поиск

Журнал Родноверие