1 1.923
Фото: novozybkov.ru

Резьба по дереву уже давно снискала себе славу, как одно из красивейших ремесел Руси.

Начиная примерно с Х века, резьбой по дереву занимались многие ремесленники. Но украшать дома резными деревянными элементами стали значительно позже. Наибольшее распространение резьба получила в конце XVI–XVII века. В городе Злынка Брянской области, основанном в 1700 году, сохранились дома с изысканным деревянным кружевом на фасаде.

Долгое время в здешних местах изготавливали телеги и кареты. Было немало мастеров, которые были первоклассными специалистами в своем деле. Также делали сани самых разнообразных форм и размеров. С этим связано не только умение работать с деревом, но и ловкое обращение с металлом. Работали в Злынке и кузнецы, а их изделия были известны далеко за пределами уезда. Со временем все большее развитие получала резьба по дереву.

В середине XIX века в этих местах стали возводить дома с искусно выполненной резьбой. Обилие витиеватых элементов декора напоминают тончайшее кружевное полотно. Деревянное зодчество в городе Злынка привлекает многих исследователей, желающих ближе познакомиться с уникальными образцами злынковской деревянной резьбы.

Согласно сохранившимся источникам, мастерами, которые стали родоначальниками злынковской резьбы, были Спиридон Филатьевич Корягин и Александр Иванович Сычев. Они вложили немало труда в развитие зодчества, навсегда оставив свой след в истории.

В небольшом городке взору открываются следующие один за другим дома со злынковской резьбой. Рассматривать здесь можно каждый безупречно исполненный завиток.

Основными достопримечательностями являются купеческое подворье и особняк Осипова. Разумеется, многое претерпело изменения с начала ХX века. Однако красота резных наличников по-прежнему вызывает восхищение. На фоне ярко-синего цвета фасада купеческого подворья, выкрашенные в белый цвет резные наличники выглядят нарядно и празднично.

Следуя к дому купца Осипова, мы видим красные стены и белоснежные кружева карнизов и наличников. Здание было построено в начале ХХ века и служило жилым помещением для купца Федора Игнатьевича Осипова. Чтобы этот дом стал одним из красивейших образцов деревянного зодчества над ним трудились сразу несколько мастеров. Результат настолько восхитил самого хозяина, что он велел прибить памятную доску у себя на кухне с именами мастеров. Это здание, видно, издалека благодаря ярким краскам. Невозможно оторвать взгляд от деревянного декора этого здания. За годы существования у дома были разные владельцы. Сейчас в нем располагается районная администрация.

2 1.265

Есть и современные работы, которые свидетельствуют о том, что у местных жителей не угас интерес к резьбе по дереву. Например, в городе недавно на сухом дереве появилось изображение славянского бога Перуна. Это труд Андрея Патрикеева. С ранних лет мастер увлекается деревянным промыслом.

3 1.114
На фото: кадр из сюжета ГТРК «Брянск»

В целом в городе Злынка царит какая-то своя особая атмосфера, которая завораживает и удивляет одновременно. В основном все здания в городе деревянные, что для жителей крупных городов весьма необычно. Но в этом и есть уникальность и красота Злынки — музея под открытым небом.

Увы, внешний облик некоторых злынковских домов оставляет желать лучшего. Пока остается только надеяться, что роскошное деревянное наследие будет сохранено и промысел не исчезнет.

Видео

[видео]

Часть 1

Вводная лекция школы «Русская Традиция»

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

Поиск

Журнал Родноверие